г. Краснодар |
|
19 апреля 2022 г. |
Дело N А32-21151/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 апреля 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Илюшникова С.М., судей Гиданкиной А.В. и Калашниковой М.Г., при участии в судебном заседании от кредитора - Ахмедова Рустама Вилориевича - Журба В.В. (доверенность от 03.09.2021), в отсутствие конкурсного управляющего должника - общества с ограниченной ответственностью "Океан" (ИНН 2312133842, ОГРН 1062312041967) - Кирильченко Татьяны Игоревны (ИНН 720214275149), конкурсного кредитора - индивидуального предпринимателя Савенко Светланы Станиславовны (ИНН 782509280481 ОГРНИП 317784700333957), иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу Ахмедова Рустама Вилориевича на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2022 по делу N А32-21151/2016, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Океан" (далее - должник) кредитор Савенко С.С. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора уступки прав требования от 05.12.2014, заключенного должником и Ахмедовым Р.В., применении последствий недействительности сделки.
Определением от 04.10.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14.02.2022, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Ахмедов Р.В. просит изменить постановление апелляционного суда от 14.02.2022, исключив из его мотивировочной части предложение следующего содержания: "Материалами дела подтверждается и не оспаривалось Ахмедовым Р.В., что он является контролирующим должника лицом (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2021 по делу N А32-21151/2016)". В судебном заседании представитель подателя жалобы поддержал доводы жалобы.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит оставить без удовлетворения.
Как видно из материалов дела, определением от 28.06.2016 принято заявление о признании должника банкротом; определением от 23.11.2017 введено наблюдение; решением от 05.03.2020 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство.
05 декабря 2014 года между ООО "Океан" и ИП Ахмедовым Р.В. заключен договор уступки права требования, по условиям которого должник (цедент) уступает, а ИП Ахмедов Р.В. (цессионарий) принимает на себя право требования возмещения стоимости неотделимых улучшений к ООО "МИК Союз-Юг", произведенных ООО "Океан" в период действия договора аренды от 01.02.2013 в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Голубицкая, ул. Курортная, 133. Пунктом 1.3 договора установлено, что общий размер права требования к должнику по состоянию на дату подписания настоящего договора составляет 74 780 тыс. рублей.
Конкурсный кредитор, полагая, что указанный договор цессии является недействительной сделкой на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона банкротстве, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", как следует из частей 1 и 3 статьи 286 Кодекса суд кассационной инстанции при проверке законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливает правильность применения норм материального права и норм процессуального права, а также проверяет соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Поскольку в кассационной жалобе Ахмедовым Р.В. приведены лишь доводы, свидетельствующие о несогласии с содержащимися в мотивировочной части постановления суда апелляционной инстанции выводами о том, что он является контролирующим должника лицом, а иных доводов жалоба не содержит, суд округа в силу правил статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ограничивается рассмотрением законности обжалуемого судебного акта в пределах приведенных заявителем доводов. Проверка материалов данного дела свидетельствует о том, что суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы суда первой инстанции об отказе в признании договора уступки недействительным, исходил из того, что кредитором не доказана совокупность условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, а также статьями 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимых для признания оспариваемой сделки недействительной.
При этом суд апелляционной инстанции указал, что материалами дела подтверждается и не оспаривалось Ахмедовым Р.В., что он является контролирующим должника лицом (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2021 N Ф08-4241/2021 по делу N А32- 21151/2016). В то же время одного лишь факта заинтересованности в совершении оспариваемой сделки недостаточно для признания ее недействительной и применения последствий недействительности сделки.
Согласно частям 2 и 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации преюдициальное значение имеют обстоятельства, относящиеся к лицам, участвующим в деле, и установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда и суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, часть 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющая преюдициальное значение обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, при рассмотрении арбитражным судом другого дела с участием тех же лиц, конкретизирует общие положения арбитражного процессуального законодательства об обязательности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов и служит гарантией обеспечения в условиях действия принципа состязательности законности выносимых судом актов (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28.09.2021 N 1841-О).
В системе действующего правового регулирования предусмотренное частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основание освобождения от доказывания во взаимосвязи с положениями части 1 статьи 64 и части 4 статьи 170 того же Кодекса означает, что только фактические обстоятельства (факты), установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 06.11.2014 N 2528-О, от 25.04.2019 N 1044-О, от 25.03.2021 N 521-О и др.). Таким образом, вышеуказанные выводы апелляционного суда относительно обстоятельств того, что Ахмедов Р.В. является контролирующим должника лицом, представляют собой констатацию фактических обстоятельств (фактов), установленных вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, о чем в тексте обжалуемого судебного акта имеется указание со ссылкой на конкретный судебный акт.
При таких обстоятельствах доводы кассатора о том, что установленные обжалуемым постановлением суда апелляционной инстанции выводы противоречат фактическим обстоятельствам, подлежат отклонению, поскольку указанные обстоятельства ранее были установлены вступившим в законную силу судебным актом. В постановлении апелляционного суда от 25.03.2022 (обособленный спор о признании недействительной сделкой перечисление должником денежных средств ПАО "ТНС Энерго Кубань") также указано, что Ахмедов Р.В., являясь конкурсным кредитором ООО "Океан", являлся лицом, заинтересованным по отношению к должнику, контролирующим его деятельность. Данный факт установлен рядом судебных актов. Так, постановлением Пятнадцатого арбитражного суда от 15.07.2020 по делу N А32-9798/18 установлено, что Ахмедов Р.В. является фактическим собственником должника, ООО "КраснодарСтройЭкспертиза", ООО "АПК "Платнировский"; указанные сведения находят свое подтверждение в апелляционном постановлении Верховного суда Республики Адыгея от 06.06.2017 по делу N 22-319. Оценка взаимосвязи Ахмедова Р.В., ООО "Океан", ООО "АПК "Платнировский" и другим аффилированным Ахмедову Р.В. лицам, в том числе дана в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2021 по делу N А01-3100/2017 (N 15АП-9118/2021). Также заинтересованность Ахмедова Р.В. по отношению к должнику подтверждается приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея от 14.10.2020 по делу N 1-5/2020; апелляционным определением Верховного суда Республики Адыгея от 08.02.2021 по делу N 22-7; кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.07.2021 по делу N 7У4500/2021. Таким образом, материалами дела подтверждается и не оспаривается Ахмедовым Р.В., что он является контролирующим должника лицом (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2021 (Ф08-4241/2021) по делу N А32-21151/2016). Аналогичные обстоятельства также установлены в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.12.2021 (Ф08-6576/2021) по делу N А32-21151/2016. Являясь контролирующим ООО "Океан" лицом, будучи осведомленным о наличии неисполненных денежных обязательств, Ахмедов Р.В. на систематической основе производил безвозмездное отчуждение денежных средств и имущества должника в пользу заинтересованных лиц, что является заведомо недобросовестным осуществлением гражданских прав (злоупотребление правом в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). На основании изложенного отсутствуют основания для исключения из мотивировочной части постановления апелляционного суда обоснованного вывода о том, что Ахмедов Р.В. является контролирующим должника лицом.
Поскольку нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену постановления апелляционного суда от 14.02.2022 в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено, основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2022 по делу N А32-21151/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.М. Илюшников |
Судьи |
А.В. Гиданкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В системе действующего правового регулирования предусмотренное частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основание освобождения от доказывания во взаимосвязи с положениями части 1 статьи 64 и части 4 статьи 170 того же Кодекса означает, что только фактические обстоятельства (факты), установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 06.11.2014 N 2528-О, от 25.04.2019 N 1044-О, от 25.03.2021 N 521-О и др.). Таким образом, вышеуказанные выводы апелляционного суда относительно обстоятельств того, что Ахмедов Р.В. является контролирующим должника лицом, представляют собой констатацию фактических обстоятельств (фактов), установленных вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, о чем в тексте обжалуемого судебного акта имеется указание со ссылкой на конкретный судебный акт.
При таких обстоятельствах доводы кассатора о том, что установленные обжалуемым постановлением суда апелляционной инстанции выводы противоречат фактическим обстоятельствам, подлежат отклонению, поскольку указанные обстоятельства ранее были установлены вступившим в законную силу судебным актом. В постановлении апелляционного суда от 25.03.2022 (обособленный спор о признании недействительной сделкой перечисление должником денежных средств ПАО "ТНС Энерго Кубань") также указано, что Ахмедов Р.В., являясь конкурсным кредитором ООО "Океан", являлся лицом, заинтересованным по отношению к должнику, контролирующим его деятельность. Данный факт установлен рядом судебных актов. Так, постановлением Пятнадцатого арбитражного суда от 15.07.2020 по делу N А32-9798/18 установлено, что Ахмедов Р.В. является фактическим собственником должника, ООО "КраснодарСтройЭкспертиза", ООО "АПК "Платнировский"; указанные сведения находят свое подтверждение в апелляционном постановлении Верховного суда Республики Адыгея от 06.06.2017 по делу N 22-319. Оценка взаимосвязи Ахмедова Р.В., ООО "Океан", ООО "АПК "Платнировский" и другим аффилированным Ахмедову Р.В. лицам, в том числе дана в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2021 по делу N А01-3100/2017 (N 15АП-9118/2021). Также заинтересованность Ахмедова Р.В. по отношению к должнику подтверждается приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея от 14.10.2020 по делу N 1-5/2020; апелляционным определением Верховного суда Республики Адыгея от 08.02.2021 по делу N 22-7; кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.07.2021 по делу N 7У4500/2021. Таким образом, материалами дела подтверждается и не оспаривается Ахмедовым Р.В., что он является контролирующим должника лицом (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2021 (Ф08-4241/2021) по делу N А32-21151/2016). Аналогичные обстоятельства также установлены в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.12.2021 (Ф08-6576/2021) по делу N А32-21151/2016. Являясь контролирующим ООО "Океан" лицом, будучи осведомленным о наличии неисполненных денежных обязательств, Ахмедов Р.В. на систематической основе производил безвозмездное отчуждение денежных средств и имущества должника в пользу заинтересованных лиц, что является заведомо недобросовестным осуществлением гражданских прав (злоупотребление правом в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). На основании изложенного отсутствуют основания для исключения из мотивировочной части постановления апелляционного суда обоснованного вывода о том, что Ахмедов Р.В. является контролирующим должника лицом."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 апреля 2022 г. N Ф08-3211/22 по делу N А32-21151/2016
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3212/2023
16.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3831/2023
04.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-777/2023
27.12.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18953/2022
24.11.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18534/2022
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10867/2022
09.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9123/2022
17.08.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12905/2022
12.07.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10642/2022
12.07.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10482/2022
05.07.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
23.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4952/2022
09.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5194/2022
05.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3644/2022
19.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3211/2022
27.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3408/2022
25.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3423/2022
19.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-972/2022
20.02.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-988/2022
14.02.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20006/2021
11.02.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22828/2021
02.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6576/2021
07.10.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16833/2021
30.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14286/2021
26.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14484/2021
09.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8196/2021
12.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6576/2021
29.05.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8117/2021
24.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4241/2021
30.04.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5405/2021
29.04.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5473/2021
28.04.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4943/2021
06.03.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1693/2021
02.03.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10212/20
29.12.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19236/20
30.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13261/20
29.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12964/20
27.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12961/20
22.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13078/20
06.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5873/20
09.07.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9029/20
05.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4690/20
05.03.2020 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
26.01.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-23697/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
16.10.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10277/19
02.08.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11571/19
09.03.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2758/19
07.11.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17243/18
14.08.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
06.08.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
12.07.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9845/18
12.07.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9814/18
17.06.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8529/18
17.06.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8251/18
24.05.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
21.05.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
26.03.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
19.03.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
13.03.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
05.03.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
13.12.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16
23.11.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-21151/16