• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 июля 2018 г. N Ф08-4421/18 по делу N А53-29611/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу пункта 1 статьи 15 Кодекса в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

...

Довод фирмы о том, что заявленное на основании статьи 301 Кодекса требование исключает договорную подсудность, отклоняется. Истребуемое имущество завезено истцом на территорию ответчика для исполнения спорного договора. Прекращение договора не освобождает стороны от обязанностей вытекающих из договора, в частности фирму - возвратить подрядчику его имущество, предназначенное для исполнения обязательств по договору. Таким образом, суды правильно исходили из договорной подсудности.

...

Довод фирмы о том, что нормы статьи 301 Кодекса не могут быть применены в отношении имущества, определенного родовыми признаками, не основан на положениях указанной статьи, не предусматривающей подобного ограничения."