Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
(исполнительно-распорядительного
органа) муниципального района
"Дзержинский район"
от 19.09.2023 г. N 1339
Положение
об отраслевой системе оплаты труда руководителей и работников муниципальных учреждений спортивной направленности муниципального района "Дзержинский район"
Положение об отраслевой системе оплаты труда руководителей и работников муниципальных учреждений спортивной направленности муниципального района "Дзержинский район" (далее - Положение) устанавливает отраслевую систему оплаты труда руководителей и работников муниципальных учреждений спортивной направленности муниципального района "Дзержинский район".
1. Оплата труда руководителей и работников муниципальных учреждений спортивной направленности муниципального района "Дзержинский район", подведомственных (далее - учреждения), состоит из должностного оклада (ставки заработной платы), выплат компенсационного и стимулирующего характера.
2. Оплата труда руководителей учреждений устанавливается согласно Приложению 5 к настоящему Положению.
3. Должностной оклад заместителей руководителя, главных бухгалтеров учреждений устанавливается работодателем на 10 - 30 процентов ниже оклада руководителей учреждений.
4. Должностной оклад (ставка заработной платы) работников учреждений формируется из базового оклада (базовой ставки заработной платы) и базовых коэффициентов в зависимости от должности (профессии, специальности) по профессионально-квалификационным группам (далее - ПКГ) либо базовых коэффициентов к базовым окладам работников, занимающих должности, не вошедшие в ПКГ, и повышающих коэффициентов в зависимости от различных факторов.
5. Размер базового оклада (базовой ставки заработной платы) для руководителей и работников учреждений устанавливается согласно Приложению 6 к настоящему Положению.
6. Работникам учреждений (за исключением тренера, тренера преподавателя, спортсмена, спортсмена-инструктора) устанавливается должностной оклад за норму рабочего времени, предусмотренную законодательством Российской Федерации, при работе на одной полной ставке и определяется по следующей формуле:
О=БОК 1, где:
О - должностной оклад;
БО - базовый оклад;
К1 - базовый коэффициент, установленный согласно Приложению 1 к настоящему Положению.
В случае если работник учреждения не отработал за месяц норму рабочего времени, установленную законодательством РФ, расчет его заработной платы производится прямо пропорционально отработанному времени.
7. Спортсменам и спортсменам инструкторам устанавливается должностной оклад за норму рабочего времени, предусмотренную законодательством Российской Федерации, при работе работника на одной полной ставке заработной платы и определяется по следующей формуле:
О=(БОК 1)+(БО
К 1)
К 2, где:
О - должностной оклад;
БО - базовый оклад;
К1 - базовый коэффициент устанавливается согласно Приложению 1 к настоящему Положению;
К2 - сумма повышающих коэффициентов согласно Приложению 2 к настоящему Положению, применяемая к (БО х К1).
В случае если работник учреждения не отработал за месяц норму рабочего времени, установленную законодательством РФ, расчет его заработной платы производится прямо пропорционально отработанному времени.
8. Тренерам, тренерам-преподавателям устанавливается ставка заработной платы за сумму размеров нормативов за подготовку обучающихся, занимающихся, равной 100%, рассчитанной от количества обучающихся, занимающихся, у данных работников (при подушевой оплате труда), при условии соблюдения положений для расчета заработной платы, установленных пунктом 9 настоящего Положения.
Ставка заработной платы тренерам, тренерам преподавателям определяется по следующей формуле:
Сзп=(БОК 1)+(БО
К 1)
К 2, где:
Сзп - ставка заработной платы;
БО - базовый оклад;
К1 - базовый коэффициент устанавливается согласно Приложению 1 к настоящему Положению;
К2 - сумма повышающих коэффициентов согласно Приложению 2 к настоящему Положению, применяемая к (БО х К1).
Расчет размера заработной платы тренера, тренера-преподавателя осуществляется на основании ставок заработной платы и зависит от количества обучающихся, занимающихся у данных работников с учетом нормативов оплаты труда за подготовку одного обучающегося или занимающегося согласно Приложению 3 к настоящему Положению. Расчет размера заработной платы тренера, тренера-преподавателя определяется по следующей формуле:
Рзп=СзпН/100%+КМ+СТ, где:
Рзп - размер заработной платы;
Сзп - ставка заработной платы;
Н - сумма нормативов в процентах, применяемых к ставке заработной платы за подготовку всех обучающихся или за работу со всеми занимающимися у конкретного тренера, тренера-преподавателя;
КМ - компенсационные выплаты, установленные согласно Приложению 4 к настоящему Положению;
СТ - стимулирующие выплаты, установленные согласно Приложению 4 к настоящему Положению.
Расчет суммы нормативов за подготовку всех обучающихся или за работу со всеми занимающимися тренера, тренера-преподавателя определяется путем сложения произведений нормативов оплаты труда за одного обучающегося на этапах спортивной подготовки или за одного занимающегося в группах физической подготовки согласно Приложению 3 к настоящему Положению на численность обучающихся или занимающихся под руководством данного тренера, тренера-преподавателя на соответствующих этапах спортивной подготовки (начальной подготовки, учебно-тренировочном, совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства), физической подготовки или на спортивно-оздоровительном этапе, соответственно.
В случае если работник учреждения не отработал за месяц норму рабочего времени, расчет его заработной платы производится прямо пропорционально отработанному времени в соответствии с настоящим подпунктом.
9. Объем педагогической, тренерской нагрузки для тренеров, тренеров-преподавателей формируется исходя из количества часов, количества обучающихся, занимающихся, утвержденных учреждением, учебно-тренировочных планов и программ.
Режим рабочего времени и времени отдыха тренеров, тренеров-преподавателей в учреждении определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору), графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом методических рекомендаций и указаний Министерства спорта Российской Федерации.
В рабочее время тренеров, тренеров-преподавателей включается непосредственно тренерская, педагогическая работа (нагрузка), индивидуальная работа с обучающимися, занимающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами спортивных и иных мероприятий.
Конкретные трудовые (должностные) обязанности тренеров, тренеров-преподавателей определяются трудовыми договорами (дополнительными соглашениями к трудовому договору) и должностными инструкциями.
Под тренерской, педагогической нагрузкой работников предлагается понимать тренерскую, педагогическую работу, выполняемую во взаимодействии с обучающимися, занимающимися по видам деятельности, установленным планом или программами по видам спорта (самостоятельным или индивидуальным планом подготовки), текущий контроль их выполнения.
Объем тренерской, педагогической нагрузки работников устанавливается ежегодно на начало учебно-тренировочного периода (спортивного сезона, физкультурного сезона локальным нормативным актом учреждения.
10. Виды и условия выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений устанавливаются согласно Приложению 4 к настоящему Положению.
11. Фонд оплаты труда руководителей и работников учреждений формируется учреждением из:
- средств на оплату должностных окладов (ставок заработной платы) руководителей и работников учреждения спортивной направленности, объем которых определяется на финансовый год (из расчета 12 месяцев), исходя из действующего штатного расписания учреждения на 1 сентября соответствующего финансового года с учетом изменения контингента обучающихся, занимающихся по состоянию на дату начала учебно-тренировочного процесса (дату начала занятий) соответствующего финансового года, закрепленную в Уставе учреждения;
- средств на выплаты компенсационного характера;
- средств на выплаты стимулирующего характера в размере не менее 10 процентов от средств на оплату должностных окладов (ставок заработной платы) руководителей и работников учреждений.
Объем средств, направляемых на оплату труда руководителей и работников учреждений не подлежит сокращению, за исключением случаев реорганизации, ликвидации учреждения и сокращения объемов оказываемых услуг (выполняемых работ).
12. Экономию средств по фонду оплаты труда учреждение вправе направлять на премирование работников за показатели качества и результативность, оказание отдельных видов единовременной материальной помощи в соответствии с коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами работодателя, принятыми с учетом мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа работников.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.