• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 сентября 2021 г. N Ф08-9707/21 по делу N А32-34744/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод подателя жалобы относительно пропуска срока исковой давности детально исследован судами обеих инстанций. По смыслу разъяснений, изложенных в пункте 22 постановления N 10/22 и пункте 7 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса", правила об исковой давности не подлежат применению в случаях предъявления компетентным органом в публичных интересах требования о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан. В рассматриваемом случае установлено, что сохранение спорных строений представляет угрозу жизни и здоровью граждан (доказательства, опровергающих названные выводы (экспертное заключение N 87С-12/2020) в материалы дела не представлены), поэтому суд округа не находит оснований для переоценки вывода судов первой и апелляционной инстанций о том, что в отношении исковых требований администрации не действуют правила об исковой давности.

Довод заявителя жалобы о том, что Гаджиева М.О. не осуществляла строительство спорных объектов не принимается во внимание, поскольку не влияет на квалификацию нежилого здания как самовольной постройки. С учетом разъяснений абзаца 4 пункта 24 постановления N 10/22, в случае, если предприниматель не осуществлял строительство спорного объекта, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.

...

Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 288 Кодекса, не установлены."