г. Краснодар |
|
14 июля 2021 г. |
Дело N А18-1072/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 июля 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Артамкиной Е.В., судей Рассказова О.Л. и Фефеловой И.И., при участии в судебном онлайн-заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Фулат" (ИНН 0603017269, ОГРН1020600811846) - Мальсагова З.А. (доверенность от 01.06.2021), от третьих лиц: Правительства Республики Ингушетия - Зурабовой Д.М. (доверенность от 02.11.2020), инспекции государственного строительного надзора Республики Ингушетия - Татиева М.А (доверенность от 02.04.2021), в отсутствие истца - администрации Сунженского муниципального района (ИНН 0603284641, ОГРН 1090603000993), третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия, администрации сельского поселения Троицкое Сунженского муниципального района Республики Ингушетия, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фулат" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2021 по делу N А18-1072/2019, установил следующее.
Администрация Сунженского муниципального района (далее - администрация) обратилась к ООО "Фулат" (далее - общество) с требованием признать объекты капитального строительства птичник площадью застройки 1 тыс. кв. м; станцию технического обслуживания площадью застройки 360 кв. м; животноводческую бойню площадью застройки 1040 кв. м, а также магазин с подсобными помещениями, расположенные на земельном участке в станице Троицкая с кадастровым номером 06:02:0000009:31, самовольными постройками и снести их за свой счет (измененные требования).
К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Правительство Республики Ингушетия (далее - правительство), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия, администрация сельского поселения Троицкое Сунженского муниципального района Республики Ингушетия и инспекция государственного строительного надзора Республики Ингушетия (далее - инспекция).
Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 01.11.2019 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением от 23.03.2021 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, решение от 01.11.2019 отменил, исковые требования администрации удовлетворил. Признал объекты капитального строительства птичник площадью застройки 290,7 кв. м; станцию технического обслуживания площадью застройки 367,4 кв. м; животноводческую бойню площадью застройки 85,4 кв. м, магазин с подсобными помещениями площадью застройки 167,9 кв. м, расположенные на земельном участке в станице Троицкая с кадастровым номером 06:02:0000009:31, самовольными постройками. Обязал общество осуществить снос самовольных построек:
птичника площадью застройки 290,7 кв. м; станции технического обслуживания площадью застройки 367,4 кв. м; животноводческой бойни площадью застройки 85,4 кв. м, магазина с подсобными помещениями площадью застройки 167,9 кв. м за свой счет в течение 3-х месяцев с моменты вынесения постановления. Взыскал с общества 6 тыс. рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета.
Не согласившись с принятым апелляционным постановлением, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что суд не дал правовой оценки доводам общества о том, что срок действия разрешения на строительство продлен главой администрации до 07.10.2021, что подтверждается представленными суду документами. Общество также указывает, что суд необоснованно пришел к выводу, что общество не оспаривает факт того, что спорные объекты не соответствуют выданным разрешениям на строительство, нормам действующего законодательства и проектно-сметной документации - техническим планам; вопреки выводам суда общество выразило намерение завершить работы на объектах и привести их в соответствие с выданными разрешениями на строительство. Спорные объекты капитального строительства не проверялись на соответствие проектной документации или разрешению на строительство. В материалах дела нет ни одного документа, подтверждающего, что спорные объекты не соответствуют проектной документации и угрожают безопасности.
В отзыве на жалобу администрация сослалась на несостоятельность ее доводов.
В судебном заседании представители участвующих в деле лиц изложили позиции по доводам кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив законность обжалуемого апелляционного постановления, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к выводу о том, что оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Суды установили и материалам дела соответствует, что основанием для предъявления иска послужила проверка администрации земельного участка с кадастровым номером 06:02:0000009:31, находящегося в пользовании общества для производства сельскохозяйственной продукции.
В кадастровой выписке о земельном участке с кадастровым номером 06:02:0000009:31 указан предыдущий кадастровый номер земельного участка - 06:02:0000009:0029.
Согласно представленной в материалы дела копии свидетельства о государственной регистрации права от 16.09.2005 на основании постановления Сунженской районной администрации Ингушской Республики от 15.11.1995 общество владеет земельным участком площадью 650 084 кв. м с кадастровым номером 06:02:0000009:0029, целевое назначение - земли сельскохозяйственного назначения на праве постоянного (бессрочного) пользования, право собственности зарегистрировано за обществом, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации от 16.09.2005 N 06-06-01009/2005-75.
По результатам проверки администрацией земельного участка составлен акт от 10.12.2015, согласно которому в ходе проведения проверки комиссией установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 06:02:0000009:31 общей площадью 653 029 кв. м, находящегося в пользовании общества для производства сельскохозяйственной продукции, на основании постановления администрации Сунженского района от 15.11.1995 N 354, самовольно без разрешительных документов эксплуатируются объекты капитального строительства: птичник, станция технического обслуживания, животноводческая бойня, магазин с подсобными помещениями. В связи с этим земельный участок используется не по целевому назначению; также, право постоянного (бессрочного) пользования не переоформлено.
В результате проверки комиссия приняла решение направить акт проверки в отдел полиции по Сунженскому району, Управление Росреестра по РИ и Гостройнадзор РИ для принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечения к административной ответственности лиц, их допустивших.
Инспекция строительного и жилищного надзора Республики Ингушетия в отношении руководителя общества Хаштырова М.М. вынесла постановление от 31.03.2016 по делу об административном правонарушении в области строительства о нарушении им обязательных требований нормативного акта в области строительства, о том, что в нарушение пункта 2 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатируются здания и сооружения без разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, то есть, допущено нарушение части 5 статьи 9.5 КоАП РФ.
На руководителя общества Хаштырова М.М. наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.
Решением Сунженского районного суда Республики Ингушетия от 29.04.2016 удовлетворены исковые требования администрации Сунженского муниципального района Республики Ингушетия о признании действий генерального директора общества Хаштырова М.М. незаконными по эксплуатации объектов капитального строительства, признании деятельности по осуществлению эксплуатации объектов капитального строительства (птичник, станция технического обслуживания, животноводческая бойня, магазин с подсобными помещениями) без разрешения на ввод объектов в эксплуатацию незаконной и обязании общества приостановить эксплуатацию объектов капитального строительства (птичник, станция технического обслуживания, животноводческая бойня, магазин с подсобными помещениями) до получения необходимых разрешительных документов на эксплуатацию.
13 июля 2016 года администрация составила акт, согласно которому в ходе проведения проверки комиссией установлено, что земельный участок состоит, в том числе, из земельного участка площадью 31 га пашни, которая задействована под посадку сельскохозяйственной культуры (кукурузы), но из-за использования с грубым нарушением правил рационального использования весь массив зарос карантинными сорняками с полной потерей будущего урожая непригодного даже для дальнейшего силосования, что приводит к существенному снижению плодородия и порче плодородного слоя сельскохозяйственной земли. Также выявлено, что право постоянного (бессрочного) пользования не переоформлено.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, администрация обратилась в арбитражный суд с иском в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).
В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.
Право органа местного самоуправления в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения земель осуществлять контроль за размещением движимых и недвижимых объектов закреплено статьей 11 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подпунктом 26 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
В силу подпункта 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация признается надлежащим истцом по требованию о сносе самовольных построек. Органы местного самоуправления обращаются в суд с иском о сносе самовольных строений, расположенных в границах муниципального образования, в силу полномочий по осуществлению земельного контроля и выдаче разрешений на строительство объектов недвижимости.
Наличие у администрации как органа, наделенного полномочиями в сфере публичного порядка строительства, права на иск и установление факта нарушения этого порядка - отсутствие разрешения на строительство, являются основаниями для удовлетворения заявленных требований в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В предмет доказывания по иску о сносе самовольной постройки входят, в частности, следующие обстоятельства: отсутствие отведения в установленном порядке земельного участка для строительства; отсутствие разрешения на строительство; несоблюдение ответчиком градостроительных, строительных норм и правил при возведении постройки; нарушение постройкой прав и законных интересов истца.
В соответствии с нормами статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также положениями статьи 3 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.
К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 данного Кодекса документы. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности; не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (пункт 2 статьи 222 Гражданского кодекса).
Абзацем 4 пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса установлено, что самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 данной статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
При разрешении настоящего спора суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 1 статьи 222, абзацем 3 пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса и статьей 2, 51, частью 7 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что требования администрации являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку общество не представило доказательств того, что построенные им с отступлением от документации объекты капитального строительства соответствуют градостроительным, строительным, экологическим, противопожарным и иным нормам и правилам; не представило доказательств принятия им мер на изменение документации для строительства объектов; не предприняло каких-либо действий, направленных на подтверждение безопасности и отсутствия угрозы жизни и здоровью в результате строительства; не представило экспертизы и заключения специалистов, ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявляло.
Между тем, суд апелляционной инстанции не учел следующее.
Рассматривая иски о сносе самовольной постройки, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
В материалах дела имеются разрешения на строительство, оценка которым не дана.
Делая вывод о том, что спорные объекты построены с отступлением от документации, несмотря на то, что для установления таких обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, необходимы были специальные познания, суд пришел к выводу о самовольности возведения спорных объектов. Суд апелляционной инстанции не указал каким разделам проектной документации, на основании которой выданы разрешения на строительство, не соответствуют объекты.
В силу подпункта 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация признается надлежащим истцом по требованию о сносе самовольных построек. Органы местного самоуправления обращаются в суд с иском о сносе самовольных строений, расположенных в границах муниципального образования, в силу полномочий по осуществлению земельного контроля и выдаче разрешений на строительство объектов недвижимости.
При этом наличие у администрации полномочий по осуществлению земельного контроля за использованием земельных участков не влечет ее освобождение от обязанности по доказыванию обоснованности заявленных требований на основании статьи 222 Гражданского кодекса.
При обращении в суд с требованиями о сносе самовольной постройки на истца возлагается обязанность по доказыванию факта самовольности строительства, наличия угрозы жизни и здоровью граждан, а также факта возникновения данных нарушений в результате возведения конкретной самовольной постройки.
В обоснование заявленного требования о сносе спорных объектов администрация представила акты проверки от 10.12.2015 и 13.07.2016, из содержания которых следует, что обществом самовольно без разрешительных документов эксплуатируются объекты капитального строительства: птичник, станция технического обслуживания, животноводческая бойня, магазин с подсобными помещениями. Кроме того, администрация ссылалась на то, что спорные объекты используются обществом в отсутствие разрешительных документов на ввод объектов в эксплуатацию.
Возражая против удовлетворения заявленных администрацией требований, общество представило суду кадастровый паспорт на земельный участок с кадастровым номером 06:02:0000009:31; свидетельство ЕГРП от 16.09.2005 N 06АБ 008472; а также разрешения на строительство спорных объектов от 23.05.2014 N RU 06502303-124/1, от 23.05.2014 N RU 06502303-124/2, от 23.05.2014 N RU 06502303-124/10, от 23.05.2014 N RU 06502303-124/3.
С учетом того, что строительство спорных объектов осуществлялось на земельном участке, находящимся у общества на праве постоянного (бессрочного) пользования, на основании разрешений на строительство, вывод суда о самовольности возведенных строений является преждевременным и формальным, сделанным без оценки представленных обществом документов.
Судебная коллегия кассационной инстанции также отмечает, что отсутствие разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, с учетом того, что они находятся в процессе строительства, не может служить основанием для их сноса.
Данная позиция отражена Верховным Судом Российской Федерации в определении от 17.12.2019 N 306-ЭС19-15447.
Кроме того, суд апелляционной инстанции не установил собственника земельного участка (муниципальное образование, Республика Ингушетия) и с учетом указанного обстоятельства не дал правовой оценки разрешениям на строительство спорных объектов.
Поскольку апелляционным судом не установлены обстоятельства дела, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора и необходимые для принятия законного и обоснованного судебного акта, нарушены нормы материального и процессуального права, постановление суда апелляционной инстанции в силу статей 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, установить существенные по делу обстоятельства и с учетом норм действующего законодательства, принять законный, обоснованный и мотивированный судебный акт.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2021 по делу N А18-1072/2019 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Артамкина |
Судьи |
О.Л. Рассказов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу подпункта 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация признается надлежащим истцом по требованию о сносе самовольных построек. Органы местного самоуправления обращаются в суд с иском о сносе самовольных строений, расположенных в границах муниципального образования, в силу полномочий по осуществлению земельного контроля и выдаче разрешений на строительство объектов недвижимости.
При этом наличие у администрации полномочий по осуществлению земельного контроля за использованием земельных участков не влечет ее освобождение от обязанности по доказыванию обоснованности заявленных требований на основании статьи 222 Гражданского кодекса.
...
Судебная коллегия кассационной инстанции также отмечает, что отсутствие разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, с учетом того, что они находятся в процессе строительства, не может служить основанием для их сноса.
Данная позиция отражена Верховным Судом Российской Федерации в определении от 17.12.2019 N 306-ЭС19-15447."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 июля 2021 г. N Ф08-6615/21 по делу N А18-1072/2019
Хронология рассмотрения дела:
17.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6615/2021
31.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-92/20
14.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6615/2021
23.03.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-92/20
26.11.2019 Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-1072/19