• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 августа 2020 г. N Ф08-5054/20 по делу N А32-32216/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы предпринимателя о незаключенности договора аренды от 15.10.2018 ввиду несогласования сторонами его предмета подлежит отклонению с учетом разъяснений, приведенных в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды". Материалы дела подтверждают, что стороны приступили к фактическому исполнению договора, какие-либо доказательства того, что у них имелись разногласия относительно индивидуализации передаваемого в аренду имущества (базы отдыха "Дубравушка") не представлены.

...

Доводы предпринимателя об отсутствии у общества законных оснований для расторжения (отказа от) договора в одностороннем порядке, а также оснований для истребования уплаченных по распискам сумм, основаны на неверном понимании ответчиком норм материального права (статьи 310, 407, 450, 450.1, 611 Гражданского кодекса). Эти доводы не опровергают правильности выводов судебных инстанций и не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм материального права, повлиявших на исход дела. С учетом буквального содержания пунктов 2.3, 2.4.1 договора аренды, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии у общества такого права, обусловленного существенным нарушением предпринимателем договорных обязательств."