• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 июля 2021 г. N Ф07-7147/21 по делу N А56-54742/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 1 статьи 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 01.03.2011 N 13535/10, собственник объекта недвижимости, требующий предоставления земельного участка под объектом в собственность, должен представить доказательства, подтверждающие необходимость использования земельного участка испрашиваемой площади для эксплуатации приобретенных объектов недвижимого имущества, в том числе в заявленных целях.

...

Суд апелляционной инстанции правильно применил положения подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункта 1 статьи 39.16 ЗК РФ и на основании установленных по делу обстоятельств сделал правильный вывод о том, что истребуемый заявителем земельный участок сформирован не для целей эксплуатации расположенных на нём принадлежащих заявителю двух объектов недвижимости, а для иных целей. Суд правильно посчитал недоказанным обществом необходимость для эксплуатации и обслуживания зданий земельного участка такой площади."