• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 августа 2021 г. N Ф07-12449/21 по делу N А56-74726/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Являясь председателем правления Товарищества, Седова Н.В. осуществляла руководство текущей деятельностью Товарищества, должна была заниматься решением всех вопросов, не входящих в компетенцию высшего органа управления Товарищества (пункт 3 статьи 65.3 ГК РФ), действуя при этом в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно, в том числе добросовестно осуществлять контроль за действиями контрагентов по гражданско-правовым договорам, работников юридического лица, а также организовать эффективную систему управления юридическим лицом, исключающие как неполучение Товариществом корреспонденции, так и неучастие представителей Товарищества в рассмотрении дел по искам его контрагентов.

...

Руководитель юридического лица несет риск привлечения его к ответственности в связи с недобросовестным и неразумным управлением юридическим лицом. Привлечение Седовой Н.В., как руководителя Товарищества, к ответственности (глава III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") не влечет за собой изменение защищаемого Седовой Н.В. правового интереса и не изменяет момент, когда Седова Н.В. должна была узнать о возможном нарушении собственных прав и интересов обжалуемым решением (в момент вынесения решения от 29.11.2019). Кроме того, указанные в определения от 14.03.2021 по делу N А56-116307/2019 снования для привлечения Седовой Н.В. не имеют отношения к результатам рассмотрения настоящего дела, а касаются неисполнения обязанности по передаче руководителем должника бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 августа 2021 г. N Ф07-12449/21 по делу N А56-74726/2018