• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 августа 2023 г. N Ф08-7700/23 по делу N А32-46093/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд пришел к обоснованному выводу об исключении денежных средств в размере прожиточного минимума с даты обращения в суд с соответствующим заявлением (02.11.2022), поскольку, несмотря на то, что право на обращение с ходатайством об установлении ежемесячных выплат из конкурсной массы возникает у гражданина-должника со дня принятия арбитражным судом решения о признании его банкротом, гражданские права осуществляются физическими лицами своей волей и в своем интересе, а потому реализация предоставленного законом права осуществляется непосредственно на основании выражения волеизъявления лица, которому соответствующее право принадлежит (пункт 2 статьи 1, статья 9 Гражданского кодекса Российской Федерации). С даты признания должника банкротом денежные средства, составляющие прожиточный минимум в отношении должника и его ребенка фактически в конкурсную массу не поступили, соответственно, основания для их исключения из конкурсной массы должника с даты введения процедуры реализации имущества гражданина отсутствуют.

Апелляционный суд, изменяя определение суда первой инстанции, в резолютивной части не указал на исключение из конкурсной массы размера прожиточного минимума на самого должника. В связи с этим постановление апелляционного суда от 09.06.2023 надлежит дополнить предложением следующего содержания: "а также установленного в регионе проживания прожиточного минимума на содержание должника, но не более размера величины дохода (заработка) должника". В остальной части постановление от 09.06.2023 по данному делу надлежит оставить без изменения."

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 августа 2023 г. N Ф08-7700/23 по делу N А32-46093/2021