г. Краснодар |
|
27 июля 2022 г. |
Дело N А32-26071/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 июля 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Илюшникова С.М., судей Денека И.М. и Соловьева Е.Г., при участии в судебном заседании от конкурсного управляющего должника - общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая компания "КАТО"" (ИНН 2369000981, ОГРН 1122369000126) - Сыромятникова Вадима Евгеньевича (ИНН 230810929042) - Гладкого В.В. (доверенность от 15.06.2022), в отсутствие ответчика - Чередниченко Алексея Андреевича, иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу Чередниченко А.А. на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.03.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2022 по делу N А32-26071/2017, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой компании "КАТО" (далее - должник, общество) Чередниченко Алексей Андреевич обратился в арбитражный суд с заявлением об уменьшении размера субсидиарной ответственности до 2 285 078 рублей 56 копеек.
Определением от 25.03.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 23.05.2022, в удовлетворении заявления Чередниченко А.А. отказано. Судебные акты мотивированы тем, что размер ответственности определен в судебном порядке вступившим в законную силу судебным актом, основания для его уменьшения не установлены.
В кассационной жалобе Чередниченко А.А. просит отменить судебные акты. Заявитель указывает, что в вину бывшему руководителю вменялось осуществление действий по выводу актива должника - экскаватора, однако в последующем размер ответственности определен в большем размере, чем стоимость спецтехники, что свидетельствует о нарушении принципов гражданской ответственности.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего высказался против удовлетворения жалобы, указав на законность судебных актов.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит оставить без удовлетворения.
Как видно из материалов дела, должник обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). Определением суда от 05.07.2017 заявление должника о признании его несостоятельным (банкротом) принято к производству. Щипицин А.Д. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом). Определением суда от 17.08.2017 производство по заявлению должника о признании его несостоятельным (банкротом) прекращено, назначена проверка обоснованности заявления Щипицина А.Д. Определением суда от 12.10.2017 в отношении общества введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Сыромятников В.Е. Решением суда от 28.05.2018 должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Сыромятников В.Е.
Игумнов Е.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Чередниченко А.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Определением суда от 13.02.2020 заявление Игумнова Е.А. удовлетворено, Чередниченко А.А. привлечен к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам должника в размере 9 285 078 рублей 56 копеек.
22 октября 2020 года Чередниченко А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением суда от 12.07.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 06.10.2021 и постановлением суда кассационной инстанции от 20.01.2022, в удовлетворении заявления Чередниченко А.А. о пересмотре определения от 13.02.2020 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
28 декабря 2021 года Чередниченко А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением об уменьшении размера субсидиарной ответственности до 2 285 078 рублей 56 копеек. Заявление мотивировано тем, что стоимость транспортного средства, которое в отсутствие правовых оснований было перемещено с производственной базы должника на производственную базу иного подконтрольного ответчику общества, составляет 2 285 078 рублей 56 копеек, в связи с чем установление размера ответственности в большем размере является необоснованным и нарушает установленные принципы права.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались следующим.
По общему правилу, предусмотренному в абзаце десятом пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица (абзац одиннадцатый пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве). Аналогичные правила закреплены в действующей в настоящее время редакции Закона о банкротстве (абзацы первый и второй пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве).
Вопрос об уменьшении размера субсидиарной ответственности подлежит исследованию судом при ее взыскании.
Размер субсидиарной ответственности по общему правилу определяется не из стоимости необоснованно отчужденного имущества, а исходя из совокупного размера требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника (пункт 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве).
Исходя из того, что основанием для привлечения к субсидиарной ответственности послужили неправомерные действия бывшего руководителя, повлекшие невозможность полного погашения кредиторов, суд первой инстанции при определении размера ответственности руководствовался абзацем первым пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве и взыскал с Чередниченко А.А. денежные средства в размере, равном сумме требований кредиторов, включенных в реестр и оставшихся непогашенными. Размер субсидиарной ответственности определен вступившим в законную силу определением суда от 13.02.2020. В пересмотре названного определения в части определения размера субсидиарной ответственности отказано определением суда от 12.07.2021, вступившим в законную силу. Оснований для уменьшения размера субсидиарной ответственности ответчика судом при вынесении определения от 13.02.2020 установлено не было, заявитель своевременно свое право на заявление соответствующего ходатайства не реализовал.
Учитывая, что размер субсидиарной ответственности установлен вступившим в законную силу судебным актом от 13.02.2020, а положения процессуального закона не позволяют повторно рассмотреть вопрос об уменьшении размера ответственности отдельно от вопроса об определении ее размера, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Все доводы и доказательства сторон спора являлись предметом исследования судов, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.03.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2022 по делу N А32-26071/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.М. Илюшников |
Судьи |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Размер субсидиарной ответственности по общему правилу определяется не из стоимости необоснованно отчужденного имущества, а исходя из совокупного размера требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника (пункт 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве).
Исходя из того, что основанием для привлечения к субсидиарной ответственности послужили неправомерные действия бывшего руководителя, повлекшие невозможность полного погашения кредиторов, суд первой инстанции при определении размера ответственности руководствовался абзацем первым пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве и взыскал с Чередниченко А.А. денежные средства в размере, равном сумме требований кредиторов, включенных в реестр и оставшихся непогашенными. Размер субсидиарной ответственности определен вступившим в законную силу определением суда от 13.02.2020. В пересмотре названного определения в части определения размера субсидиарной ответственности отказано определением суда от 12.07.2021, вступившим в законную силу. Оснований для уменьшения размера субсидиарной ответственности ответчика судом при вынесении определения от 13.02.2020 установлено не было, заявитель своевременно свое право на заявление соответствующего ходатайства не реализовал."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 июля 2022 г. N Ф08-7272/22 по делу N А32-26071/2017
Хронология рассмотрения дела:
20.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9473/2023
14.07.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9489/2023
02.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7096/2023
27.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7272/2022
26.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7095/2022
05.07.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10914/2022
10.06.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8306/2022
31.05.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7499/2022
31.05.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7471/2022
23.05.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6983/2022
20.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14220/2021
06.10.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16387/2021
18.11.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-26071/17
28.05.2018 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-26071/17
12.03.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-26071/17
26.10.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-26071/17
17.08.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-26071/17