• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 августа 2019 г. N Ф08-6314/19 по делу N А32-42474/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Возражения заявителя жалобы о вынужденном освобождении ООО "Увер" арендуемых помещений, обусловленном совершением арендодателем действий, препятствующих нормальному ведению деятельности, а именно, размещения рекламы по продаже недвижимости, личных обращений к администратору ресторана и к директору ООО "Увер" о намерении учредителей продать все здание, окружным судом не принимаются. Следует из имеющихся в деле доказательств, что досрочное расторжение арендного договора инициировано арендодателем, ввиду нарушения арендатором договорных обязательств по внесению в согласованные сроки и размере арендной платы. Нарушение соответствующих обязательств арендатором при рассмотрении настоящего дела подтвердилось и ООО "Увер" фактически не оспаривалось. Мотивированных возражений против встречных исковых требований ООО "Реер" о досрочном расторжении договора аренды от 15.03.2017 арендатором в судах первой и апелляционной инстанций не приведено и документально такие возражения не подтверждены, несмотря на защиту добросовестного арендатора нормами статьи 617 Гражданского кодекса о сохранении договора аренды в силе при переходе права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу.

Доводы подателя жалобы относительно необоснованного отклонения заявления ООО "Увер" о зачете внесенного по договору аренды (от 27.02.2017) обеспечительного платежа в размере 100 тыс. руб. в счет задолженности арендатора по договору аренды (от 15.03.2017), направленного почтовой связью 10.01.2019, следует признать несостоятельными. Обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачете; в этом случае зачет может быть произведен при рассмотрении встречного иска (пункт 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований")."