• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 августа 2017 г. N Ф08-5434/17 по делу N А32-2825/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебные инстанции при разрешении спора установили, что в исполнительном листе серии ФС N 011205969 указан юридический адрес общества: г. Сочи, ул. Северная, 14А. В заявлении взыскателя о возбуждении исполнительного производства указан адрес должника: г. Армавир, Промзона, 16, который не является юридическим адресом (местонахождением) должника. Не является этот адрес и местом нахождения имущества должника, либо адресом филиала (представительства) общества.

При таких обстоятельствах и с учетом норм пункта 2 части 1 статьи 31, части 2 статьи 33 Закона N 229-ФЗ, вывод судебных инстанций о том, что судебный пристав обоснованно возбудил исполнительное производство в отношении общества, исходя из указанного взыскателем в заявлении адреса должника, не может быть признан правомерным. Окружной суд приходит к выводу, что постановление от 22.11.2016, вынесенное судебным приставом в отношении должника, находящегося на неподведомственной ему территории, в отсутствие доказательств нахождения на подведомственной судебному приставу территории имущества или представительства (филиала) общества, является незаконным. Ссылка суда апелляционной инстанции на правовую позицию, изложенную в определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.10.2014 N 305-ЭС14-2278, несостоятельна, поскольку из содержания указанного судебного акта следует, что в заявлении о возбуждении исполнительного производства, поступившем в отдел судебных приставов вместе с исполнительным документом, взыскатель указал адрес представительства (филиала) должника. Исходя из изложенного, доводы кассационной жалобы общества в части несоответствия постановления от 22.11.2016 положениям статьи 33 Закона N 229-ФЗ и наличии, в связи с этим, у судебного пристава оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства (пункт 2 части 1 статьи 31 Закона N 229-ФЗ), являются обоснованными.

...

По делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя кассационные жалобы государственной пошлиной не облагаются (статья 329 Кодекса, абзац второй пункта 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах")."