• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 октября 2020 г. N Ф07-9657/20 по делу N А56-1982/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Для презюмирования наличия цели причинения вреда имущественным правам кредиторов достаточно, в частности, установить в совокупности два обстоятельства: недостаточность имущества должника на момент совершения сделки и безвозмездный характер этой сделки (абзац второй пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве).

...

Моисеева Г.И. с 01.05.2011 по 30.09.2016 являлась бухгалтером Общества, а с 01.02.2016 по 24.06.2016 - его финансовым директором, в связи с чем в силу своих должностных обязанностей владела информацией об активах и пассивах должника, и не могла не осознавать, что причиняет вред имущественным правам кредиторов должника.

Более того, отсутствие доказательств встречного предоставления свидетельствует о безвозмездности оспариваемых сделок.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции поддерживает выводы судов о наличии совокупности условий, являющихся основанием для признания оспариваемых платежей недействительными (пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве)."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 октября 2020 г. N Ф07-9657/20 по делу N А56-1982/2019