См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 мая 2012 г. N Ф07-5427/09 по делу N А66-4618/2008
См. также постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2011 г. N 14АП-5493/11
См. также постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 июня 2011 г. N 14АП-2160/11
См. также постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2011 г. N 14АП-1247/11
См. также постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2011 г. N 14АП-1939/11
См. также постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 мая 2011 г. N 14АП-2313/11
См. также постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2011 г. N 14АП-977/11
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 февраля 2010 г. N Ф07-5427/2009 по делу N А66-4618/2008
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 июля 2009 г. N А66-4618/2008
См. также постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2009 г. N 14АП-893/2009
См. также постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 апреля 2009 г. N 14АП-893/2009
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Кирейковой Г.Г. и Колесниковой С.Г.,
при участии конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Теплоэнергетический комплекс" Назарова П.О. (паспорт), представителя собрания кредиторов Танцерева М.В. (паспорт), от некоммерческого партнерства "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" Макарова С.А. (доверенность от 11.07.2011), от открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 2" Стуканова А.Н. (доверенность от 31.01.2011), от открытого акционерного общества "Тверьэнергосбыт" Танцерева М.В. (доверенность от 26.07.2011), от общества с ограниченной ответственностью "Городские электрические сети" Дмитриевой О.О. (доверенность от 23.06.2011),
рассмотрев 07.09.2011 в открытом судебном заседании кассационные жалобы конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Теплоэнергетический комплекс" Назарова Павла Олеговича и некоммерческого партнерства "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" на определение Арбитражного суда Тверской области от 01.02.2011 (судья Закутская С.А.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 (судьи Козлова С.В., Виноградов О.Н., Писарева О.Г.) по делу N А66-4618/2008,
установил
Определением Арбитражного суда Тверской области от 16.07.2008 по настоящему делу в отношении открытого акционерного общества "Теплоэнергетический комплекс" (далее - Общество), место нахождения: 171151, Тверская область, г. Вышний Волочек, ул. Железнодорожная, д. 8, ОГРН 1026901604674, введена процедура наблюдения; определением от 11.08.2008 временным управляющим Общества утвержден Воронин Евгений Викторович.
Решением от 22.12.2009 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим утвержден Назаров Павел Олегович.
Полагая, что конкурсный управляющий ненадлежащим образом исполняет возложенные на него обязанности, собрание кредиторов Общества 17.12.2010 приняло решение обратиться в Арбитражный суд Тверской области с ходатайством о его отстранении. В связи с этим представитель собрания кредиторов обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества.
Определением суда от 31.12.2010 требование об отстранении конкурсного управляющего выделено в отдельное производство.
Определением от 01.02.2011, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 01.06.2011, признано ненадлежащим исполнение Назаровым П.О. обязанностей конкурсного управляющего в части несвоевременного проведения оценки имущества должника, выявленного в ходе инвентаризации, а также непринятия мер по определению и взысканию дебиторской задолженности Общества; в удовлетворении остальной части жалобы отказано.
В кассационной жалобе Назаров П.О. просит определение от 01.02.2011 и постановление от 01.06.2011 в той части, в которой требования собрания кредиторов были удовлетворены отменить и направить дело новое рассмотрение в суд первой инстанции. Податель жалобы считает, что судами обеих инстанций неверно применены положения статьей 20.3, 129, 130 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и необоснованно признаны ненадлежащими действия Назарова П.О. по проведению оценки имущества должника. Конкурсный управляющий указывает, что оценка имущества проводится им в разумные сроки, без нарушений положений Закона о банкротстве; конкурсное производство продлевалось не в связи с отсутствием оценки имущества, а в связи с наличием судебных споров о правах на имущество Общества.
Назаров П.О. указывает, что ему не были переданы документы, подтверждающие наличие и размер дебиторской задолженности на дату открытия конкурсного производства, а потому выводы судов о том, что он обладал информацией о дебиторах Общества и размере их задолженности являются необоснованными.
В кассационной жалобе некоммерческое партнерство "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" (далее - Партнерство), место нахождения: 119270, г. Москва, Лужнецкая наб., д. 2/4, стр. 17, ОГРН 1027701018730, просит определение от 01.02.2011 и постановление от 01.06.2011 отменить и направить дело новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Партнерство указывает, что не было уведомлено о времени и месте рассмотрения жалобы на действия конкурсного управляющего, ему не направлялись копии определений, что является нарушением требований статьи 35 Закона о банкротстве и пункта 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 60).
В отзывах на кассационные жалобы открытое акционерное общество "Тверьэнергосбыт" и общество с ограниченной ответственностью "Городские электрические сети" просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании конкурсный управляющий Назаров П.О., представители Партнерства и открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 2" поддержали доводы, приведенные в кассационных жалобах, а представители собрания кредиторов, открытого акционерного общества "Тверьэнергосбыт" и общества с ограниченной ответственностью "Городские электрические сети" возражал против удовлетворения кассационных жалоб.
Остальные лица, участвующие в деле, надлежаще уведомлены о времени и месте его рассмотрения, однако представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалобы рассмотрены в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона о банкротстве саморегулируемая организация, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим, вправе участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих.
Как разъяснено в пункте 19 Постановления N 60, в этом случае саморегулируемая организация подлежит извещению о времени и месте судебного заседания, на котором рассматриваются соответствующие вопросы; ей также направляются копии принятых по этим вопросам судебных актов.
В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие извещение о времени и месте судебного заседания саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий Назаров П.О.
Представитель собрания кредиторов, обратившийся в арбитражный суд с настоящей жалобой, также не направил ее копию в адрес Партнерства.
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" для лица, участвующего в деле, первым судебным актом является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу.
С учетом специфики дела о банкротстве и правового положения в деле о банкротстве такого лица как саморегулируемая организация, которое участвует в процессе лишь при решении ограниченного круга вопросов, первым судебным актом будет являться определение суда о принятии жалобы на действия арбитражного управляющего и назначении судебного заседания по ее рассмотрению.
Партнерство не получило определение от 31.12.2010, а потому в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ не могло самостоятельно предпринять меры по получению информации о движении дела.
На основании изложенного следует признать, что Партнерство не было надлежащим образом уведомлено о начавшемся процессе по рассмотрению жалобы, следовательно, обжалуемые судебные акты подлежат отмене с передачей дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения.
При новом рассмотрении дела следует учесть изложенное, вынести судебный акт с соблюдением норм материального и процессуального права.
Кроме того, при проверке действий арбитражного управляющего в части взыскания дебиторской задолженности суду следует проверить, располагал ли арбитражный управляющий первичными документами для ее взыскания, предпринимались ли Назаровым П.О. меры для розыска и получения первичной документации для установления дебиторов и размера их задолженности, являлась ли эта задолженность реальной к взысканию.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил
определение Арбитражного суда Тверской области от 01.02.2011 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 по делу А66-4618/2008 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тверской области.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
Судьи |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.