• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 ноября 2019 г. N Ф08-8856/19 по делу N А32-19275/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Потери в трансформаторах ЗТП-151П, ЗТП-152П, ЗТП-153П, ЗТП-154П, ЗТП-155П, ТП-КЦ-13-156п рассчитаются в соответствии с "Методикой расчета потерь электроэнергии на участке сети от границы балансовой принадлежности до места установки прибора учета", разработанной и утвержденной сетевыми организациями ОАО "НЭСК-электросети", ОАО "Кубаньэнерго" и соответствующей "Инструкцией по организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям", утвержденной приказом Минэнерго России от 30.12.2008 N 326.

...

Согласно статье 3 Закона об электроэнергетике энергопринимающая установка, энергопринимающее устройство - это аппарат, агрегат, оборудование либо объединенная электрической связью их совокупность, которые предназначены для преобразования электрической энергии в другой вид энергии для ее потребления, и функционируют совместно с другими объектами электроэнергетики в составе электроэнергетической системы.

...

Довод истца о наличии у ответчика обязанности оплачивать все потери в сетях, независимо от их принадлежности, поскольку он получает плату за услуги по передаче электрической энергии, противоречит положениям пунктов 4, 129, 130 Основных положений N 442.

При этом само по себе подписание актов ответчиком, в которых бы ошибочно указывались в качестве его собственных потери в объектах сетевого хозяйства иного владельца, не влияет на применение императивных норм Основных положений N 442."