Определение Верховного Суда РФ от 9 октября 2023 г. N 308-ЭС23-19428 по делу N А53-18514/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу с дополнением индивидуального предпринимателя Кузнецова Вячеслава Александровича (ответчик) на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.11.2022 по делу N А53-18514/2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.06.2023 по тому же делу по иску акционерного общества "Водоканал Ростова-на-Дону" к индивидуальному предпринимателю Кузнецову Вячеславу Александровичу о взыскании стоимости самовольного пользования системой водоснабжения, по встречному иску об обязании произвести перерасчет задолженности,
установил:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 24.11.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2023 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.06.2023, первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного искового заявления отказано.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, полагая их принятыми с существенным нарушением норм материального права, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 11, 12, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика как собственника нежилых помещений в МКД от оплаты стоимости самовольного пользования системой водоснабжения с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.
Возражения заявителя, связанные с оценкой обстоятельств подключения к общедомовым коммуникациям, возможностью самовольного потребления ресурса, являлись предметом исследования судов и получили соответствующую правовую оценку. Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на оценке доказательств и нормах законодательства, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Кузнецову Вячеславу Александровичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 октября 2023 г. N 308-ЭС23-19428 по делу N А53-18514/2022
Опубликование:
-