г. Краснодар |
|
20 августа 2019 г. |
Дело N А32-37708/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 августа 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Рыжкова Ю.В. и Чесняк Н.В., при участии от истца - государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клинический противотуберкулезный диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края (ИНН 2309038980, ОГРН 1022301429743) - Улеевой Г.И. (доверенность от 19.03.2019), от ответчика - Министерства внутренних дел Российской Федерации (ИНН 7706074737, ОГРН 1037700059620) - Верхотуровой А.Ю. (доверенности от 20.05.2019 и 28.05.2019), в отсутствие заявителя - Министерства финансов Российской Федерации, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационные жалобы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации (в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ) на решение Арбитражного суд Краснодарского края от 14.01.2019 (судья Березовская С.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2019 (судьи Маштакова Е.А., Ванин В.В., Ковалева Н.В.) по делу N А32-37708/2017, установил следующее.
ГБУЗ "Клинический противотуберкулезный диспансер" МЗ КК (далее - диспансер) обратилось в арбитражный суд с иском к ликвидационной комиссии Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю (далее - миграционная служба) о взыскании 1 188 487 рублей задолженности.
Определением от 08.11.2017 по ходатайству истца произведена замена миграционной службы на Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее - управление).
Определением от 14.12.2017 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД РФ)
Определением от 16.05.2018 произведена замена управления на МВД.
В ходе рассмотрения дела диспансер уточнил исковые требования и просил взыскать 1 149 649 рублей задолженности.
Решением от 04.04.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 03.07.2018, с МВД РФ за счет средств федеральной казны в пользу диспансера взыскано 1 149 649 рублей долга. Суды исходили из доказанности факта оказания медицинских услуг и наличия обязанности по их оплате.
В кассационной жалобе МВД РФ просит отменить судебные акты и отказать в иске. Заявитель указывает, что срок действия государственного контракта от 29.05.2015 N 4/500 истек 31.12.2015. Договорные отношения между миграционной службой и диспансером в спорный период прекратились. Основания для оказания спорных услуг по окончании государственного контракта отсутствовали. Оказание услуг без госконтракта, подлежащего заключению в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), свидетельствует о том, что лицо, выполнявшее работы (оказывающее услуги), не могло не знать, что услуги оказываются им при очевидном отсутствии обязательства.
В кассационной жалобе Министерство финансов Российской Федерации (далее - Минфин) просит судебные акты изменить в части указания на взыскание задолженности по государственном контракту за счет средств федеральной казны. Заявитель, ссылаясь на пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", полагает, что заключение государственного (муниципального) контракта или иной гражданско-правовой сделки казенным учреждением не влечет взыскания образовавшейся задолженности за счет казны публично-правового образования. Исполнение судебных актов по данному делу должно осуществляться территориальным органом Федерального казначейства по месту открытия должнику (министерству) как получателю средств федерального бюджета лицевого счета в порядке, установленном пунктом 1 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) с учетом положений пункта 11 статьи 161 БК РФ.
В отзыве на кассационную жалобу диспансер просит оставить судебные акты без изменения.
Определением от 17.07.2019 в связи с поступлением кассационной жалобы Минфина судебное разбирательство по делу отложено до 09 час. 30 мин. 20.08.2019.
Определением от 16.08.2019 произведена замена судей Алексеева Р.А. и Бабаевой О.В., находящихся в трудовом отпуске, на судей Чесняк Н.В. и Рыжкова Ю.В. Рассмотрение дела произведено с самого начала.
Диспансер и МВД РФ в отзывах просят оставить жалобу Минфина без удовлетворения.
Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы МВД РФ надлежит отказать, а производство по жалобе Минфина - прекратить.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.07.2014 N 389н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища", постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2014 N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке", приказом Министерства здравоохранения Краснодарского края от 11.09.2015 N 5184 "Об утверждении перечня медицинских организаций, осуществляющих на территории Краснодарского края обязательное медицинское освидетельствование граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Краснодарского края в поисках убежища" на диспансер возложена обязанность по проведению обязательного медицинского освидетельствования лиц на предмет выявления туберкулеза.
Миграционная служба (госзаказчик) и диспансер (исполнитель) заключили государственный контракт от 29.09.2015 N 4/500, согласно которому исполнитель принял на себя обязанности осуществлять по направлению миграционной службы обязательное медицинское освидетельствование граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища; оказывать услуги, указанные в приложении N 1 к контракту; вести персональный учет услуг, оказанных лицам, и предоставлять заказчику сведения об объеме этих услуг и их стоимости; вносить результаты осмотра, лабораторных и иных исследований в медицинский сертификат лица, проходящего обязательное медицинское освидетельствование, а заказчик своевременно оплачивать исполнителю медицинские услуги по обязательному медицинскому освидетельствованию, предоставленные лицам, в порядке, предусмотренном контрактом, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели ФМС России. Пунктом 3.1 контракта установлено, что стоимость одного обязательного медицинского освидетельствования по контракту является твердой, определяется в соответствии с приложением N 1 к контракту; цена контракта составила 1 966 192 рубля. В соответствии с пунктом 3.5 контракта стоимость оказываемых исполнителем услуг утверждена приказом Региональной энергетической комиссии - Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 30.07.2015 N 16/2015-м и соответствует стоимости, указанной в приложении N 1 к контракту. Пунктом 8.1 контракта стороны распространили его действия на отношения, возникшие с 01.01.2015 по 31.12.2015.
Истец указывает, что с учетом увеличения потока граждан Украины и лиц без гражданства, прибывающих в Краснодарский край и направляемых миграционной службой в диспансер на освидетельствование, он продолжал исполнять контракт после истечения его срока.
В обоснование оказания услуг истец представил акт от 27.12.2016 на сумму 1 188 487 рублей, подписанный представителями сторон без разногласий и замечаний, список обследованных граждан Украины, отчет фактически обследуемых мигрантов.
Ссылаясь на то, что спорные услуги не оплачены, диспансер обратился в арбитражный суд с иском.
Суды верно квалифицировали спорные правоотношения сторон, определили предмет доказывания по делу и применимые нормы материального права.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (статья 781 ГК РФ).
Судами установлено, что факт оказания услуг истцом подтверждается представленными в дело доказательствами, в том числе актом от 27.12.2016, которые оценены ими по правилам статьи 71 АПК РФ и признаны надлежащими доказательствами по делу, подтверждающими обоснованность требований истца. МВД РФ в ходе рассмотрения дела доказательств обратного не представило.
Подлежит отклонению ссылка МВД РФ на отсутствие в спорный период госконтракта между диспансером и миграционной службой в качестве основания к отказу в оплате оказанных истцом услуг.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в пункте 21 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, не может быть отказано в удовлетворении иска об оплате поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта или с превышением его максимальной цены в случаях, когда из закона следует, что поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг являются обязательными для соответствующего исполнителя вне зависимости от его волеизъявления.
Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" (далее - Указ N 156) Федеральная миграционная служба упразднена, ее функции и полномочия переданы МВД РФ. Пунктом 3 Указа N 156 установлено, что МВД РФ является правопреемником упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы (подпункт "б"). Правительству Российской Федерации поручено перераспределить в установленном порядке бюджетные ассигнования федерального бюджета в соответствии с Указом (подпункт "б" пункта 6 Указа N 156), а МВД РФ - обеспечить непрерывность осуществления передаваемых ему функций и полномочий (подпункт "а" пункта 7 Указа N 156). Пунктом 5 Указа N 156 предписано завершить проведение организационно-штатных мероприятий, связанных с его реализацией, до 01.06.2016.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ и размещенным в открытом доступе в сети "Интернет", Управление Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю 20.10.2017 исключено из реестра.
Из правовых позиций, сформированных в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.11.2006 N 10166/06, от 31.01.2006 N 10348/05, следует, что фактически в данном случае речь идет о распределении компетенции между государственными органами, приобретающими и осуществляющими имущественные и личные неимущественные права и обязанности от имени Российской Федерации (пункт 1 статьи 125 ГК РФ).
В данном случае имущественные права и обязанности перешли к МВД РФ, которое представляет в рамках спорных правоотношений федеральную казну.
На основании изложенного с момента вступления в силу Указа N 156 требования об оплате подлежали предъявлению к МВД РФ.
В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Кодексом.
При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если данным судебным актом непосредственно затрагиваются его права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации его субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
Установленные статьей 242.2 БК РФ особенности порядка исполнения судебных актов, предусматривающие взыскание средств за счет бюджетов по предъявлении исполнительного листа, не регулируют имущественные гражданско-правовые отношения, не изменяют оснований и условий применения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств.
В силу данной статьи Минфин наделен полномочиями по исполнению судебных актов по искам к Российской Федерации о взыскании средств за счет казны Российской Федерации, а не полномочиями по выступлению в суде в качестве ее представителя.
Ссылаясь на пункт 19 названного постановления Пленума, Минфин не учитывает, что в рассматриваемом случае миграционная служба заключила госконтракт как орган, представляющий Российскую Федерацию, для исполнения публичных обязанностей по выполнению мероприятий при приеме беженцев. Таким образом, стороной контракта являлось не казенное учреждение, а Российская Федерация, которую в споре представляет МВД РФ.
Таким образом, судебные акты не затрагивают права и обязанности Минфина, поэтому у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены судебных актов в порядке пункта 4 части 4 статьи 288 АПК РФ. Производство по жалобе Минфина следует прекратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Выводы судов соответствуют материалам дела, нормы материального и процессуального права применены правильно.
Основания для отмены судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 150, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
производство по кассационной жалобе Министерства финансов Российской Федерации прекратить.
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.01.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2019 по делу N А32-37708/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства внутренних дел Российской Федерации - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Ф. Кухарь |
Судьи |
Ю.В. Рыжков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Кодексом.
При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если данным судебным актом непосредственно затрагиваются его права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации его субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
Установленные статьей 242.2 БК РФ особенности порядка исполнения судебных актов, предусматривающие взыскание средств за счет бюджетов по предъявлении исполнительного листа, не регулируют имущественные гражданско-правовые отношения, не изменяют оснований и условий применения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 августа 2019 г. N Ф08-5423/19 по делу N А32-37708/2017
Хронология рассмотрения дела:
20.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5423/19
09.04.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4144/19
15.02.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2763/19
14.01.2019 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-37708/17