Определение Верховного Суда РФ от 7 июля 2023 г. N 307-ЭС23-10988 по делу N А56-41531/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Большая Конюшенная 17" (далее - товарищество) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.03.2023
по иску товарищества к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома,
установил:
постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.03.2023, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, товарищество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 АПК РФ кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды исследовали и оценили все представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, руководствовались положениями гражданского и жилищного законодательства, регулирующими спорные правоотношения, и исходили из недоказанности возникновения права общей долевой собственности собственников на спорное помещение многоквартирного дома.
Выводы судов соответствуют разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, не подтверждают нарушений судами норм права и не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы товарищества собственников жилья "Большая Конюшенная 17" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 июля 2023 г. N 307-ЭС23-10988 по делу N А56-41531/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
30.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2239/2023
19.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38276/2022
11.10.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-41531/2022
17.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19287/2022