Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу министерства образования,
науки и молодежной политики
Краснодарского края
от 09.12.2022 N 3152
Порядок
определения норматива обеспечения одноразовым бесплатным горячим питанием детей-инвалидов, обучающихся в 1 - 4-х классах в муниципальных общеобразовательных организациях, и норматива обеспечения двухразовым бесплатным горячим питанием детей-инвалидов, обучающихся в 5 - 12-х классах в муниципальных общеобразовательных организациях
1. Настоящий Порядок устанавливает механизм расчета норматива обеспечения одноразовым бесплатным горячим питанием детей-инвалидов, (инвалидов), не являющихся обучающимися с ограниченными возможностями, обучающихся в 1-4-х классах в муниципальных общеобразовательных организациях, и норматива обеспечения двухразовым бесплатным горячим питанием детей-инвалидов (инвалидов), не являющихся обучающимися с ограниченными возможностями, обучающихся в 5-12-х классах в муниципальных общеобразовательных организациях (далее - норматив обеспечения питанием детей-инвалидов).
2. Норматив обеспечения питанием детей-инвалидов устанавливается исходя из стоимости набора продуктов питания в расчете на одного обучающегося в день и состоит из:
цены за 1 единицу пищевого продукта (в кг, л или иных установленных единицах измерения), которая определяется на основании данных о средних потребительских ценах (тарифах) на товары и услуги по Краснодарскому краю, формируемых управлением Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и (или) исходя из средних цен на продукты питания на основании данных департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края (далее - цена за 1 грамм 1 единицы пищевого продукта). Выбор источника данных осуществляется исходя из наличия сведений о ценах в отношении каждой единицы пищевого продукта;
среднесуточного набора пищевой продукции для организации питания детей от 7 до 18 лет в нетто г, мл, на 1 ребенка в сутки, определяемого в соответствии с таблицей 2 приложения N 7 к санитарно-эпидемиологические правилам и нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 32 (далее - среднесуточный набор пищевой продукции);
процентного отношения потребления пищевых веществ и энергии по приемам пищи в зависимости от времени пребывания в общеобразовательных организациях, определяемого в соответствии с таблицей 3 приложения N 10 к санитарно-эпидемиологические правилам и нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 32 (далее - доля суточной потребности в пищевых веществах и энергии);
Норматив обеспечения питанием детей-инвалидов устанавливается в расчете на 1 обучающегося в день и определяется по формуле:
N = [(С х (К х Б)) х П] х КИ,
где:
N - норматив обеспечения питанием детей-инвалидов;
С - цена за 1 единицу пищевого продукта;
К - среднесуточный набор пищевой продукции для детей соответствующего возраста;
Б - таблица перевода среднесуточного набора пищевой продукции из нетто в брутто согласно приложению к настоящему Порядку;
П - доля суточной потребности в пищевых веществах и энергии, равная 35 процентам для детей в возрасте от 7 до 11 лет и 60 процентам для детей 12 лет и старше;
КИ - коэффициент индексации, определяемый с учетом индекса потребительских цен на продовольственные товары, коэффициента индексации, доведенного министерством финансов Краснодарского края на очередной финансовый год и на плановый период, или предложенного министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и согласованного министерством финансов Краснодарского края.
В случае изменения в течение текущего финансового года значений индекса потребительских цен на продовольственные товары или коэффициента индексации, норматив обеспечения питанием детей-инвалидов подлежит пересчету пропорционально периоду времени применения коэффициентов, указанных в абзаце тринадцатом настоящего пункта.
3. Определенный в соответствии с настоящим Порядком размер норматива обеспечения питанием детей-инвалидов ежегодно приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края:
1) утверждается на очередной финансовый год и на плановый период на этапе сбора информации для планирования бюджетных ассигнований краевого бюджета и составления проекта краевого бюджета - не позднее 15 апреля;
2) уточняется на очередной финансовый год и на плановый период на этапе рассмотрения министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края предельных объемов бюджетных ассигнований краевого бюджета на исполнение расходных обязательств Краснодарского края в очередном финансовом году и в плановом периоде, формирования поправок к проекту закона Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и в плановый период - не позднее даты подписания проекта закона Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и в плановый период главой администрации (губернатором) Краснодарского края (при необходимости);
3) уточняется в течение текущего финансового года в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка (при необходимости).
В случае изменения коэффициента индексации в ходе исполнения краевого бюджета в текущем году, норматив подлежит пересчету пропорционально периоду времени применения указанных коэффициентов.
Министр |
Е.В. Воробьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.