г. Краснодар |
|
15 марта 2022 г. |
Дело N А63-14177/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 марта 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Андреевой Е.В. и Илюшникова С.М., в отсутствие в судебном заседании внешнего управляющего общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Чечера" (ИНН 2601009749, ОГРН 1112649000265) Ковальчука Василия Петровича, общества с ограниченной ответственностью "СХП Суворовское" (ИНН 2618024417, ОГРН 1212600000381), общества с ограниченной ответственностью "Бешпагир" (ИНН 2634062586, ОГРН 1042600292680), иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "СХП Суворовское" и внешнего управляющего общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Чечера" Ковальчук Василия Петровича на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 3 ноября 2021 года (судья Непранова Е.Е.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 января 2022 года (судьи Джамбулатов С.И., Белов Д.А., Макарова Н.В.) по делу N А63-14177/2020, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО СХП "Чечера" (далее - должник) ООО "Бешпагир" обратилось в арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, просило заменить АО "Росагролизинг" на ООО "Бешпагир" в третьей очереди реестра требований кредиторов должника на сумму 230 193 рублей.
Определением суда от 3 ноября 2021 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14 января 2022 года, заявление удовлетворено. В реестре требований кредиторов должника произведена замена кредитора - АО "Росагролизинг" на правопреемника - ООО "Бешпагир" в размере 230 193 рублей 16 копеек, из которых 191 950 рублей основного долга и 38 243 рублей 16 копеек пени.
В кассационной жалобе ООО "СХП Суворовское" просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении заявления. По мнению заявителя, с учетом принятия первоначальным кредитором предложенного исполнения, требования в размере 230 193 рублей 16 копеек являются погашенными и подлежат исключению из реестра требований кредиторов должника.
В кассационной жалобе внешний управляющий должника Ковальчук В.П. просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении требований. Податель жалобы полагает, что поскольку ООО "СХП Суворовское" в счет исполнения обязательств должника осуществило в адрес АО "Росагролизинг" платеж (без цели процессуального правопреемства), суды необоснованно удовлетворили требования ООО "Бешпагир". Внешний управляющий 21.10.2021 внес в реестр требований кредиторов должника запись об исключении требований АО "Росагролизинг" в связи с погашением.
В отзыве на кассационную жалобу АО "Росагролизинг" просит отказать в удовлетворении жалобы.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела видно, что определением суда от 02.12.2020 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Ковальчук В.П.
Определением суда от 14.07.2021 в отношении должника открыта процедура внешнего управления, внешним управляющим утвержден Ковальчук В.П.
Сведения о введении процедуры внешнего управления опубликованы в газете "КоммерсантЪ" 17.07.2021.
Определением суда от 14.04.2021 признаны обоснованными требования АО "Росагролизинг", в третью очередь реестра требований кредиторов должника включены требования АО "Росагролизинг" в общем размере 230 193 рублей 16 копеек, из которых 191 950 рублей основного долга и 38 243 рублей 16 копеек пени.
АО "Росагролизинг" (цедент) и ООО "Бешпагир" (цессионарий) заключили соглашение об уступке права (требования) от 08.07.2021 N 19210006, по условиям которого цедент уступил право требования уплаты денежных средств в размере 779 927 рублей 96 копеек, включающих в себя, в том числе 230 193 рубля 16 копеек, включенных в реестр требований кредиторов должника на основании определения суда от 14.04.2021, а также уступлено неисполненные должником обязательства по оплате задолженности в соответствии с решением по делу N А40-60885/2021 в сумме 549 734 рублей 80 копеек.
Обязательства по соглашению в части исполнения оплаты за уступаемое право требования (пункт 1.5) цессионарием исполнены в полном объеме, денежные средства в размере 779 927 рублей 96 копеек в счет исполнения обязательства по соглашению поступили на расчетный счет цедента 13.07.2021; данный факт подтверждается платежным поручением N 1351.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, ООО "Бешпагир" обратилось в суд с заявлением.
Удовлетворяя требования и производя замену кредитора в реестре требований кредиторов должника, суды руководствовались статьями 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 165.1, 382, 384, 385, 388, 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15.11.2017, постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки".
Установив, что договор цессии от 08.07.2021 является действующим, суды удовлетворили заявление о процессуальном правопреемстве.
Суды исследовали довод принятия первоначальным кредитором предложенного исполнения, требования в размере 230 193 рублей 16 копеек являются погашенными и подлежат исключению из реестра требований кредиторов должника и отклонили его, указав следующее.
Заявление ООО "Бешпагир" о процессуальном правопреемстве направлено цессионарием 06.08.2021 в адрес внешнего управляющего и должника; данный факт подтверждается квитанциями.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 34400760650250 получено внешним управляющим 10.09.2021.
Определением суд от 16.08.2021 принято к рассмотрению заявление ООО "Бешпагир" о замене кредитора АО "Росагролизинг" в реестре требований кредиторов должника на его правопреемника - ООО "Бешпагир"; рассмотрение заявления назначено на 29.09.2021.
ООО СХП "Суворовское" 14.09.2021 перечислило на расчетный счет АО "Росагролизинг" денежные средства в счет исполнения обязательств должника перед кредитором, то есть после принятия заявления о процессуальном правопреемстве к производству суда и за две недели до судебного заседания по рассмотрению вопроса о процессуальном правопреемстве.
Суды пришли к выводу о том, что несвоевременное уведомление должника о перемене лица в обязательстве, после исполнения обязательства влечет наступление определенных правовых последствий для нового кредитора и не предполагает отказа судом в удовлетворении ходатайства о правопреемстве на стороне кредитора.
Все доводы и доказательства сторон спора являлись предметом исследования судов, им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы кассационных жалоб основаны на ошибочном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств, исследованных судами. Согласно статье 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и (или) апелляционной инстанций.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 3 ноября 2021 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 января 2022 года по делу N А63-14177/2020 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.В. Мацко |
Судьи |
Е.В. Андреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Андреевой Е.В. и Илюшникова С.М., в отсутствие в судебном заседании внешнего управляющего общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Чечера" (ИНН 2601009749, ОГРН 1112649000265) Ковальчука Василия Петровича, общества с ограниченной ответственностью "СХП Суворовское" (ИНН 2618024417, ОГРН 1212600000381), общества с ограниченной ответственностью "Бешпагир" (ИНН 2634062586, ОГРН 1042600292680), иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "СХП Суворовское" и внешнего управляющего общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Чечера" Ковальчук Василия Петровича на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 3 ноября 2021 года (судья Непранова Е.Е.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 января 2022 года (судьи Джамбулатов С.И., Белов Д.А., Макарова Н.В.) по делу N А63-14177/2020, установил следующее.
...
Удовлетворяя требования и производя замену кредитора в реестре требований кредиторов должника, суды руководствовались статьями 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 165.1, 382, 384, 385, 388, 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15.11.2017, постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 марта 2022 г. N Ф08-1404/22 по делу N А63-14177/2020
Хронология рассмотрения дела:
13.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10086/2023
09.08.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/2021
13.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/2021
15.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1404/2022
14.01.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/2021
24.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/2021
21.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/2021
20.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/2021
17.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/2021