Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 10 июля 2025 г. N 305-ЭС25-2331 по делу N А40-283310/2022
Резолютивная часть определения объявлена 9 июля 2025 г.
Полный текст определения изготовлен 10 июля 2025 г.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Якимова А.А.,
судей Першутова А.Г., Прониной М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "ТБанк" на решение Арбитражного суда города Москвы от 30 мая 2024 г. по делу N А40-283310/2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2024 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 декабря 2024 г. по тому же делу
по иску открытого акционерного общества "Строительная компания "Челябинскгражданстрой" к акционерному обществу "ТБанк" о взыскании убытков в размере 2 130 279 рублей 72 копеек, причиненных незаконным списанием банком денежных средств по предъявленным исполнительным документам (с учетом уточнения исковых требований),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, временного управляющего открытым акционерным обществом "Строительная компания "Челябинскгражданстрой" Карева Дмитрия Владимировича.
В судебном заседании приняли участие представители
от акционерного общества "ТБанк" - Коршунов К.О., Хлопина А.Д.
Представитель открытого акционерного общества "Строительная компания "Челябинскгражданстрой" и временный управляющий открытым акционерным обществом "Строительная компания "Челябинскгражданстрой" Карев Д.В., надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Прониной М.В., выслушав объяснения представителей акционерного общества "ТБанк", Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
открытое акционерное общество "Строительная компания "Челябинскгражданстрой" (далее - общество, строительная компания) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к акционерному обществу "ТБанк" (далее - банк) о взыскании убытков в размере 2 130 279 рублей 72 копеек, причиненных незаконным списанием банком денежных средств по предъявленным исполнительным листам от 11 апреля 2022 г. ФС N 034871771, от 3 февраля 2022 г. ФС N 028786729, от 23 марта 2022 г. ФС N 028787194, от 23 марта 2022 г. ФС N 028787195, от 7 апреля 2022 г. ФС N 028787289, от 26 января 2022 г. ФС N 034869979, от 20 апреля 2022 г. ФС N 028787470.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25 мая 2023 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2023 г., в иске отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17 января 2024 г. решение Арбитражного суда города Москвы от 25 мая 2023 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2023 г. отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
При новом рассмотрении решением Арбитражного суда города Москвы от 30 мая 2024 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23 декабря 2024 г., исковые требования удовлетворены. С банка в пользу строительной компании взыскано 2 130 279 рублей 72 копейки убытков.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, банк обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос об их отмене в части взыскания 2 041 710 рублей 03 копеек убытков, ссылаясь на существенное нарушение судом норм материального права.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как установлено судами и следует из материалов дела, строительная компания является клиентом банка, в данном банке ей открыт расчетный счет 40702810610000907926 (договор 7039386029).
Банком со счета строительной компании в феврале, мае и октябре 2022 г. на основании поступивших к нему 7 исполнительных листов судов общей юрисдикции осуществлены выплаты физическим лицам - участникам долевого строительства (расходы по устранению строительных недостатков, неустойки и штрафы).
Строительная компания, ссылаясь на то, что банком в нарушение положений Постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" (далее - Постановление N 479) необоснованно произведено списание неустоек, штрафов по спорным исполнительным листам, обратилась в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.
По расчету строительной компании, общий размер убытков, причиненный незаконным списанием банком неустойки и штрафов, составляет 2 130 279 рублей 72 копейки, в том числе 2 041 710 рублей 03 копейки, в части которых Постановлением N 479 была предоставлена отсрочка исполнения до 30 июня 2023 г., и 88 569 рублей 69 копеек, взысканных в отсутствие оснований в связи с введением моратория.
Удовлетворяя заявленный иск, суды исходили из следующего.
С учетом разъяснений, содержащихся в ответе на вопрос N 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2023 г., с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г. не начисляются и не взыскиваются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции по договорам участия в долевом строительстве, в том числе указанные в части 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"; за период до 29 марта 2022 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции начисляются, но при этом до 30 июня 2023 г. включительно предоставляется отсрочка их уплаты.
Суды указали, что за период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г. неустойки (пени) не подлежали начислению, а начисленные до 28 марта 2022 г. включительно не подлежали взысканию в период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г.
Судами были отклонены доводы банка об отсутствии информации о том, что взыскание осуществлялось по договорам участия в долевом строительстве, поскольку банку при заключении договора банковского счета предоставлялась информация о строительной компании, в том числе и о том, что компания является застройщиком жилых домов.
Суды пришли к выводу о доказанности совокупности обстоятельств, необходимых в силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации для применения ответственности в виде взыскания убытков.
Между тем судами не учтено следующее.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие установление особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленные законодательством о долевом строительстве.
Реализуя предоставленные законом полномочия, Правительство Российской Федерации издало Постановление N 479, которое устанавливает особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве.
Постановление N 479 вступило в силу 29 марта 2022 года.
В соответствии с пунктом 1 Постановления N 479, с учетом изменений, внесенных Постановлениями Правительства Российской Федерации от 17 мая 2022 г. N 810, от 1 сентября 2022 г. N 1534 и от 30 сентября 2022 г. N 1732, в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6, в том числе указанные в части 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ), не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу Постановления N 479 (29 марта 2022 г.) до 30 июня 2023 г. включительно.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного постановления от 17 мая 2022 г. следует читать как "N 890"
За период до 29 марта 2022 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции начисляются, но при этом до 30 июня 2023 г включительно предоставлялась отсрочка их уплаты.
Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу Постановления N 479, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2023 г., согласно приведенным выше положениям Постановления N 479 за период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции по договорам участия в долевом строительстве, в том числе, указанные в части 9 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, не начисляются и соответственно не взыскиваются.
За период до 29 марта 2022 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции начисляются и соответственно могут быть взысканы судом, однако с предоставлением отсрочки их уплаты до 30 июня 2023 г.
Сторонами не оспаривается, что указанные в судебных актах суммы взысканы с общества как застройщика в пользу участников долевого строительства в рамках Закона N 214-ФЗ.
С учетом Постановления N 479 правовые основания для расчета неустойки за период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г. (88 569 рублей 69 копеек) и ее списания банком со счета общества отсутствовали. В этой части судебные акты банком не обжалуются.
В части неустоек и штрафа в сумме 2 041 710 рублей 03 копеек за период до 29 марта 2022 г. общес
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.