г. Краснодар |
|
25 ноября 2022 г. |
Дело N А53-19201/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 ноября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Артамкиной Е.В., судей Рассказова О.Л. и Твердого А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Николюк О.В., при участии в судебном заседании, проводимом с использованием систем видеоконференц-связи, от ответчика - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Ростовской области - Колтунова Н.А. (доверенность от 14.07.2022), в отсутствие заявителя - Севастьяновой Христины Михайловны, третьего лица - Севастьянова Дионисия Михайловича извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Ростовской области на определение Арбитражного суда Ростовской области от 07.06.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2022 по делу N А53-19201/2021, установил следующее.
Севастьянова Х.М. обратилась в арбитражный суд с заявлением к МРИ ФНС N 26 по Ростовской области (далее - инспекция) о признании недействительным решения инспекции от 09.11.2020 N 8276 о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ общества с ограниченной ответственностью "Фиш ди се" (далее - общество), признании недействительной записи инспекции от 11.03.2021 N 2216100170009 об исключении из ЕГРЮЛ общества, как недействующего юридического лица, о возложении на инспекцию обязанности исключить запись от 11.03.2021 N 2216100170009 из ЕГРЮЛ и восстановить статус общества, как действующего юридического лица, путем внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Севастьянов Д.М.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 05.10.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2021, и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.03.2022, заявление удовлетворено в полном объеме. С инспекции в пользу Севастьяновой Х.М. взыскано 300 рублей государственной пошлины.
4 апреля 2022 года Севастьянова Х.М. обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с инспекции 140 тыс. рублей судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных в связи с рассмотрением дела.
Определением от 07.06.2022, оставленным без изменения апелляционным постановлением от 25.08.2022, с инспекции в пользу Севастьяновой Х.М. взыскано 100 тыс. рублей судебных расходов; в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
В кассационной жалобе инспекция выражает несогласие с определением судами разумных пределов судебных расходов, указывая, что взысканная сумма судебных расходов является чрезмерной и не в полной мере соответствует критерию разумности и проделанной работе.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя инспекции, проверив законность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс) судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии с пунктом 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - постановление Пленума N 1) после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса. По результатам его разрешения выносится определение.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), а также иные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В силу пункта 10 постановления Пленума N 1 лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Порядок распределения судебных расходов установлен статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса, в соответствии с которой расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются с другой стороны в разумных пределах.
Как разъяснено в пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума N 1 разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (41 Арбитражного процессуального кодекса) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В обоснование несения судебных расходов на оплату услуг представителя Севастьянова Х.М. представила договоры об оказании юридических услуг: от 24.05.2021 N 1 на представление интересов в суде первой инстанции (стоимость услуг - 60 тыс. рублей), от 15.11.2021 N 2 на представление интересов в суде апелляционной инстанции (стоимость услуг - 40 тыс. рублей), от 21.02.2022 N 3 на представление интересов в суде кассационной инстанции (стоимость услуг - 40 тыс. рублей); акты выполненных работ: от 15.12.2021 к договору от 24.05.2021 N 1, от 30.12.2021 к договору от 15.11.2021 N 2, от 31.05.2022 к договору от 21.02.2022 N 3; а также чеки, подтверждающие оплату юридических услуг: от 15.12.2021 на сумму 60 тыс. рублей, от 30.12.2021 на сумму 40 тыс. рублей, от 31.03.2022 на сумму 40 тыс. рублей.
Возражая против заявленного Севастьяновой Х.М. к взысканию размера судебных расходов, инспекция указывала на его чрезмерность, а также неподтвержденность их несения.
Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, на основании исследования и оценки представленных в материалы дела доказательств, принимая во внимание объем оказанных представителями услуг, характер спора, сложность дела, объем защищаемого права, количество процессуальных документов и действий представителя, исходя из принципов разумности и соразмерности, суд признал, при установленных обстоятельствах, разумными и обоснованными расходы на оплату услуг представителя за оказание юридических услуг в судах трех инстанций в размере 100 тыс. рублей:
60 тыс. рублей за представление интересов заявителя в суде первой инстанции, 20 тыс. рублей за представление интересов заявителя в суде апелляционной инстанции, 20 тыс. рублей за представление интересов заявителя в суде кассационной инстанции.
Проверяя законность определения суда первой инстанции, апелляционный суд, повторно оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса, объем и характер фактически проделанной работы, пришел к выводу, что размер взысканных судом расходов определен в разумных пределах и подтвержден представленными в дело доказательствами. При этом при проверке разумности понесенных расходов на оплату услуг представителя, суд апелляционной инстанции, помимо оценки фактического объема оказанных представителем услуг, принял во внимание расценки юридических услуг в регионе: выписку из протокола N 5 заседания Совета Адвокатской палаты Ростовской области от 25.04.2019 "О результатах обобщения гонорарной практики, сложившейся на территории Ростовской области в 2018 году", размещенную на официальном сайте адвокатской палаты Ростовской области, в соответствии с которой, средняя стоимость участия в качестве представителя доверителя в арбитражном судопроизводстве составляет 65 тыс. рублей в суде первой инстанции, апелляционной инстанции - 42 тыс. рублей, кассационной инстанции - 44 тыс. рублей.
Суд кассационной инстанции проверил доводы подателя жалобы относительно того, что оплата юридических услуг надлежащим образом заявителем не подтверждена (отсутствует расписка о передаче денежных средств, а чеки не содержат указание на плательщика), и отклоняет их в полном объеме, поскольку в каждом из представленных суду чеков: от 15.12.2021 на сумму 60 тыс. рублей, от 30.12.2021 на сумму 40 тыс. рублей, от 31.03.2022 на сумму 40 тыс. отражено назначение платежа с указанием на дату и номер договора об оказании юридических услуг, а также на то, что юридические услуги оказаны Севастьяновой Х.М. (т. 2, л. д. 110 - 112; материалы электронного дела от 04.04.2022). Следовательно, выводы судов о том, что оплата по договорам об оказании юридических услуг от 24.05.2021 N 1, от 15.11.2021 N 2, от 21.02.2022 N 3 подтверждена чеками от 15.12.2021 на сумму 60 тыс. рублей, от 30.12.2021 на сумму 40 тыс. рублей, от 31.03.2022 на сумму 40 тыс. рублей, соответствуют представленным в материалы дела доказательствам.
Иные доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с оценкой судами доказательств при определении разумных расходов на оплату услуг представителя, выражают несогласие с размером судебных расходов, который суды признали разумным, направлены на переоценку доказательств, что противоречит пределам рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса) и выходит за рамки полномочий суда кассационной инстанции (часть 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса).
Разумность размера судебных расходов является оценочной категорией, которая устанавливается арбитражным судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, исходя из конкретных обстоятельств дела. Определение конкретного размера судебных расходов не является выводом о применении нормы права, в связи с чем, вопрос о его снижении до соразмерной суммы отнесен к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 168 и 268 Арбитражного процессуального кодекса).
В силу пределов рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса) вывод судов об определении разумных пределов судебных расходов может быть признан неверным лишь при неправильном применении части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса и при явном нарушении баланса между правами лиц, участвующих в деле (с учетом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О).
В рассматриваемом случае неправильного применения судом первой инстанции части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса суд кассационной инстанции не установил. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, учтен критерий разумности при определении судебных расходов и соблюден необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
Определение разумности взыскиваемых судебных расходов является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций (определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2019 N 304-ЭС18-22524).
Суд кассационной инстанции обращает внимание, что согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной, в том числе, в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Нормы процессуального права при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов применены судами правильно. Правовых оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов по доводам, приведенным в кассационных жалобах, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 07.06.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2022 по делу N А53-19201/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Артамкина |
Судьи |
О.Л. Рассказов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как разъяснено в пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
...
В силу пределов рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса) вывод судов об определении разумных пределов судебных расходов может быть признан неверным лишь при неправильном применении части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса и при явном нарушении баланса между правами лиц, участвующих в деле (с учетом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О).
...
Определение разумности взыскиваемых судебных расходов является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций (определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2019 N 304-ЭС18-22524)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 ноября 2022 г. N Ф08-13143/22 по делу N А53-19201/2021
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13143/2022
25.08.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12630/2022
22.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1586/2022
30.11.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20741/2021
05.10.2021 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-19201/2021