См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 февраля 2011 г. N Ф07-14194/2010 по делу N А56-51350/2010
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковца А.В., судей Кустова А.А., Тарасюка И.М.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Лента" Власова Н.А., Матузовой М.П. (доверенности от 28.10.2010 за подписью генерального директора Дюннинга Я.Г.) и Шувалова С.Б. (доверенность от 15.10.2010 за подписью генерального директора Дюннинга Я.Г.); Данилова С.П. и Князьковой В.В. (доверенности от 10.11.2010 за подписью генерального директора Ющенко С.А.); от международной коммерческой компании "Лента Лтд" Фроловой Н.П. (доверенность от 25.08.2010); от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу Чекменева Е.Е. (доверенность от 11.01.2011),
рассмотрев 11.07.2011 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лента" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2010 (судья Боровая А.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2011 (судьи Герасимова М.М., Марченко Л.Н., Слобожанина В.Б.) по делу N А56-51350/2010,
установил
Международная коммерческая компания "Лента Лтд" (Lenta Ltd), Британские Виргинские Острова (далее - Компания) в лице главного исполнительного директора Дюннинга Яна Гезинуса обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к председателю совета директоров Компании Костыгину Дмитрию Валентиновичу о признании недействительным решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью "Лента" (далее - Общество, ООО "Лента") от 27.05.2010 N 79-Л.
Истцом также заявлено требование о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 04.08.2010, на основании которого в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесена запись за N 8107847180719 о внесении изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица - ООО "Лента", и об обязании Инспекции внести в ЕГРЮЛ сведения о признании недействительным обжалуемого решения.
ООО "Лента" привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Решением суда первой инстанции от 10.12.2010 в иске отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2011 указанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Лента" в лице представителя, действующего на основании доверенности за подписью генерального директора Дюннинга Я.Г., ссылаясь на допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального и процессуального права и на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение от 10.12.2010 и постановление от 17.03.2011 отменить и направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином судебном составе.
Податель жалобы указывает, что принятие решения единственного участника ООО "Лента" без принятия аналогичного по своему содержанию решения совета директоров Компании невозможно. Однако вопреки указанному обстоятельству, как считает Общество, суды первой и апелляционной инстанций расценили оспариваемое решение единственного участника ООО "Лента" от 27.05.2010 N 79-Л как самостоятельный и независимый корпоративный акт Общества.
Кроме того, ООО "Лента" в лице представителя, действующего на основании доверенности за подписью генерального директора Дюннинга Я.Г., полагает, что если бы суды первой и апелляционной инстанций действительно имели целью принятие законных и обоснованных судебных актов, то они приостановили бы производство по делу до окончания судебного разбирательства в компетентном суде Британских Виргинских Островов, рассматривающем спор между акционерами Компании по поводу решений совета директоров Компании от 27.05.2010 и от 15.10.2010.
В судебном заседании представители Общества, действующие на основании доверенностей, выданных генеральным директором Дюннингом Я.Г., поддержали доводы, приведенные в кассационной жалобе.
Представители Общества, действующие на основании доверенностей за подписью генерального директора Ющенко С.А., а также представитель Компании возражали против удовлетворения жалобы.
Представитель Инспекции оставил принятие решения по существу жалобы на усмотрение суда.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Лента" создано в соответствии решением от 30.10.2003 N 1-Л, принятым Компанией, именовавшейся в то время международной коммерческой компанией "Источник Лтд".
В соответствии с уставом Общества образование его исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ООО "Лента" коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников Общества (пункт 8.3.4 устава).
Компания является единственным участником Общества.
В соответствии со статьей 55 устава Компании ее совет директоров вправе осуществлять полномочия по управлению Компанией, включая вопросы, касающиеся ее коммерческой деятельности, за исключением вопросов, относящихся к компетенции общего собрания участников.
27.05.2010 в Санкт-Петербурге проведено заседание совета директоров Компании, где рассмотрен вопрос о прекращении полномочий генерального директора Общества Дюннинга Я.Г. и назначении на эту должность Ющенко С.А.
На момент открытия в заседании принимали участие председатель совета директоров Костыгин Д.В., члены совета директоров Лорен Бою, Тимофей Демченко (по доверенности Джон Оливер), Линдси Форбс, Август Мейер, Джон Оливер, Дмитрий Швец и Ющенко С.А.. Впоследствии Джон Оливер и Дмитрий Швец покинули заседание и участия в голосовании не принимали.
В связи с отказом Дмитрия Швеца и Джона Оливера, одновременно являющегося представителем Тимофея Демченко, от участия в голосовании, пятью членами совета директоров Компании принято решение о прекращении трудового договора с Дюннингом Я.Г., занимающим должность генерального директора ООО "Лента", с окончания рабочего дня 09.06.2010 и о назначении Ющенко С.А. на должность генерального директора Общества на срок с 10.06.2010 по 31.08.2010 включительно.
Кроме того, принято решение уполномочить и дать указание Костыгину Д.В. подписать решение единственного участника Общества о прекращении полномочий генерального директора Дюннинга Я.Г. и назначении на эту должность Ющенко С.А.
При этом три принимавших участие в голосовании члена совета директоров Компании голосовали "за", один - "против" и один воздержался.
Костыгин Д.В. в соответствии с предоставленными ему указанным решением полномочиями от имени единственного участника ООО "Лента" 27.05.2010 подписал решение N 79-Л о досрочном прекращении с 09.06.2010 полномочий генерального директора Дюннинга Я.Г. и о назначении на эту должность временно, со сроком полномочий с 10.06.2010 по 31.08.2010 включительно, Ющенко С.А.
Ющенко С.А. 28.07.2010 представил в Инспекцию заявление по форме Р14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, а именно - в сведения о генеральном директоре Общества, приложив к заявлению решение единственного участника ООО "Лента" от 27.05.2010 N 79-Л.
Инспекцией 03.08.2010 принято решение N 125117А о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, на основании которого 04.08.2010 в ЕГРЮЛ внесена запись N 8107847180719 о том, что генеральным директором Общества является Ющенко С.А.
Ссылаясь на то, что заседание совета директоров Компании от 27.05.2010, проведено с нарушением процедуры созыва и отсутствием необходимого кворума для принятия решений, а полномочия генерального директора ООО "Лента" присвоены Ющенко С.А. на основании недействительного решения единственного участника ООО "Лента" от 27.05.2010 N 79-Л, подписанного председателем совета директоров Компании Костыгиным Д.В., Компания в лице главного исполнительного директора Дюннинга Я.Г. обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что Костыгин Д.В. не является надлежащим ответчиком по требованию Компании о признании недействительным решения единственного участника ООО "Лента" от 27.05.2010 N 79-Л. С учетом того, что истец в порядке, предусмотренном статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не реализовал свое право на замену ненадлежащего ответчика надлежащим, настаивая на удовлетворении требований, заявленных именно к Костыгину Д.В. как к лицу, подписавшему оспариваемое решение, суд первой инстанции отказал в удовлетворении указанного требования Компании.
Суд также посчитал, что документы, представленные Ющенко С.А. в Инспекцию, соответствовали требованиям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), а доказательства недействительности решения единственного участника Общества от 27.05.2010 N 79-Л заявителем не представлены.
Суд указал, что оценка решений, принимаемых советом директоров Компании, не входит в компетенцию судов Российской Федерации, поскольку Компания учреждена на территории Британских Виргинских Островов и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством указанного государства.
Кроме того, суд указал, что 17.08.2010 в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что генеральным директором Общества является Дюннинг Я.Г., в связи с чем заявителем не доказано наступление для него неблагоприятных последствий в результате принятия Инспекцией решения от 03.08.2010 N 125117А и внесения в ЕГРЮЛ записи от 04.08.2010 N 8107847180719.
С учетом изложенного решением суда первой инстанции от 10.12.2010 в удовлетворении заявленных Компанией требований к Инспекции также отказано.
Апелляционный суд с выводами суда первой инстанции согласился.
Проверив законность обжалуемых судебных актов и обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа пришел к следующим выводам.
В рамках рассматриваемого в настоящем деле спора Компания в лице главного исполнительного директора Дюннинга Я.Г. оспаривает решение единственного участника ООО "Лента" от 27.05.2010 N 79-Л, подписанное председателем совета директоров Компании Костыгиным Д.В.
Кроме того, Компания оспаривает решение Инспекции от 03.08.2010 N 125117А о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, на основании которого 04.08.2010 в ЕГРЮЛ внесена запись N 8107847180719 о том, что генеральным директором Общества является Ющенко С.А.
В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований названного Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Как следует из статьи 39 этого же закона, в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 названного Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.
Суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что установленные статьей 39 Закона N 14-ФЗ особенности принятия решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества не лишают лицо, чьи права нарушены таким решением, права на обращение в суд с соответствующим требованием.
С учетом положений статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений, в связи с чем надлежащим ответчиком по требованию о признании недействительным решения органа управления общества с ограниченной ответственностью является само общество, а не лицо, подписавшее решение единственного участника.
Между тем в качестве ответчика по требованию о признании решения единственного участника ООО "Лента" от 27.05.2010 N 79-Л Компания в лице главного исполнительного директора Дюннинга Я.Г. указала председателя совета директоров Компании Костыгина Д.В., подписавшего указанное решение.
Поскольку Компания не реализовала свое право на замену ненадлежащего ответчика надлежащим в порядке, предусмотренном статьей 47 АПК РФ, и настаивала на удовлетворении требований, заявленных именно к Костыгину Д.В. как к лицу, подписавшему оспариваемое решение, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что Костыгин Д.В. не является надлежащим ответчиком по указанному требованию, и отказали в его удовлетворении.
По мнению суда кассационной инстанции, указанные выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 18 Закона N 129-ФЗ внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица. Представление документов для таких изменений осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 названного Закона.
В обоснование требований о признании недействительным решения Инспекции, на основании которого в ЕГРЮЛ внесена запись от 04.08.2010 N 8107847180719 о внесении изменений в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об ООО "Лента", не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и об обязании Инспекции внести в ЕГРЮЛ сведения о признании недействительным обжалуемого решения Компания в лице главного исполнительного директора Дюннинга Я.Г. ссылается на то, что в заседании совета директоров Компании, проведенном 27.05.2010, после того, как его покинули Джон Оливер и Дмитрий Швец, отсутствовал кворум, в связи с чем принятые в указанном заседании решения, как и решение единственного участника Общества от 27.05.2010 N 79, не имеют юридической силы.
В связи с этим истец полагает, что заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об ООО "Лента", было подано неуполномоченным лицом, что в соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ является основанием для отказа в государственной регистрации.
В данном случае заявление о внесении изменений в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об ООО "Лента" было подписано Ющенко С.А., который решением Компании как единственного участника ООО "Лента" от 27.05.2010 N 79-Л назначен на должность генерального директора Общества со сроком полномочий с 10.06.2010 по 31.08.2010 включительно.
Таким образом, для оценки правомочности действий Инспекции по внесению изменений в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об Обществе необходимо установить, принято ли решение от 27.05.2010 N 79-Л о назначении Ющенко С.А. на должность генерального директора Общества компетентным органом единственного участника ООО "Лента" (Компании) и имеет ли оно юридическую силу.
Судом первой инстанции установлено, что между основными акционерами Компании (компанией "Luna Inc." и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.