21 мая 2019 г. |
Дело N А44-5360/2018 |
Судья
Судас Н.Е.,
рассмотрев кассационную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания "Северо-Запада", место нахождения: 196247, Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 3, пом. 16Н, ОГРН 1047855175785, ИНН 7802312751, на решение Арбитражного суда Новгородской области от 31.10.2018 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2019 по делу N А44-5360/2018 с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы,
установил:
В силу части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Как установлено частью 1 статьи 180 АПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Согласно части 5 статьи 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 АПК РФ).
Таким образом, последним днем подачи кассационной жалобы на решение от 31.10.2018 и постановление от 28.01.2019 по настоящему делу является 28.03.2019.
Согласно уведомлению о поступлении документов в систему "Мой арбитр" кассационная жалоба публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания "Северо-Запада" (далее - Общество) подана в арбитражный суд через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" 06.05.2019, то есть по истечении установленного частью 1 статьи 276 АПК РФ срока.
В силу части 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как разъяснено в пункте 35 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), в соответствии с требованиями части 3 статьи 276 АПК РФ во взаимосвязи с частью 4 статьи 117 и с учетом положений 278, 281 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, одновременно с решением вопроса о принятии жалобы к производству.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ (часть 3 статьи 276 АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
Ходатайствуя о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, Общество не указало причины пропуска этого срока, ограничившись ссылкой на частью 2 статьи 276 АПК РФ.
Как разъяснено в пункте 34 Постановления N 99, для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Из материалов дела следует, что Общество было извещено о начавшемся судебном процессе, поскольку принимало участие в рассмотрении дела судом первой инстанции и обжаловало решение Арбитражного суда Новгородской области от 31.10.2018 по настоящему делу в апелляционном порядке.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте арбитражных судов (www.arbitr.ru), постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2019 опубликовано в общедоступной базе судебных актов 29.01.2019.
Частью 6 статьи 121 АПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны самостоятельно принимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Таким образом, с 29.01.2019 Общество имело возможность получить информацию об обжалуемом судебном акте и своевременно подать кассационную жалобу.
Как разъяснено в пункте 32 Постановления N 99, при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
Поскольку Общество обладало сведениями об обжалуемых судебных актах и не указало причины, воспрепятствовавшие ему подать кассационную жалобу по настоящему делу в установленный частью 1 статьи 276 АПК РФ срок, ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
На основании изложенного, кассационная жалоба Общества подлежит возвращению.
Согласно частям 2 и 3 статьи 281 АПК РФ о возвращении кассационной жалобы арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 4 статьи 281 АПК РФ).
Так как кассационная жалоба с прилагаемыми документами поступила в арбитражный суд в электронном виде, возврат документов на бумажном носителе не производится (пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").
В связи с возвращением кассационной жалобы ходатайство Общества о зачете государственной пошлины за ее рассмотрение судом кассационной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Отказать публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания "Северо-Запада" в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Возвратить кассационную жалобу от 04.04.2019 N МР2/6/05-01-04/1874 публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания "Северо-Запада".
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
Н.Е. Судас |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как разъяснено в пункте 32 Постановления N 99, при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
...
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 4 статьи 281 АПК РФ).
Так как кассационная жалоба с прилагаемыми документами поступила в арбитражный суд в электронном виде, возврат документов на бумажном носителе не производится (пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов")."
Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 мая 2019 г. N Ф07-6716/19 по делу N А44-5360/2018
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4398/19
21.05.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6716/19
19.04.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5329/19
19.04.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-5360/18
28.01.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11585/18
31.10.2018 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-5360/18