Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Булгакова Д.А.,
судей Борисовой Ю.В., Погадаева Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Давидовской М.В.,
рассмотрел в судебном заседании, проводимом в порядке части 1 статьи 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с использованием систем веб-конференции, заявление общества с ограниченной ответственностью "МЕЙТО" (ОГРН 1227800051852) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (ОГРН 1047730015200) от 31.03.2023 об удовлетворении возражения, поступившего 17.08.2022, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 799449,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, компании Meito Sangyo Co. Ltd. (41, Sasazuka-cho 2-chome, Nishi-ku, Nagoya-shi, Aichi, 4560059, Japan (JP)), общества с ограниченной ответственностью "Белая Дымка" (ОГРН 1047796155505).
В судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "МЕЙТО" - Дворецкая И.А. (по доверенности от 18.07.2023), Сергиенко В.А. (по доверенности от 11.03.2024);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Талянский Ю.С. (по доверенности N 01/4-32-74/41и от 16.01.2024);
от компании Meito Sangyo Co. Ltd. - Гришанова Г.И. (по доверенности от 10.08.2023);
от общества с ограниченной ответственностью "Белая Дымка" - Грачев Д.А. (по доверенности от 09.08.2023).
Представители Федеральной службы по интеллектуальной собственности и общества с ограниченной ответственностью "МЕЙТО" приняли участие в судебном заседании посредством системы веб-конференции, размещенной в информационной системе "Картотека арбитражных дел".
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "МЕЙТО" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 31.03.2023 об удовлетворении возражения, поступившего 17.08.2022, о признании предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 799449 недействительной полностью.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены компания Meito Sangyo Co. Ltd., общество с ограниченной ответственностью "Белая Дымка".
Определением Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2024 судебное заседание отложено на 20.03.2024.
В настоящем судебном заседании суд приобщил к материалам дела дополнение по вопросу экспертизы от общества с ограниченной ответственностью "МЕЙТО".
Суд, проинформировал лиц, участвующих в деле, что судом был направлен запрос в акционерное общество "Почта России", по которому ответа не поступило.
В ходе судебного заседания представитель Роспатента пояснил суду, что не находит оснований для назначения судебной экспертизы.
Суд предложил компании Meito Sangyo Co. Ltd., обществу с ограниченной ответственностью "Белая Дымка" и Роспатенту представить письменные пояснения в отношении заявления о фальсификации доказательства, в том числе, в отношении вопросов, которые могут быть поставлены перед экспертом.
Кроме того, суд считает необходимым направить повторный запрос в акционерное общество "Почта России".
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Суд, учитывая необходимость предоставления дополнительного времени лицам, принимая во внимание график судебных заседаний, назначенных к рассмотрению в судебном составе, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума N 99, полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание по делу N СИП-364/2023 на 2 мая 2024 года на 15 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
2. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Председательствующий |
Д.А. Булгаков |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 марта 2024 г. по делу N СИП-364/2023 "Об отложении судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
17.05.2024 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023
20.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023
31.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023
29.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023
18.10.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023
13.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023
24.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023
19.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023
27.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-364/2023