Президиум Суда по интеллектуальным правам в составе: председательствующего - председателя Суда по интеллектуальным правам Новоселовой Л.А.;
членов президиума: Данилова Г.Ю., Корнеева В.А., Рассомагиной Н.Л., Четвертаковой Е.С.;
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лукашовой К.Р. -
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Промясо" (ул. Писарева, зд. 32, эт. 4, пом. 2, г. Новосибирск, 630005, ОГРН 1165476075742) и поданную в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русская Ресурсная Компания - Сибирь" (ул. Спартака, д. 8/4, подъезд 2, офис 15, г. Новосибирск, 630007, ОГРН 1155476139884) на решение Суда по интеллектуальным правам от 28.11.2023 по делу N СИП-931/2023
по исковому заявлению закрытого акционерного общества "Стародворские колбасы" (ул. Полины Осипенко, д. 41, оф. 210, г. Владимир, 600009, ОГРН 1033302016604) к обществу с ограниченной ответственностью "Промясо" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 554570 в отношении части товаров 29-го и 30-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании приняли участие представители закрытого акционерного общества "Стародворские колбасы" Клопов Н.А. (по доверенности от 01.04.2024 N 1553), Чефарина А.А. (по доверенности от 01.08.2023 N 0978).
Президиум Суда по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Стародворские колбасы" (далее - общество "Стародворские колбасы) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Промясо" (далее - общество "Промясо") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 554570 в отношении части товаров 29-го и 30-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 28.11.2023 исковые требования удовлетворены: досрочно прекращена правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 554570 в отношении товаров 29-го класса МКТУ "ветчина; желе мясное; жир костный пищевой; жир свиной пищевой; жиры животные пищевые; изделия колбасные; колбаса кровяная; консервы мясные; мозг костный пищевой; мясо; мясо консервированное; паштеты из печени; печень; птица домашняя неживая; сало; свинина; солонина; сосиски; сосиски в сухарях; экстракты мясные" и 30-го класса МКТУ "вещества связующие для колбасных изделий; изделия пирожковые; кулебяки с мясом; пироги; пицца; подливки мясные; продукты для размягчения мяса в домашних условиях; равиоли; составы для глазирования ветчины; сэндвичи; такос; чизбургеры [сэндвичи]".
Не согласившись с принятым судебным актом, общество "Промясо" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 29.03.2024 кассационная жалоба общества "Промясо" принята к производству, судебное разбирательство по ее рассмотрению назначено на 20.05.2024.
Не привлеченное к участию в деле общество с ограниченной ответственностью "Русская Ресурсная Компания - Сибирь" (далее - общество "РРК-Сибирь") в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 03.04.2024 кассационная жалоба общества "РРК-Сибирь" принята к производству, судебное разбирательство по ее рассмотрению назначено на 20.05.2024.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 20.05.2024 судебное разбирательство по рассмотрению кассационных жалоб отложено на 17.06.2024 в связи с необходимостью направления запроса в адрес акционерного общества "Почта России" для выяснения обстоятельств вручения/невручения судебной корреспонденции обществу "Промясо".
От общества "Промясо" поступил документ, поименованный как "Дополнительные доказательства к Кассационной жалобе Ответчика".
В судебное заседание явился представитель общества "Стародворские колбасы".
Другой представитель общества "Стародворские колбасы" принял участие в судебном заседании посредством использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания).
Представитель общества "Промясо" и общества "РРК-Сибирь", заявивший до судебного заседания ходатайство об участии в судебном заседании посредством использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), которое было удовлетворено, не обеспечил подключение к онлайн-заседанию.
Роспатент в судебное заседание президиума Суда по интеллектуальным правам своего представителя не направил, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Президиум Суда по интеллектуальным правам сообщил, что до настоящего момента ответ на запрос от акционерного общества "Почта России" в суд не поступал.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
Президиум Суда по интеллектуальным правам полагает, что дело не может быть рассмотрено в суде кассационной инстанции до получения ответа акционерного общества "Почта России" на запрос.
Принимая во внимание необходимость получения ответа на запрос, президиум Суда по интеллектуальным правам полагает необходимым отложить судебное разбирательство по рассмотрение кассационных жалоб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Суда по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
отложить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Промясо" и поданной в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Русская Ресурсная Компания - Сибирь" на решение Суда по интеллектуальным правам от 28.11.2023 по делу N СИП-931/2023 на 22 июля 2024 года на 17 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, Зал президиума суда.
Председательствующий |
Л.А. Новоселова |
Члены президиума |
Г.Ю. Данилов |
|
В.А. Корнеев |
|
Н.Л. Рассомагина |
|
Е.С. Четвертакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение президиума Суда по интеллектуальным правам от 17 июня 2024 г. N С01-493/2024 по делу N СИП-931/2023 "Об отложении судебного разбирательства по рассмотрению кассационных жалоб"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-493/2024
17.06.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-493/2024
20.05.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-493/2024
03.04.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-493/2024
29.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-493/2024
07.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-493/2024
28.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-493/2024
28.11.2023 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-931/2023
17.10.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-931/2023
14.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-931/2023