Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 ноября 2022 г. N Ф08-10610/20 по делу N А32-47711/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Жилищного кодекса, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

При повторном рассмотрении дела, суды первой и апелляционной инстанции правомерно установили, что с 01.01.2017 лицом, обязанным оплачивать отопление нежилых помещений, является соответствующий собственник такого помещения. Исходя из прерогативы суда в правовой квалификации заявленных требований, в такой ситуации требования общества надлежит квалифицировать как кондикционные с 01.01.2017. Общество вправе требовать взыскания стоимости коммунальных услуг вне зависимости от внесения изменений в пункт 6 Правил N 354, если докажет, что фактически уплатило соответствующую сумму за ответчика ресурсоснабжающей организации. Однако указанные доказательства общество не представило, в связи с чем, суды пришли к обоснованному выводу о возможности взыскания с администрации платы за отопления с ноября по декабрь 2016 года в размере 65 905 рублей 21 копейки. При этом во взыскании долга с 01.01.2017 обществу отказано."