Судья Суда по интеллектуальным правам Щербатых Е.Ю., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Яковлева Константина Владимировича (г. Ульяновск, ОГРНИП 317732500051418) на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 14.06.2023 по делу N А72-2002/2023 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2023 по тому же делу
по исковому заявлению акционерного общества "Сеть телевизионных станций" (ул. Правды, д. 15, стр. 2, Москва, 127137, ОГРН 1027700151852) к индивидуальному предпринимателю Яковлеву Константину Владимировичу о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Сеть телевизионных станций" (далее - общество "Сеть телевизионных станций") обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области к индивидуальному предпринимателю Яковлеву Константину Владимировичу с иском о взыскании компенсации в размере 118 000 рублей за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства - рисунки персонажей "Коржик", "Карамелька" из аудиовизуального произведения анимационного сериала "Три кота" на основании лицензионного договора N ДСТС-0469/2018 от 20.03.2018 и пункта 3 статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации; компенсации в размере 10 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки "" и "
" по свидетельствам Российской Федерации N 707374 и N 707375 (с учетом уточненных исковых требований, принятых в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 14.06.2023, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2023, исковые требования удовлетворены частично: с Яковлева К.В. в пользу общества "Сеть телевизионных станций" взыскана компенсация в размере 59 000 рублей за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства и компенсация в размере 10 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки свидетельствам Российской Федерации N 707374, N 707375. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Яковлев К.В. обратился с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам.
В соответствии с квитанцией от 10.11.2023 Яковлевым К.В. уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, в то время как подлежала уплате государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 23.11.2023 кассационная жалоба оставлена без движения, заявителю предложено в срок до 20.12.2023 представить доказательства, подтверждающие уплату государственной пошлины или права на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо документально обоснованное ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 21.12.2023 срок оставления кассационной жалобы без движения продлен до 21.01.2024.
В Суд по интеллектуальным правам 19.01.2024 от Яковлева К.В. повторно поступило ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины за подачу кассационной жалобы с приложенной к нему выпиской акционерного банка "Тинькофф Банк" об операциях по карте заявителя.
Рассмотрев ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснено, что в ходатайстве об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Яковлевым К.В. не представлен подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты.
Вместе с тем согласно выписке операций по банковской карте по договору N 5021592109 акционерного общества "Тинькофф Банк" от 29.11.2023, приложенной к ходатайству от 19.01.2024 об уменьшении размера государственной пошлины, на счет Яковлева К.В. 02.11.2023 были внесены денежные средства в размере 100 000 рублей; 02.11.2023 (15:56) и 02.11.2023 (16:04) со счета Яковлева К.В. были списаны денежные средства в размере 21 957 рублей 24 копейки и 71 458 рублей 52 копеек; 10.11.2023 со счета Яковлева К.В. были списаны денежные средства в размере 300 рублей в счет уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы по данному делу. В результате остаток денежных средств на счете по состоянию на 10.11.2023 составил 6 284 рубля 24 копейки.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии на счете Яковлева К.В. на момент уплаты государственной пошлины в размере 300 рублей 10.11.2023 денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы в размере 3 000 рублей, что является достаточным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об уменьшении размера государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Таким образом, заявителем не представлено документальных доказательств в подтверждение того, что его имущественное положение не позволяло ему уплатить государственную пошлину за подачу кассационной жалобы в размере 3 000 рублей.
Правом на подачу заявления об отсрочке, рассрочке государственной пошлины, о наличии которого судом было разъяснено в определениях от 23.11.2023 и от 21.12.2023, Яковлев К.В. не воспользовался.
В соответствии с абзацем 7 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу в случае отказа в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "абзацем 7 части 1 статьи 281" имеется в виду "абзацем 8 части 1 статьи 281"
Учитывая названные обстоятельства, кассационная жалоба Яковлева К.В. подлежит возвращению.
Согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения кассационной жалобы.
Поскольку при обращении с кассационной жалобой заявителем приложена квитанция от 10.11.2023 N 1-11-619-010-218, подтверждающая уплату государственной пошлины в размере 300 рублей, суд полагает необходимым возвратить ее плательщику.
С учетом того, что кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель в адрес заявителя не возвращается.
Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить индивидуальному предпринимателю Яковлеву Константину Владимировичу кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 14.06.2023 по делу N А72-2002/2023 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2023 по тому же делу.
2. Возвратить индивидуальному предпринимателю Яковлеву Константину Владимировичу (ОГРНИП 317732500051418) из федерального бюджета 300 (триста) рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 10.11.2023 N 1-11-619-010-218. На возврат государственной пошлины выдать справку.
Данное определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 25 января 2024 г. N С01-2555/2023 по делу N А72-2002/2023 "О возвращении кассационной жалобы"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2555/2023
21.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2555/2023
23.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2555/2023
12.09.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12202/2023
14.06.2023 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-2002/2023