г. Краснодар |
|
10 декабря 2019 г. |
Дело N А15-5078/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 декабря 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Алексеева Р.А. и Бабаевой О.В., при участии в судебном заседании от истца - акционерного общества "Дагестанская сетевая компания" (ИНН 2632800485, ОГРН 1112651005037) - Абдуллаева М.Н. (доверенность от 01.08.2019), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Дагэнержи" (ИНН 0548011746, ОГРН 1140548000120) - Гасанова А.Н. (доверенность от 25.05.2019), в отсутствие третьих лиц: публичного акционерного общества "РусГидро", непубличного акционерного общества "Сулакский Гидрокаскад", публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания", общества с ограниченной ответственностью "ДагестанСтеклоТара", публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дагэнержи" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.03.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2019 по делу N А15-5078/2017, установил следующее.
АО "Дагестанская сетевая компания" (далее - компания) обратилось в арбитражный суд с исками к ООО "Дагэнержи" (далее - общество) о взыскании долга по договору от 03.04.2017 N 30/ДСК и пеней, начисленных по день фактической оплаты.
Дела N А15-5078/2017, А15-5310/2017, А15-5392/2017, А15-6503/2017, А15-2205/2018, А15-2943/2018, А15-3463/2018, А15-4362/2018, А15-4081/2018, А15-4900/2017, А15-5257/2018, А15-5691/2018, А15-322/2019 и А15-4048/2018 о взыскании 62 045 543 рублей 7о копеек долга с января 2017 года по октябрь 2018 года и неустойки объединены в одно производство с присвоением делу N А15-5078/2017.
Определением от 18.12.2018 выделено в отдельное производство требование о взыскании 130 858 рублей 77 копеек пеней с января по июль 2017 года, делу присвоен N А15-6290/2018.
Определением от 26.02.2019 оспариваемые ответчиком суммы основного долга в размере 40 263 396 рублей 42 копеек и соответствующей неустойки выделены в отдельное производство.
В результате по делу N А15-5078/2017 предметом рассмотрения являются требования о взыскании долга в неоспариваемой части в размере 21 782 рублей 28 копеек, а также пеней, начисленных на просроченную сумму.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ПАО "РусГидро", НАО "Сулакский Гидрокаскад", ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", ООО "ДагестанСтеклоТара", ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа".
Решением от 06.03.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.09.2019, с общества в пользу компании взыскано 21 275 035 рублей 32 копейки долга, 3 019 379 рублей 57 копеек пеней с дальнейшим начислением и взысканием пеней в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 28.02.2019 по день фактической оплаты. В остальной части в иске отказано. Суды исходили из того, что факт оказания услуг подтвержден документально, общество не оспорило сумму долга.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты. По мнению заявителя, суды нарушили нормы материального и процессуального права. Апелляционный суд необоснованно отклонил доводы об отсутствии у компании прав на электрические сети, посредством которых она оказывала обществу спорные услуги, не приняла во внимание наличие спора об обеспечении беспрепятственного перетока электроэнергии к сетям общества и неправомерно отказала в приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-2079/2019. Поскольку компания не подтвердила наличие у нее прав на названные объекты электросетевого хозяйства, основания для взыскания с общества платы за услуги по перетоку электроэнергии отсутствуют.
В отзыве на жалобу компания просит оставить судебные акты без изменения.
В судебном заседании, в котором объявлен перерыв до 10.12.2019 до 12 часов 15 минут, представители общества и компании поддержали доводы жалобы и отзыва.
Изучив материалы дела и выслушав представителей общества и компании, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Из материалов дела видно, что 03.04.2017 компания (исполнитель) и общество (заказчик) заключили договор N 30/ДСК оказания услуг по передаче электрической энергии. Точки присоединения и перечень объектов межсетевой координации стороны согласовали в приложении N 7.
Интегральные акты первичного учета переданной (принятой) электрической энергии и акты об оказании услуг по передаче электрической энергии общество подписало с разногласиями.
По мнению общества, объекты электросетевого хозяйства Шамилькала 35/10-Т-1, Шамилькала 35/10-Т-2 и ПС Робинс 35/10 не принадлежат компании на каком-либо законном основании.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что общество признало долг в размере 21 782 147 рублей 28 копеек и на момент рассмотрения спора уплатило компании 507 111 рублей 96 копеек, в связи с чем удовлетворил требования компании на сумму 21 275 035 рублей 32 копейки долга и 3 019 379 рублей 57 копеек пеней.
Апелляционный суд, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178, оставил решение без изменения. Суд отклонил доводы общества об отсутствии оснований для взыскания спорной платы за услуги по передаче электрической энергии, указав на то, что общество и компания являются смежными сетевыми организациями. Регулирующим органом установлен тариф для взаиморасчетов между ними, ранее общество не спаривало правомерность предъявления ему компанией к оплате услуг, оказанных с использованием спорных объектов.
В соответствии с пунктом 34 Правил N 861 по договору между смежными сетевыми организациями одна сторона договора обязуется предоставлять другой стороне услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании объектов электросетевого хозяйства, а другая сторона обязуется оплачивать эти услуги и (или) осуществлять встречное предоставление услуг по передаче электрической энергии. Услуга предоставляется в пределах величины максимальной мощности в точках поставки, соответствующих точкам присоединения объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации к объектам другой сетевой организации. Потребитель услуг, предоставляемых по такому договору, определяется в соответствии с пунктом 41 данных Правил.
В силу пунктов 2 и 6 Правил N 861 сетевая организация признается таковой в случае наличия у нее на праве собственности или на ином установленном законом основании объектов электросетевого хозяйства, а также при наличии утвержденного для нее в установленном порядке индивидуального тарифа для взаиморасчетов со смежными сетевыми организациями. При этом при установлении индивидуального тарифа на услуги по передаче электрической энергии регулирующий орган исходит из состава объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих организации на момент установления для нее соответствующего тарифа.
Реализация принципа недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии осуществляется через котловую экономическую модель, в рамках которой денежные средства, оплаченные потребителями по единому (котловому) тарифу, впоследствии распределяются между участвовавшими в оказании услуг сетевыми организациями по индивидуальным тарифам, установленным для пар смежных сетевых организаций (пункты 3 и 42 Правил N 861, пункт 49 Методических указаний N 20-э/2).
Расчет единых (котловых) тарифов в регионе производится на основе необходимой валовой выручки (далее - НВВ), определяемой исходя из расходов по осуществлению деятельности по передаче электрической энергии и суммы прибыли, отнесенной на передачу электрической энергии. Для расчета единых (котловых) тарифов в регионе суммируются НВВ всех сетевых организаций по соответствующему уровню напряжения. Индивидуальные тарифы для взаиморасчетов пары сетевых организаций определяются исходя из разности между тарифной выручкой сетевой организации - получателя услуги по передаче электрической энергии, получаемой ею от потребителей электрической энергии на всех уровнях напряжения, и НВВ (пункт 63 Основ ценообразования, пункт 49 Методических указаний N 20-э/2).
По смыслу приведенных норм расчеты за услуги по передаче электроэнергии осуществляются по регулируемым ценам, которые устанавливаются на основании прогнозных, однако имеющих экономическое обоснование на момент утверждения тарифа, данных (в том числе сведений о составе и характеристиках объектов электросетевого хозяйства, находившихся в законном владении сетевой организации, объемах перетока электроэнергии через эти объекты). Состав объектов электросетевого хозяйства, участвующих в оказании услуг, предопределяется помимо прочего точками поставки конечных потребителей, которые в отношениях между смежными сетевыми организациями в рамках котловой экономической модели не могут отличаться от тех, что установлены в отношениях между держателем котла с потребителями услуг.
При расчетах должен соблюдаться принцип компенсации затрат всем сетевым организациям, участвующим в оказании услуг в регионе, который реализуется через распределение котловой выручки посредством применения индивидуальных тарифов.
Участие в регулируемой деятельности всех сетевых организаций и учет их интересов при принятии тарифного решения определяют обязанность сетевых организаций придерживаться в своей деятельности установленных параметров. Следование этим величинам должно обеспечивать как формирование котловой валовой выручки, так и ее справедливое и безубыточное распределение между сетевыми организациями.
Суд апелляционной инстанции отклонил довод общества о том, что у компании отсутствует право на электросетевое имущество. Поскольку общество в корректировочных актах признавало долг по данному делу, а приведенный довод заявило только в суде апелляционной инстанции, суд отклонил его, применив принцип эстоппеля.
Суд также указал, что общество при доказанности факта отсутствия прав компании на спорное электросетевое имущество может требовать возмещения убытков или неосновательного обогащения.
Вопрос о правах компании на электросетевое имущество может быть разрешен в самостоятельном порядке либо в рамках дела N А15-889/2019.
Таким образом, выводы суда апелляционной инстанции соответствуют обстоятельствам по делу и не противоречат нормам материального и процессуального права.
При изложенных обстоятельствах основания для изменения или отмены судебных актов по доводам жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.03.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2019 по делу N А15-5078/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Приостановление исполнения решения Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.03.2019 и постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2019 по делу N А15-5078/2017 на основании определения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.10.2019 отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
К.К. Айбатулин |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Расчет единых (котловых) тарифов в регионе производится на основе необходимой валовой выручки (далее - НВВ), определяемой исходя из расходов по осуществлению деятельности по передаче электрической энергии и суммы прибыли, отнесенной на передачу электрической энергии. Для расчета единых (котловых) тарифов в регионе суммируются НВВ всех сетевых организаций по соответствующему уровню напряжения. Индивидуальные тарифы для взаиморасчетов пары сетевых организаций определяются исходя из разности между тарифной выручкой сетевой организации - получателя услуги по передаче электрической энергии, получаемой ею от потребителей электрической энергии на всех уровнях напряжения, и НВВ (пункт 63 Основ ценообразования, пункт 49 Методических указаний N 20-э/2).
По смыслу приведенных норм расчеты за услуги по передаче электроэнергии осуществляются по регулируемым ценам, которые устанавливаются на основании прогнозных, однако имеющих экономическое обоснование на момент утверждения тарифа, данных (в том числе сведений о составе и характеристиках объектов электросетевого хозяйства, находившихся в законном владении сетевой организации, объемах перетока электроэнергии через эти объекты). Состав объектов электросетевого хозяйства, участвующих в оказании услуг, предопределяется помимо прочего точками поставки конечных потребителей, которые в отношениях между смежными сетевыми организациями в рамках котловой экономической модели не могут отличаться от тех, что установлены в отношениях между держателем котла с потребителями услуг."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 декабря 2019 г. N Ф08-10036/19 по делу N А15-5078/2017
Хронология рассмотрения дела:
06.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2147/19
31.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2147/19
19.11.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2147/19
14.08.2020 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-5078/17
10.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10036/19
30.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-5078/17
04.09.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2147/19
04.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-5078/17
06.03.2019 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-5078/17
30.05.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-5078/17