Определение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2023 г. N 304-ЭС23-21938 по делу N А70-21711/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.12.2022, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2023 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.07.2023 по делу N А70-21711/2022,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" (далее - заявитель, общество) 20.11.2023 повторно обратилось в Верховный Суд Российской Федерации через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" с кассационной жалобой на судебные акты, принятые по настоящему делу.
Одновременно заявитель просит восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Поскольку последним обжалуемым судебным актом является постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.07.2023, на момент обращения заявителя в Верховный Суд Российской Федерации срок, установленный статьей 291.2 Кодекса, истек.
Положениями части 2 статьи 291.2 Кодекса предусмотрено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса (часть 3 статьи 291.2 Кодекса).
Согласно положениям части 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для его восстановления.
Причинами пропуска срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку приведенные заявителем причины пропуска процессуального срока нельзя признать уважительными.
В обоснование ходатайства заявитель ссылается на ошибочное исчисление срока подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации с даты публикации мотивировочной части постановления суда округа в информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет - 21.07.2023.
Согласно разъяснениям пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Исчисление срока на подачу жалобы с даты публикации текста постановления на Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Учитывая, что постановление суда округа от 20.07.2023 было принято по результатам рассмотрения кассационной жалобы заявителя, судебное заседание проведено судом округа с участием представителя заявителя, согласно информации, размещенной в "Картотеке арбитражных дел" в сети Интернет, полный текст постановления суда округа опубликован в общедоступной базе судебных актов 21.07.2023, заявитель, намереваясь обжаловать судебные акты, имел реальную возможность в установленный законом срок подготовить и направить в адрес Верховного Суда Российской Федерации кассационную жалобу.
Согласно письму Верховного Суда Российской Федерации от 28.09.2023 кассационная жалоба, первоначально поданная заявителем 21.09.2023 через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр", возвращена без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 Кодекса в связи с истечением процессуального срока подачи жалобы, установленного частью 1 статьи 291.2 Кодекса, и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
При указанных обстоятельствах повторное обращение заявителя с кассационной жалобой с приложением ходатайства о восстановлении срока ее подачи не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока. Соблюдение требований к обращению в Верховный Суд Российской Федерации и своевременность такого обращения зависят от заявителя.
В силу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Произвольное восстановление срока нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 Кодекса.
Поскольку доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии юридически значимых препятствий для своевременной подачи кассационной жалобы в порядке, установленном процессуальным законодательством, не приведено, ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.
При изложенных обстоятельствах кассационной жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Кодекса.
Руководствуясь статьями 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.12.2022, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2023 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.07.2023 по делу N А70-21711/2022 возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2023 г. N 304-ЭС23-21938 по делу N А70-21711/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
16.08.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7739/2023
20.07.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3281/2023
30.03.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1652/2023
28.12.2022 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-21711/2022