• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 августа 2022 г. N Ф07-9721/22 по делу N А56-66529/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Сама по себе неуплата задолженности не может бесспорно свидетельствовать о вине ответчиков; доказательств того, что неисполнение Обществом обязательств вызвано недобросовестными или неразумными действиями его участников и руководителей не представлено, равно как и доказательств их намеренного уклонения от погашения задолженности (сокрытия имущества, вывода активов организации).

Кроме того, в деле отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие, что Общество располагало имуществом, достаточным для исполнения обязательств перед истцом, но такое исполнение оказалось невозможным только в связи с исключением Общества из ЕГРЮЛ.

При таких обстоятельствах взыскание с ответчиков в качестве убытков долга Общества перед истцом означало бы буквальное переложение на ответчиков ответственности юридического лица, в то время как его ответственность является ограниченной стоимостью принадлежащей ему доли в уставном капитале (пункт 1 статьи 2 Закона N 14-ФЗ).

Также суд обоснованно отклонил ссылку подателя жалобы на постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21.05.2021 N 20-П "По делу о проверке конституционности пункта 3.1 статьи 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в связи с жалобой гражданки Г.В. Карпук"."