г. Краснодар |
|
29 июня 2020 г. |
Дело N А25-282/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 июня 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Мещерина А.И., судей Епифанова В.Е. и Соловьева Е.Г., при участии от заявителя - публичного акционерного общества "Газпром" (ИНН 7736050003, ОГРН 1027700070518) - Потемкина М.Д. (доверенность от 03.04.2019), в отсутствие органа (лица), осуществляющего публичные полномочия - федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (ИНН 7705401340, ОГРН 1027700485757) в лице филиала по Карачаево-Черкесской Республике, третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ставрополь", администрации Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 14.10.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2019 по делу N А25-282/2019, установил следующее.
ПАО "Газпром" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Карачаево-Черкесской Республике (далее - кадастровая палата) о признании незаконными действий по исключению из ЕГРН сведений о зонах минимальных расстояний до объекта "Газопровод-отвод к а. Адыге-Хабль" под учетным номером 09.01.2.119, сведений о частях земельных участков, которые были сформированы при внесении в ЕГРН границ данной зоны с особыми условиями использования территории и понуждении устранить нарушения путем восстановления в ЕГРН сведений о зонах минимальных расстояний до объекта "Газопровд-отвод к а. Адыге-Хабль" под учетным номером 09.01.2.119, сведений о частях земельных участков, которые сформированы при внесении в ЕГРН границ названной зоны с особыми условиями использования территории.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмера спора, привлечены ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике (далее - управление) и администрация Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики (далее - администрация).
Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 14.10.2019, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2019, заявление удовлетворено. Суды пришли к выводу о том, что у кадастровой палаты отсутствовали основания для совершения оспариваемых действий, названные в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
В кассационной жалобе кадастровая палата просит отменить решение и постановление, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы указывает на отсутствие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о нарушении оспариваемыми действиями прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Суды не учли, что обязанность по соблюдению требований промышленной безопасности не связана с наличием (отсутствием) в ЕГРН сведений о зонах минимальных расстояний. Зоны минимальных расстояний объектов трубопроводного транспорта не являлись зонами с особыми условиями использования территории, поэтому внесение сведений о них в государственный кадастр недвижимости произведено с нарушением норм действовавшего в рассматриваемый период законодательства о кадастровом учете. Основанием для исключения из ЕГРН сведений о зонах минимальных расстояний послужила недопустимость наличия в ЕГРН сведений, не предусмотренных законом. Поскольку названные сведения безосновательно внесены в ЕГРН, орган кадастрового учета исключил из него ошибочную информацию в соответствии с правилами пункта 1 статьи 61 Закона N 218-ФЗ. Суды неправильно применили к спорным правоотношениям положения части 18 статьи 34 Закона N 218-ФЗ, поскольку до 04.08.2018 зоны минимальных расстояний не относились к зонам с особыми условиями использования территории.
В отзывах общество и ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" указали на отсутствие оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.
Определением от 02.06.2020 рассмотрение кассационной жалобы назначено на 16 часов 50 минут 29 июня 2020 года. В суд округа 29.06.2020 года в 16 часов 42 минуты поступило ходатайство кадастровой палаты об участии в судебном заседании путем проведения онлайн-заседания. Изучив доводы ходатайства, суд отказывает в его удовлетворении, в связи с отсутствием технической возможности в течение незначительного времени до начала судебного заседания обеспечить формирование соответствующего сообщения о возможности участия в заседании и его направление заявителю. О времени и месте судебного заседания 29.06.2020 кадастровая палата извещена своевременно, имела возможность определить форму своего участия в судебном заседании и в разумный срок до начала судебного разбирательства известить об этом суд. В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами.
В силу части 3 статьи 284 Кодекса судебное разбирательство проводится в отсутствие представителя кадастровой палаты.
В заседании представитель общества поддержал доводы отзыва.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителя заявителя, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что решение и апелляционное постановление следует оставить без изменения.
Как видно из материалов дела, общество является собственником сооружения - "Газопровод-отвод к а. Адыге-Хабль", расположенного в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики (т. 4, л. д. 15).
В ЕГРН содержались сведения о зоне с особыми условиями использования территории "Газопровод-отвод к а. Адыге-Хабль" с учетным номером 09.01.2.119. Сведения о зоне с особыми условиями использования территории внесены на основании документов, поступивших 17.10.2017 (т. 4, л. д. 16, 17).
Уведомлением от 26.10.2018 N 2473 кадастровая палата уведомила ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" (арендатора объекта) о том, что во исполнение пункта 1 протокола селекторного совещания от 19.10.2018 N 28-СВА сведения о зоне минимальных расстояний объекта общества, а также сведения о частях земельных участков, которые были сформированы при внесении информации о границах этой зоны, исключены из ЕГРН (т. 6, л. д. 116).
Общество, указывая, что действия кадастровой палаты не соответствуют закону, обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Судебные инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришли к выводу о том, что зоны минимальных расстояний до магистральных трубопроводов фактически относятся к зонам с особыми условиями использования территории (далее - ЗОУИТ), внесение указанных зон в ЕГРН предусмотрено, как законодательством, действовавшим на момент внесения таких сведений в реестр, так и нормами действующего на момент исключения кадастровой палатой названных сведений.
Суд округа полагает приведенные выводы правильными в силу следующего.
На основании пунктов 1 и 3 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) в редакции, действовавшей на момент внесения в ГКН сведений о границах зон минимальных расстояний газопровода, принадлежащего заявителю, права на землю ограничивались по основаниям, установленным названным Кодексом и федеральными законами, ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном указанным Кодексом для охранных зон.
По правилам подпункта 1 пункта 2 статьи 56 Земельного кодекса могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю: особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.
Понятие зоны с особыми условиями использования территорий приведено в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой зонами с особыми условиями использования территорий являются охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и приложением N 1 к данному Закону опасными производственными объектами являются газопроводы и другие объекты, на которых получается, используется, перерабатывается, образуется, хранится, транспортируется, уничтожается газ.
Согласно статье 28, пункту 4 статьи 32 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон N 69-ФЗ), пункту 6 статьи 90 Земельного кодекса на земельных участках, отнесенных к землям транспорта, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования таких земельных участков. Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
Сводом правил "СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы" определены минимальные расстояния от трубопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений и иных объектов в зависимости от класса и диаметра трубопроводов, степени ответственности объектов и необходимости обеспечения их безопасности.
Применение положений актуализированной редакции Свода правил "СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы" при определении минимально допустимого расстояния от оси трубопроводов, в том числе возведенных до введения в действие данных норм, соответствует правовому подходу Верховного Суда Российской Федерации (пункт 1 Обзора судебной практики N 2 (2016)).
Подобное регулирование правового режима земельных участков, на которых расположены объекты системы газоснабжения, необходимо для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания посредством соблюдения требований, установленных нормативными правовыми актами и градостроительными нормами и правилами, а также контроля за их выполнением.
Пунктом 18 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 N 878, предусмотрено проведение кадастровых работ по формированию частей земельных участков, входящих в охранную зону, их государственному кадастровому учету с присвоением учетных кадастровых номеров в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации обременения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Названные положения обществом в данном случае соблюдены (т. 4, л. д. 16).
На основании части 2 статьи 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" сведения о местоположении границ зон с особыми условиями использования территорий подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости до 01.01.2022.
Руководствуясь требованиями законодательства об установлении границ зон минимальных расстояний от магистральных газопроводов, принадлежащих ПАО "Газпром", им организовано проведение кадастровых работ и внесение в ГКН сведений о границах указанных зон, результатом чего и явилось внесение регистрационных записей о соответствующем ограничении прав (т. 5, л. д. 83 - 98).
На момент рассмотрения дела судом первой инстанции Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Земельный кодекс дополнен главой XIX, согласно которой (пункты 6, 25 статьи 105 Земельного кодекса) к зонам с особыми условиями использования территорий могут быть отнесены охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) и зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), а также Закон N 218-ФЗ дополнен статьей 71.1, в соответствии с которой в реестр границ наряду со сведениями, предусмотренными статьей 10 названного Федерального закона, также вносятся сведения о местоположении границ минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов).
Отсутствие указанных норм на момент внесения в ЕГРН спорных ограничений не указывает на неправомерность наличия последних и свидетельствует об отнесении к правовому режиму зон с особыми условиями использования территорий охранной зоны трубопроводов и зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.
Анализ положений пункта 5 части 1 статьи 15, пункта 18 статьи 34, статьи 61 Закона N 218-ФЗ о порядке государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, ограничения прав и обременения объекта недвижимости, и прекращения указанных прав, а также об основаниях и порядке исправления допущенной при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав технической ошибки, позволяет заключить об отсутствии у кадастровой палаты правовых оснований для исключения из ГКН сведений о границах зон минимальных расстояний. Внесение таковых, вопреки доводам учреждения не противоречило положениям статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, применимой редакции статьи 56 Земельного кодекса и не является технической ошибкой. Исключение рассматриваемых сведений в ЕГРН недопустимо по инициативе регистрирующего органа без обращения лица, в интересах которого соответствующие ограничения установлены.
Довод жалобы о возможности установлении спорных зон исключительно на основании правового акта органов государственной власти и местного самоуправления подлежит отклонению, поскольку положения статьи 56 Земельного кодекса (в редакции, действующей в спорный период), предусматривали возможность установления ограничений прав на землю не только на основании актов исполнительных органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, решения суда, но и в порядке, предусмотренном данным Кодексом для охранных зон, которые, в свою очередь, могут быть установлены по заявлению правообладателя.
Аргумент подателя жалобы об отсутствии нарушения прав общества следует отклонить, поскольку права заявителя нарушаются устранением сведений, которые определены в установленном порядке и позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию газопровода.
При принятии судами обжалуемых кадастровой палатой решения и постановления, суды первой и апелляционной инстанции правильно применили нормы материального права, регулирующие вопросы государственной регистрации спорных ограничений.
Нарушений норм процессуального права суды не допустили.
С учетом изложенного отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 14.10.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2019 по делу N А25-282/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.И. Мещерин |
Судьи |
В.Е. Епифанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.