• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 июня 2020 г. N Ф08-1271/20 по делу N А53-12354/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласившись с доводами ответчика о том, что земельном участке расположены объекты, использующиеся в системе объектов Единой системы газоснабжения (поставок газа), суды не учли норму абзаца восьмого пункта 5 Правил N 582, распространяющуюся на земельные участки, предоставленные без проведения торгов для размещения именно объектов Единой системы газоснабжения, и норму статьи 6 Закона о газоснабжении, не отождествляющую Единую систему газоснабжения лишь с поставками газа; не исследовали наличие у принадлежащих ответчику объектов, находящихся на спорном участке, закрепленных в указанной статье 6 Закона о газоснабжении признаков.

...

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что на основании статьи 424 Гражданского кодекса, статей 39.7, 65 Земельного кодекса, пунктов 16, 19 постановления Пленума N 73, размер платы за использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должен определяться в порядке, установленном уполномоченным органом; независимо от предусмотренного договором механизма определения арендной платы ее размер должен соответствовать действовавшим в соответствующие периоды нормативным правовым актам уполномоченных органов."