г. Краснодар |
|
21 января 2021 г. |
Дело N А32-29879/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 января 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Фефеловой И.И., судей Артамкиной Е.В. и Афониной Е.И, при участии в судебном заседании от истца по первоначальному иску (ответчика по встречному иску) - общества с ограниченной ответственностью "Джи Аэй Пак Сервис" (ИНН 2310183887, ОГРН 1152310002767) - Стрюкова Е.А. (доверенность от 22.01.2020), от ответчика по первоначальному иску (истца по встречному иску) - общества с ограниченной ответственностью "Млада" (ИНН 2466172390, ОГРН 1162468083260) - Чич Е.И. (доверенность от 27.11.2020) и Яковенко Е.В. (доверенность от 01.10.2020), в отсутствие третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью производственно-торговая компания "АРТА", общества с ограниченной ответственностью "Молоко", извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Млада" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2020 по делу N А32-29879/2019, установил следующее.
ООО "Джи Аэй Пак Сервис" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ООО "Млада" (далее - компания) задолженности в сумме рублевого эквивалента 632 950 евро 61 цента, пеней за просрочку уплаты в сумме рублевого эквивалента 7278 евро 93 центов по курсу Банка России на дату фактического платежа, 75 тыс. рублей судебных расходов по оплате услуг представителя и 200 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины. Заявленные требования мотивированы ненадлежащим исполнением компанией обязательств по оплате поставленного товара.
Компания обратилась со встречным иском о взыскании с общества 13 092 446 рублей 93 копеек переплаты и 88 462 рублей судебных расходов по уплате госпошлины. Заявленные требования мотивированы фактом перечисления денежных средств на счет общества.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2019 в удовлетворении первоначальных исковых требований отказано. Встречное исковое требование удовлетворено частично. С общества в пользу компании взыскано 6 327 326 рублей 93 копейки и 42 752 рубля судебных расходов по уплате госпошлины.
В удовлетворении остальной части встречного искового заявления отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2020 решение суда от 16.12.2019 отменено, принят новый судебный акт. Первоначальные исковые требования удовлетворены в полном объеме. С компании в пользу общества взыскана сумма задолженности в рублях, эквивалентная 632 950 евро 61 центу по курсу Банка России на дату фактического платежа, сумма пеней в рублях, эквивалентная 7278 евро 61 центу по курсу Банка России на дату фактического платежа, 75 тыс. рублей расходов по оплате услуг представителя и 203 тыс. рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении встречного иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.07.2020 постановление суд апелляционной инстанции от 26.05.2020 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Суд округа указал, что суд апелляционной инстанции не проверил расчет первоначальных исковых требований и преждевременно удовлетворил их в полном объеме.
При перерасчете сумм в счетах-фактурах с 04.10.2018 по 21.03.2019 (т. 1, л. д. 78; т. 2, л. д. 97) получается иная сумма, спорным счетам-фактурам от 10.06.2018 N 78/1 и от 13.06.2018 N 81 оценка не дана. Суд не устранил разногласия в расчетах сторон.
При новом рассмотрении постановлением суда апелляционной инстанции от 06.10.2020 решение суда отменено, принят новый судебный акт. Первоначальный иск удовлетворен: с компании в пользу общества взыскана сумма задолженности в рублях эквивалентная 632 950 евро 61 центу по курсу Банка России на дату фактического платежа, сумма пеней в рублях, эквивалентная 7278 евро 61 центу по курсу Банка России на дату фактического платежа, 75 тыс. рублей расходов по оплате услуг представителя и 203 тыс. рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.
В удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе компания просит отменить постановление суда апелляционной инстанции от 06.10.2020, оставить решение суда от 16.12.2019 без изменения. По мнению заявителя, обжалуемый судебный акт является необоснованным и принятым с нарушением норм права. При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции не полно выяснил обстоятельства имеющие значения для дела. Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. В нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальные исковые требования не доказаны. Суд апелляционной инстанции неправомерно включил в сумму взыскиваемой задолженности долг по соглашениям о переводе долга. Выводы суда о том, что платежи ООО "Молоко" на сумму 7 328 880 рублей не являются оплатой по соглашениям о переводе долга, не обоснованы и не соответствуют действительным обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам. Суд незаконно отказал в удовлетворении встречных исковых требований.
До рассмотрения жалобы в суд округа от сторон поступили письменные ходатайства об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, в связи с намерением сторон мирно урегулировать спорные отношения.
В судебном заседании представители сторон поддержали заявленные ходатайства.
Определением суда кассационной инстанции от 08.12.2020 судебное заседание отложено на 14.01.2021.
В судебном заседании 14.01.2021 представители сторон заявили ходатайства об утверждении мирового соглашения и представили подписанное обществом и компанией мировое соглашение от 19.12.2020.
Изучив материалы дела и условия мирового соглашения, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает возможным утвердить его.
В соответствии с частью 1 статьи 138 Кодекса арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах. Споры могут быть урегулированы путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону (статья 138.2 Кодекса).
Результатом примирения лиц, участвующих в деле, может быть, в том числе мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований.
В силу статье 139 Кодекса мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, по любому делу, если иное не предусмотрено названным Кодексом и иным федеральным законом. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 6 статьи 141 Кодекса). Аналогичные правила содержатся в части 5 статьи 49 Кодекса.
Согласно части 2 статьи 140 Кодекса мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов, санкции за его неисполнение или ненадлежащее исполнение и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
При заключении мирового соглашения стороны могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными и процессуальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих федеральному закону и не нарушающих права и законные интересы других лиц.
Согласно части 2 статьи 62 Кодекса право представителя на заключение мирового соглашения должно быть специально оговорено в доверенности.
Мировое соглашение подписано со стороны общества директором Дмитриевой Инной Анатольевной; со стороны компании представителем по доверенности от 27.11.2020 Чич Еленой Ивановной, присутствующей в судебном заседании.
Полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, проверены судом кассационной инстанции.
Условия представленного суду мирового соглашения, оформленного в соответствии с требованиями статьи 140 Кодекса, не противоречат действующему законодательству, не нарушают права и законные интересы других лиц. При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает возможным утвердить мировое соглашение между сторонами спора на указанных в нем условиях.
В соответствии с абзацем 2 части 13 статьи 141 Кодекса утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.
На основании изложенного, решение суда от 16.12.2019 и постановление суда апелляционной инстанции от 06.10.2020 подлежат отмене, производство по делу - прекращению.
В силу пункта 3 части 9 статьи 141 Кодекса и абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации 30% государственная пошлина, уплаченная за подачу иска, подлежит возврату компании и обществу из федерального бюджета (платежные поручения от 01.07.2019 N 330 и от 05.09.2019 N 79317).
Поскольку производство по кассационной жалобе завершено, принятые судом округа обеспечительные меры и приостановление исполнения постановления суда апелляционной инстанции от 06.10.2020 следует отменить (часть 5 статьи 96, часть 4 статьи 283 Кодекса).
Руководствуясь статьями 138 - 141, 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.12.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2020 по делу N А32-29879/2019 отменить.
Ходатайства об утверждении мирового соглашения удовлетворить.
Утвердить мировое соглашение от 19.12.2020, заключенное истцом - обществом с ограниченной ответственностью "Джи Аэй Пак Сервис" (ИНН 2310183887, ОГРН 1152310002767) и ответчиком - обществом с ограниченной ответственностью "Млада" (ИНН 2466172390, ОГРН 1162468083260) по делу N А32-29879/2019 на следующих условиях:
"1. Ответчик производит оплату суммы задолженности по Договору N CAS/CIS/MLADA-2018 от 23.08.2018 в размере 533 333,33 евро в срок до 30.01.2021. Оплата производится в рублях по курсу евро ЦБ РФ на дату оплаты.
2. Истец отказывается от исковых требований к ответчику:
- о взыскании 99 617, 28 евро задолженности,
- о взыскании пени за просрочку уплаты в сумме рублевого эквивалента 7278 евро 93 центов по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату фактического платежа по состоянию на 20 мая 2019 года,
- о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя 75 000 рублей;
- о взыскании судебных расходов в виде оплаты госпошлины в размере 200 000 рублей,
3. Настоящим соглашением ответчик отказывается от встречных исковых требований к истцу о взыскании суммы в размере 13 092 446 рублей 93 копеек и 88 462 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины в полном объеме.
4. Истец отказывается от предъявления к ответчику любых финансовых требований, в том числе: неустоек, штрафов, пени, процентов, убытков, иных расходов.
5. Ответчик отказывается от предъявления к истцу любых финансовых требований, в том числе: неустоек, штрафов, пени, процентов, убытков, иных расходов.
6. Стороны пришли к соглашению, что не имеют друг к другу претензий по взысканию судебных расходов, связанных с рассмотрением судом гражданского дела и урегулированию данного спора, в том числе расходов по оплате государственной пошлины при обращении в суд, оплате расходов представителей сторон, оплаты любых иных платежей и сборов, необходимых сторонам в связи с рассмотрением спора. стороны подтвердили, что указанные расходы являются исключительно личными расходами той Стороны, которая их понесла и взысканию не подлежат.
7. Каждая сторона обязана хранить строгую конфиденциальность всего объема информации, полученной от другой стороны или от третьих сторон в рамках настоящего соглашения и принимать все возможные меры для защиты этой информации от раскрытия.
8. Сторона, виновная в разглашении конфиденциальной информации, обязуется возместить другой Стороне в полном объеме все убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), причиненные разглашением конфиденциальной информации.
9. Стороны обязуются не распространять в любой форме третьим лица информацию и сведения, умаляющие честь, достоинство и деловую репутацию сторон.
10. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству истца или ответчика.
11. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
12. Мировое соглашение составлено в 3 экземплярах, по одному для каждой стороны и для Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.
13. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Арбитражным судом Северо-Кавказского округа.
14. На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 139, 140 и 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение.
15. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные пунктом 3 статьи 151, статьями 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам известны".
Производство по делу N А32-29879/2019 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Джи Аэй Пак Сервис" (ИНН 2310183887, ОГРН 1152310002767) из федерального бюджета 60 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 01.07.2019 N 330, о чем выдать справку.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Млада" (ИНН 2466172390, ОГРН 1162468083260) из федерального бюджета 26 538 рублей 60 копеек государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 05.09.2019 N 79317, о чем выдать справку.
Обеспечительные меры, принятые на основании определения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.10.2020, и приостановление исполнения постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2020 по делу N А32-29879/2019, принятое на основании определения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.10.2020, отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.И. Фефелова |
Судьи |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.