19 мая 2014 г. |
Дело N А21-5933/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 19 мая 2014 года.
Полный текст определения изготовлен 19 мая 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Рудницкого Г.М. и Сергеевой И.В.,
при участии от федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининградской области" Волковой Н.А. (доверенность от 03.03.2014 N 92),
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининградской области" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.07.2013 по делу N А21-5933/2012 (судьи Сапоткина Т.И., Кадулин А.В., Сергеева И.В.),
установил:
Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининградской области", до реорганизации Межрайонный отдел вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Черняховскому муниципальному району, место нахождения: 236022, Калининградская обл., г. Калининград, ул. Носова, д. 1/3, ОГРН 1123926048718 (далее - Управление ВОХР), обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к администрации муниципального образования "Черняховский муниципальный район", место нахождения: 238151, Калининградская обл., г. Черняховск, ул. Калинина, д. 7, ОГРН 1023902148764 (далее - Администрация), и Районному Совету депутатов муниципального образования "Черняховский муниципальный район", место нахождения: 238151, Калининградская обл., г. Черняховск, ул. Калинина, д. 7, ОГРН 1023902150392 (далее - Совет депутатов), о признании незаконным решения Совета депутатов от 29.03.2012 N 25, об обязании Администрации и Совета депутатов устранить допущенные нарушения действующего законодательства в части исполнения Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" по передаче в федеральную собственность здания и земельного участка, расположенных по адресу: г. Черняховск, ул. Ленина, д. 31, используемых Управлением ВОХР, и осуществить передачу в федеральную собственность указанного недвижимого имущества.
К участию в деле привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области в качестве заявителя, а также прокуратура Калининградской области и прокуратура города Черняховска.
Заявители уточнили требование и просили суд признать указанное решение Совета депутатов незаконным и обязать Администрацию и Совет депутатов устранить допущенные нарушения законодательства по передаче в федеральную собственность упомянутых здания и земельного участка и осуществить передачу в федеральную собственность указанного недвижимого имущества.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 20.12.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2013 решение отменено, требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.07.2013 постановление апелляционного суда отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.
В заявлении Управление ВОХР просит постановление суда кассационной инстанции от 24.07.2013 отменить, ссылаясь на то, что имеются вновь открывшиеся обстоятельства для пересмотра указанного судебного акта, а именно: постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2013 N 10278/2013, на основании которого вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическим обстоятельствам, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержанием в упомянутом постановлении толковании, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Представитель Управления ВОХР подтвердил доводы, изложенные в заявлении.
Другие участвующие в деле лица о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в заседание суда не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Суд кассационной инстанции полагает, что производство по заявлению Управления ВОХР подлежит прекращению в связи со следующим.
В силу статьи 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, предусмотренным в главе 37 названного Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 310 АПК РФ пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.
В пункте 2 постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" разъяснено, что в случаях, когда суд апелляционной или кассационной инстанции либо Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оставил оспариваемый судебный акт без изменения или оставил в силе один из ранее принятых по делу судебных актов, пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам оставленного без изменения или оставленного в силе оспариваемого судебного акта производится судом, принявшим этот акт.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.07.2013 оставлено в силе решение суда первой инстанции от 20.12.2012. Таким образом, пересмотру в порядке, предусмотренном главой 37 АПК РФ, подлежит решение суда первой инстанции. Следовательно, заявление Управления ВОХР о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления суда кассационной инстанции ошибочно принято к производству судом кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах производство по данному заявлению подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 и частью 2 статьи 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
производство по заявлению федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининградской области" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.07.2013 по делу N А21-5933/2012 прекратить.
Председательствующий |
Т. И. Сапоткина |
Судьи |
Г.М. Рудницкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.