В целях формирования качественного состава резерва кадров администрации Коркинского муниципального округа, совершенствования профессионально важных качеств и управленческих компетенций лиц, включенных в кадровый резерв, включающий в себя и резерв управленческих кадров администрации Коркинского муниципального округа, а также для его эффективного использования администрация Коркинского муниципального округа постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования кадрового резерва администрации Коркинского муниципального округа.
2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Коркинского муниципального округа в сети "Интернет".
3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Коркинского муниципального округа Шукаева В.Н.
Глава Коркинского муниципального округа |
Н.А. Лощинина |
Утвержден
постановлением администрации
Коркинского муниципального округа
от 15 ноября 2023 г. N 1153
Порядок
формирования кадрового резерва администрации Коркинского муниципального округа
I. Общие положения
1. Порядок формирования кадрового резерва, включающего в себя и резерв управленческих кадров администрации Коркинского муниципального округа (далее - Порядок), разработан в целях совершенствования кадровой политики в администрации Коркинского муниципального округа.
2. Формирование кадрового резерва, включающего в себя и резерв управленческих кадров администрации Коркинского муниципального округа (далее - резерв) включает в себя выявление, отбор и включение кандидатов в резерв администрации Коркинского муниципального округа.
3. Формирование резерва администрации Коркинского муниципального округа, отбор кандидатов для включения в резерв осуществляется комиссией по формированию кадрового резерва администрации Коркинского муниципального округа (далее - Комиссия).
4. Выявление кандидатов на включение в резерв осуществляется постоянно, на основании:
рекомендаций Главы Коркинского муниципального округа и его заместителей, руководителей отраслевых (функциональных) и территориального органов администрации Коркинского муниципального округа, членов Комиссии;
сбора и анализа информации о результатах профессиональных конкурсов, проведенных органами местного самоуправления Коркинского муниципального округа, партийными и общественными организациями, расположенными на территории муниципального округа;
мониторинга иных источников информации о наиболее опытных, авторитетных, высокоэффективных, профессиональных руководителях.
II. Основные принципы формирования кадрового резерва администрации Коркинского муниципального округа
5. Порядок формирования резерва администрации Коркинского муниципального округа устанавливает единые принципы формирования резерва, а именно:
учет текущей и перспективной потребности численности кадрового резерва и резерва управленческих кадров;
конкурсная основа формирования резерва;
равный доступ и добровольность участия кандидатов в конкурсе для включения в резерв;
своевременность замещения должностей;
объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов;
содействие должностному росту;
доступность сведений о кандидатах, находящихся в резерве;
профессионализм и компетентность лиц, включенных в резерв;
гласность, доступность информации о формировании резерва;
неограниченность численного состава участников конкурса для включения в резерв;
возможность участия одного кандидата в конкурсе для включения в резерв на неограниченное количество должностей.
6. Перечень должностей, для замещения которых формируется резерв управленческих кадров, утверждается распоряжением администрации Коркинского муниципального округа.
7. Организационное и методическое обеспечение деятельности Комиссии по формированию резерва, а также кадровая работа, связанная с формированием резерва, организацией работы с ним и его эффективным использованием осуществляется отделом организационной и кадровой работы управления делами администрации Коркинского муниципального округа.
III. Включение, пребывание и исключение из кадрового резерва
8. Конкурс для включения в резерв проводится по мере необходимости.
Решение о дате, месте и времени проведения конкурса принимается Главой Коркинского муниципального округа. Конкурс проводится не позднее чем через 30 календарных дней после дня завершения приема документов для участия в конкурсе.
Информация о дате, месте и времени проведения конкурса, список кандидатов для включения в резерв размещается на официальном сайте администрации Коркинского муниципального округа в сети "Интернет", а также кандидатам направляется соответствующее сообщение в письменной форме.
9. Право на участие в конкурсе для включения в резерв имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, и соответствующие квалификационным и иным требованиям к должностям согласно законодательству Российской Федерации и Челябинской области (далее именуются - кандидаты). Муниципальные служащие вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях независимо от того, какую должность они замещают на период проведения конкурса.
Конкурс заключается в оценке профессиональных и личностных качеств каждого муниципального служащего (гражданина), изъявившего желание участвовать в конкурсе и допущенного к участию в нем, исходя из квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы соответствующей группы.
10. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет следующие документы:
1) личное заявление;
2) заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии размером 3 х 4 сантиметра;
3) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
4) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту службы (работы), либо иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность гражданина;
копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
5) заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению (учетная форма N 001-ГС/у согласно приложению N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 984-н);
6) письменное согласие на обработку своих персональных данных;
7) документы, подтверждающие сведения о прохождении военной службы (копия военного билета, справка военного комиссариата, воинского подразделения).
11. Дополнительно, по желанию кандидата, могут быть представлены: рекомендации лиц, замещающих должности муниципальной службы
Коркинского муниципального округа и должности руководителей в отраслевых (функциональных) и территориальном органах администрации Коркинского муниципального округа, в учреждениях и организациях социальной сферы и приоритетных сфер экономики Коркинского муниципального округа;
характеристика, программа (план, проект) действий, в которых должна отражаться основная линия профессионального поведения будущего руководителя в решении муниципальных, производственных, научно-технических, управленческих, социально-культурных и других задач.
12. Муниципальный служащий администрации Коркинского муниципального округа, изъявивший желание участвовать в конкурсе для включения в резерв, представляет в отдел организационной и кадровой работы управления делами администрации Коркинского муниципального округа следующие документы:
личное заявление;
заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии размером 3 х 4 сантиметра, заверенной кадровой службой по месту прохождения муниципальной службы;
копию паспорта гражданина Российской Федерации или заменяющего его документа (паспорт гражданина Российской Федерации или заменяющий его документ предъявляется лично до прибытия на конкурс).
13. Сформированный в соответствии с требованиями, указанными в пунктах 10 -12 настоящего Порядка, пакет документов кандидата передается отделом организационной и кадровой работы управления делами администрации Коркинского муниципального округа в течение 14 календарных дней со дня приёма в Комиссию для последующего проведения конкурсного отбора кандидатов, изъявивших желание участвовать в конкурсе.
14. Муниципальный служащий (гражданин) не допускается к участию в конкурсе в случае его несоответствия квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы, на включение в резерв для замещения которых объявлен конкурс, а также требованиям к муниципальным служащим, установленным законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.
15. Муниципальный служащий не допускается к участию в конкурсе в случае наличия у него дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ.
16. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления, несоответствие сведений, содержащихся в копиях документов, их оригиналам являются основанием для отказа в допуске муниципального служащего (гражданина) к участию в конкурсе.
17. Муниципальный служащий (гражданин), не допущенный к участию в конкурсе в соответствии с пунктами 14, 15, 16 настоящего Порядка, информируется о причинах отказа в участии в конкурсе в письменной форме.
18. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании документов, представленных ими, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должностям муниципальной службы, на включение в резерв для замещения которых претендуют кандидаты.
19. Конкурсные процедуры и заседание конкурсной комиссии проводятся при наличии не менее двух кандидатов.
20. По итогам проведения конкурса для включения в резерв Комиссией принимается решение:
о включении кандидата в резерв управленческих кадров (кадровый резерв);
об отказе во включении кандидата в резерв управленческих кадров (кадровый резерв).
Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом.
По решению председателя Комиссии допускается проведение заседания Комиссии по вопросу включения кандидата в резерв в форме заочного голосования.
При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.
21. Кандидаты включаются:
в резерв управленческих кадров сроком на 3 года; в кадровый резерв сроком на 5 лет.
22. Резерв кадров пересматривается и обновляется по мере необходимости при возникновении текущей или перспективной потребности в кадрах для замещения вакантных должностей.
23. Включение муниципального служащего (гражданина) в резерв оформляется распоряжением администрации Коркинского муниципального округа.
IV. Порядок работы с кадровым резервом
24. Отдел организационной и кадровой работы управления делами администрации Коркинского муниципального округа:
проводит мониторинг количественного изменения резерва и определяет потребность в кадрах;
поддерживает резерв в актуальном состоянии;
организует работу по профессиональному развитию муниципального служащего, состоящего в резерве, на основе индивидуального плана профессионального развития муниципального служащего.
25. Назначение муниципального служащего (гражданина), состоящего в резерве, на вакантную должность муниципальной службы осуществляется с его согласия по решению Главы Коркинского муниципального округа в пределах группы должностей муниципальной службы, для замещения которых муниципальный служащий (гражданин) включен в резерв.
26. Исключение муниципального служащего (гражданина) из резерва оформляется распоряжением администрации Коркинского муниципального округа.
27. Основаниями исключения муниципального служащего (гражданина) из резерва являются:
1) личное заявление;
2) назначение муниципального служащего (гражданина) на вакантную должность муниципальной службы в пределах группы должностей, для замещения которых муниципальный служащий (гражданин) включен в резерв;
3) совершение муниципальным служащим дисциплинарного проступка, за который к нему применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ;
4) непрерывное пребывание в резерве управленческих кадров более 3 лет, в кадровом резерве более 5 лет;
5) смерть (гибель) муниципального служащего (гражданина), признание безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;
6) признание муниципального служащего (гражданина) недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
7) наличие заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и подтвержденного заключением медицинской организации;
8) достижение предельного возраста пребывания на муниципальной службе, установленного частью 2 статьи 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ;
9) осуждение муниципального служащего (гражданина) к наказанию, исключающему возможность поступления на муниципальную службу, по приговору суда, вступившему в законную силу;
10) выход муниципального служащего (гражданина) из гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
11) признание муниципального служащего (гражданина) полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
12) применение к муниципальному служащему (гражданину) административного наказания в виде дисквалификации.
29. Сведения о муниципальных служащих (гражданах), исключенных из резерва, хранятся в течение 6 месяцев со дня их исключения из резерва, после чего подлежат уничтожению.
V. Заключительные положения
30. Документы кандидатов, не допущенных к участию в конкурсе для включения в резерв, и кандидатов, участвовавших в конкурсе для включения в резерв, но не прошедших его, возвращаются по их письменному заявлению в течение двух лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в отделе организационной и кадровой работы управления делами администрации Коркинского муниципального округа в течение двух лет, после чего подлежат уничтожению.
31. Расходы, связанные с участием в конкурсе для включения в резерв (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи), осуществляются кандидатами, изъявившими желание участвовать в конкурсе для включения в резерв, за счет собственных средств.
32. Кандидат вправе обжаловать решение Комиссии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Коркинского муниципального округа Челябинской области от 15 ноября 2023 г. N 1153 "О Порядке формирования кадрового резерва администрации Коркинского муниципального округа"
Вступает в силу с 15 ноября 2023 г.
Опубликование:
-