г. Краснодар |
|
27 июля 2023 г. |
Дело N А32-805/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 июля 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Гиданкиной А.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заявителя - акционерного общества "НЭСК-электросети" - Паланского А.В. (доверенность от 01.01.2023), от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - общества с ограниченной ответственностью агрофирма "Вешенка" по производству грибов - Галицкой Я.И. (доверенность от 26.04.2023), в отсутствие заинтересованного лица - Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "НЭСК-электросети" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.03.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2023 по делу N А32-805/2023, установил следующее.
АО "НЭСК-электросети" (далее - общество, сетевая организация) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - управление) от 20.09.2022 по делу N 023/04/9.21-3412/2022 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением от 14.03.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.04.2023, суд отказал в удовлетворении требования. Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения, соблюдением управлением порядка и срока привлечения общества к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса, отсутствием оснований для признания совершенного правонарушения в качестве малозначительного и снижения размера штрафа.
В кассационной жалобе общество просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение об удовлетворении заявленного требования. По мнению общества, судебные инстанции недостаточно исследовали фактические обстоятельства по делу и не учли, что для создания технической возможности технологического присоединения, а также последующего качественного и бесперебойного электроснабжения объектов ООО агрофирма "Вешенка", техническим условием к договору от 07.10.2021 предусмотрены, для выполнения сетевой организацией мероприятия по реконструкции и новому строительству, однако в связи с отказом Мовсесяна В.В. от согласования установки проектируемой трансформаторной подстанции вблизи его участка, определено новое место размещения трансформаторной подстанции и, после получения всех необходимых документов, работы выполнены.
В отзыве на кассационную жалобу общество с ограниченной ответственностью агрофирма "Вешенка" по производству грибов (далее - агрофирма) просит оставить без изменения обжалуемые судебные акты, полагая, что они приняты в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела. В соответствии с договором от 07.10.2021 общество должно было не позднее 07.04.2022 выполнить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств объекта, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0129001:53700. В течение боле чем 6 месяцев общество не принимало меры к исполнению договора и только после обращения в управление с заявлением о привлечении общества к административной ответственности (в мае 2022), общество (10.06.2022) направило запрос гражданину Мовсесяну В.В. о получении согласия на установку проектируемой ТП вблизи его участка, т. е. за пределами установленного договором срока для технологического присоединения энергопринимающих устройств объекта агрофирмы.
В судебном заседании представители общества и агрофирмы поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва, соответственно.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество и агрофирма заключили договор от 07.10.2021 N 4-38-21-3985 (далее - договор) об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта: ЭПУ, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0129001:53700 по адресу: г. Краснодар, ул. Тополиная, д. 18/4, (далее - объект), пунктом 5 которого предусмотрен срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению - 6 месяцев со дня заключения договора (до 07.04.2022).
Платежным поручением от 07.10.2021 N 966 агрофирма произвела оплату по указанному договору в размере 31 738 рублей 66 копеек.
20 апреля 2022 года в управление поступили жалоба агрофирмы (вх. N 4078, 4079, 4080) на действия общества, выразившиеся в нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).
В результате рассмотрения жалобы общества управление пришло к выводу о нарушении обществом требований подпункта "б" пункта 16 Правил N 861 и составило в отношении общества протокол об административном правонарушении от 17.08.2022 по делу N 023/04/9.21-3412/2022 по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса.
Постановлением от 20.09.2022 по делу N 023/04/9.21-3412/2022 управление признало общество виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса и назначило ему наказание в виде 600 тыс. рублей административного штрафа.
Не согласившись с указанным постановлением управления, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Судебные инстанции установили фактические обстоятельства по делу, исследовали и оценили представленные в материалы дела доказательства и доводы участвующих в деле лиц в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, руководствуясь Кодексом, Правилами N 861, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пришли к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 Кодекса.
Судебные инстанции установили, что в соответствии с заключенным с агрофирмой договором от 07.10.2021, общество обязано было во исполнение принятых по договору обязательств, осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии (агрофирмы). В пределах установленного договором срока, являющегося существенным условием договора, общество обязательство по технологическому присоединению объекта потребителя не выполнило.
Судебные инстанции, оценив довод общества об отсутствии возможности своевременного исполнения обязательств по заключенному с обществом договору в связи с тем, что для создания технической возможности технологического присоединения, а также последующего качественного и бесперебойного электроснабжения объекта, техническими условиями к договору предусмотрены мероприятия по реконструкции и новому строительству трансформаторной подстанции, однако в ходе проектирования общество получило отказ от Мовсесяна В.В., собственника соседнего земельного участка (на исх. от 10.06.2022 N 297-ОП) на установку проектируемой трансформаторной подстанции вблизи его участка, а иного места для расположения трансформаторной станции установлено не было, пришли к выводу о том, что указанные обстоятельства не могут быть отнесены к обстоятельствам непреодолимой силы, которые находились вне контроля и волеизъявления общества при наличии разумного и надлежащего его поведения при рассмотрении заявки агрофирмы и заключении договора от 07.10.2021 об осуществлении технологического присоединения объекта агрофирмы к электрическим сетям.
Суды оценили довод общества о принятых им необходимых мерах для исполнения мероприятий по технологическому подключению объекта агрофирмы к электрическим сетям в максимально сжатые сроки с учетом графика работ (направлен запрос от 27.04.2022 подрядчику о ходе реализации мероприятий, письмом от 06.07.2022 общество проинформировано от отказе собственника земельного участка с кадастровым номером 23:43:0129001:12547 в отношении размещения ТП возле участка; в июле 2022 года подрядчиком совместно с сетевой организацией рассмотрены места возможного размещения проектируемой ТП) и, обоснованно указав, что работы по технологическому присоединению должны были быть выполнены до 07.04.2022, пришли к выводу о том, что обстоятельства, на которые ссылается общество, указанные меры, принятые в рамках исполнения договора об осуществлении технологического присоединения, предприняты сетевой организацией за пределами срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, установленного договорам, а также подпунктом "б" пункта 16 Правил N 861 (после 07.04.2022), что подтверждает факт несоблюдения обществом пункта 16 Правил N 861 при исполнении обязательств по договору от 07.10.2021 и свидетельствует о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.21 Кодекса.
Суды, установив, что 18.07.2022 получено согласование на размещение ТП перед фасадом участка агрофирмы; 23.09.2022 на основании акта допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии от 22.09.2022 N 38-21-1416 выдан акт выполнения технических условий N 4-38-21-3985, указали, что данное обстоятельство также свидетельствует о нарушении обществом условий договора от 07.10.2021 в части соблюдения срока выполнения работ.
Вывод судебных инстанций о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.21 Кодекса подтверждается представленными в материалы дела договором, протоколом об административном правонарушении, актом об осуществлении технологического присоединения от 05.10.2022 N 4-38-21-3985 и другими материалами административного дела, получившими надлежащую правовую оценку судебных инстанций.
Судебные инстанции указали, что общество не представило доказательства того, что указанное нарушение вызвано противоправным поведением третьего лица, определялось его волеизъявлением; что отсутствовала возможность своевременного выполнения работ по причине невыполнения мероприятий агрофирмой, фактически сославшись на нарушение срока выполнения им мероприятий по технологическому присоединению, вызванного необходимостью согласования месторасположения ТП. Документы, подтверждающие выполнение мероприятий, предусмотренных пунктом 10 технических условий к договору от 07.10.2021 N 4-38-21-3985, в установленные подпунктом "б" пункта 16 Правил N 861 и пунктом 5 договора от 07.10.2021 сроки, общество не представило.
Суды установили, что общество включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по виду услуг - услуги по передачи электрической энергии.
Суды установили, что как лицо, занимающее доминирующее положение и являющееся владельцев объектов электросетевого хозяйства допустившее нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и установленного порядка подключения (технологического присоединения), общество является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.21 Кодекса, учитывая, что ранее общество привлекалось к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса. Данное обстоятельство общество не опровергло.
Судебные инстанции установив, что общество, имея возможность для соблюдения установленных законом требований по проведению мероприятий по технологическому присоединению не приняло все зависящие от него необходимые меры по соблюдению публично-правовой обязанности; отсутствуют чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, исключающие возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения общества к административной ответственности; существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении общества, как доминирующего субъекта на соответствующем товарном рынке, к исполнению публично-правовых обязанностей и к требованиям законодательства, пришли к выводу об отсутствии оснований для применения статей 2.9, 4.1 Кодекса.
Возможность применения статей 2.9, 4.1 Кодекса является оценочной категорией и подлежит установлению применительно к обстоятельствам каждого конкретного рассматриваемого дела. Оценка вывода судебных инстанций о наличии или отсутствии обстоятельств, совокупности юридически значимых обстоятельств, позволяющих применить в рассматриваемом случае положения указанных статей, с учетом положений статей 286, 287 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного обществом требования, является правильным.
Доводы, изложенные в жалобе, не влияют на обоснованность обжалуемых судебных актов и не опровергают выводы судов, по существу сводятся к несогласию общества с оценкой судами обстоятельств дела. Между тем иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судами обстоятельств, а также иное толкование закона не свидетельствуют о нарушении судами норм права и не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Нормы права применены судебными инстанциями правильно.
Нарушения процессуальных норм, влекущие безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.03.2023 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2023 по делу N А32-805/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.Н. Воловик |
Судьи |
А.В. Гиданкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды установили, что как лицо, занимающее доминирующее положение и являющееся владельцев объектов электросетевого хозяйства допустившее нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и установленного порядка подключения (технологического присоединения), общество является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.21 Кодекса, учитывая, что ранее общество привлекалось к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса. Данное обстоятельство общество не опровергло.
Судебные инстанции установив, что общество, имея возможность для соблюдения установленных законом требований по проведению мероприятий по технологическому присоединению не приняло все зависящие от него необходимые меры по соблюдению публично-правовой обязанности; отсутствуют чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, исключающие возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения общества к административной ответственности; существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении общества, как доминирующего субъекта на соответствующем товарном рынке, к исполнению публично-правовых обязанностей и к требованиям законодательства, пришли к выводу об отсутствии оснований для применения статей 2.9, 4.1 Кодекса."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 июля 2023 г. N Ф08-7023/23 по делу N А32-805/2023
Хронология рассмотрения дела:
10.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2138/2024
31.01.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20133/2023
27.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7023/2023
28.04.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5318/2023
14.03.2023 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-805/2023