Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Кустова А.А., Тарасюка И.М.,
рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (129090, Москва, Глухарев пер., д. 4/2; ОГРН 1046900099498) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подач и кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тверской области от 18.03.2011 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011 по делу N А66-146/2011,
установил:
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (далее - Общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Тверской области от 18.03.2011 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011 по настоящему делу, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы. В обоснование уважительности причин пропуска процессуального срока подачи кассационной жалобы Обществ о указало, что постановление апелляционного суда получено им лишь 15.06.2011, в связи с чем оно не имело возможности в установленный действующим законодательством срок надлежащим образом сформировать правовую позицию по жалобе.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 276 АПК РФ).
Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление от 06.06. 2011 направлено Обществу судом 09.06.2011, то есть в пределах установленного законом срока (часть 4 статьи 271 АПК РФ), и получено ответчиком 15.06.2011.
Срок подачи кассационной жалобы на решение от 18.03.2011 и постановление от 06.06.2011 истек 08.08.2011 (с учетом тог о, что 06.08.2011 являлся выходным днем).
Согласно штампу Арбитражного суда Тверской области кассационная жалоба подана в суд 10.08.2011, то есть с пропуском установленного законом срока.
Причина пропуска срока подач и кассационной жалобы, указанная Обществом в ходатайстве, не может быть признана судом уважительной. С 15.06.2011 - даты получения постановления апелляционной инстанции, до 08.08.2011 - дня окончания с рока подач и кассационной жалобы,
Общество обладало достаточным количеством времени для подготовки кассационной жалобы с соблюдением требований статьи 277 АПК РФ.
Поскольку срок для подачи жалобы продолжительностью в два месяца предоставляется сторонам с учетом времени на отправку сторонам судебного акта судом, а также времени пробега почты, суд кассационной инстанции считает довод Общества о позднем получении копии оспариваемого постановления апелляционного суда необосновнным.
Кроме того, как следует из материалов дела, представитель ответчика присутствовал в судебном заседании 06.06.2011, которое проведено с использованием систем видеоконференц-связи, и в котором оглашена резолютивная часть постановления апелляционного суда и разъяснен порядок его обжалования.
При таких обстоятельствах ходатайство Обществ а подлежит отклонению, а кассационная жалоба - возврату.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб. 00 коп., перечисленную по платежному поручению от 22.07.2011 N 13264.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Председательствующий |
Г.Г. Кирейкова |
Судьи |
А.А. Кустов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.