19 сентября 2022 г. |
Дело N А44-4868/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 сентября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Баженовой Ю.С. и Рудницкого Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Элси" на решение Арбитражного суда Новгородской области от 22.12.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2022 по делу N А44-4868/2021,
УСТАНОВИЛ:
Колядинцев Владимир Алексеевич, место проживания: Новгородская обл., обратился в Арбитражный суд Новгородской области с иском к акционерному обществу "Элси", адрес: 173003, Новгородская обл., г. Великий Новгород, наб. р. Гзень, д. 9, ОГРН 1025300787632, ИНН 5321062583 (далее - общество), об обязании общества предоставить указанные в исковом заявлении документы и информацию о деятельности общества и о взыскании 25 000 руб. судебной неустойки за каждый день неисполнения решения суда до момента фактического его исполнения (с учётом уточнения требований).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен финансовый управляющий Колядинцева В.А. - Васильев Алексей Александрович.
Решением суда от 22.12.2021 общество обязано предоставить документы и информацию о деятельности общества, в остальной части иска отказано. Постановлением апелляционного суда от 16.03.2022 решение отменено, производство по заявлению Колядинцева В.А. прекращено.
Постановлением суда округа от 04.05.2022 постановление апелляционного суда отменено, дело передано на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела постановлением апелляционного суда от 14.06.2022 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске. Податель жалобы ссылается на то, что введение в отношении должника процедуры реализации имущества влечет переход к финансовому управляющему всего комплекса прав и обязанностей участника общества, судами не дана оценка указанным доводам ответчика.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
Участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее. Общество 21.10.1997 зарегистрировано в качестве юридического лица с присвоением ему основного государственного регистрационного номера 1025300787632. Колядинцев В.А. является акционером общества, владеющим 48 713 обыкновенными именными акциями общества номинальной стоимостью 10 руб. каждая, номер государственной регистрации выпуска 1-01-16218-J, что составляет 48,3 процента уставного капитала общества.
В соответствии с пунктом 5.2 устава общества акционеры вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами в установленном уставом порядке. Порядок предоставления информации о деятельности общества предусмотрен в разделе 16 устава общества.
Колядинцев В.А. направил обществу запрос от 30.07.2021 о предоставлении документов и информации о деятельности общества. В ответ письмом от 10.08.2021 N 1091 общество отказало в предоставлении документов и информации со ссылкой на то, что в отношении Колядинцева В.А. возбуждена процедура банкротства - реализация имущества должника сроком на шесть месяцев (дело N А44-4942/2020).
Колядинцев В.А. направил обществу повторный запрос от 10.08.2021 о предоставлении документов и информации о деятельности общества. В ответ письмом от 19.08.2021 N 1134 общество повторно отказало в предоставлении документов по тому же основанию, указав, что такие запросы должны исходить не от Колядинцева В.А., а от его финансового управляющего.
Полагая, что отказ общества в предоставлении документов и информации о деятельности общества является незаконным и нарушает его права и законные интересы, Колядинцев В.А.обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанции признали требования истца о предоставлении документов и информации о деятельности общества обоснованными и удовлетворили их, отказав во взыскании судебной неустойки.
В части отказа во взыскании судебной неустойки судебные акты в кассационном порядке не обжалуются.
В силу пункта 5 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Пунктом 6 указанной статьи предусмотрено, что финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
В соответствии с пунктом 7 статьи 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий гражданина - банкрота вправе подавать в арбитражный суд от имени гражданина исковые заявления о признании недействительными сделок.
Согласно указанным нормам права финансовый управляющий имеет право на обращение в суд от имени гражданина и гражданин вправе принимать участие в таких делах.
Законом установлены ограничения в отношении имущественных прав гражданина - банкрота, в том числе прав участника юридического лица. Указанные права осуществляет финансовый управляющий. Ограничения гражданина - должника, установленные статьёй 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" носят организационно-распорядительный характер, в частности по распоряжению имуществом должника, в том числе, связанному с участием в хозяйственных обществах (голосование на собрании акционеров и т.п.)
Вместе с тем, закон не содержит ограничений, касающихся права гражданина на получение информации о деятельности общества, акционером которого он является. Закон не ограничивает право гражданина - должника быть осведомленным о составе и судьбе принадлежащего ему имущества и имущественных прав, в том числе и право быть информированным о состоянии его бизнеса.
Кроме того, финансовый управляющий истца привлечён к участию в настоящем деле. Финансовый управляющий, выступающий на стороне Колядинцева В.А. в силу статьи 213.25 Закона о банкротстве, действующий на основании решения Арбитражного суда Новгородской области от 18.02.2021 по делу N А44-4942/2020, поддерживает исковые требования Колядинцева В.А., считает отказ общества в предоставлении документов и информации о деятельности общества незаконным. Как следует из письменных пояснений от 11.10.2021 финансового управляющего на иск, финансовый управляющий поддерживает требования истца об обязании общества предоставить документы и информацию о деятельности общества. Поскольку позиция финансового управляющего по настоящему делу совпадает с позицией истца, финансовый управляющий просил удовлетворить требование о предоставлении документов и информации о деятельности общества, у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для прекращения производства по делу.
Суды на основании оценки фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств пришли к правомерному выводу о том, что обществом не доказано наличие установленных законом оснований для отказа в предоставлении истцу как участнику общества информации о хозяйственной деятельности общества.
Таким образом, обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286 - 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Новгородской области от 22.12.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2022 по делу N А44-4868/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества "Элси" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
Т.И. Сапоткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Законом установлены ограничения в отношении имущественных прав гражданина - банкрота, в том числе прав участника юридического лица. Указанные права осуществляет финансовый управляющий. Ограничения гражданина - должника, установленные статьёй 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" носят организационно-распорядительный характер, в частности по распоряжению имуществом должника, в том числе, связанному с участием в хозяйственных обществах (голосование на собрании акционеров и т.п.)
Вместе с тем, закон не содержит ограничений, касающихся права гражданина на получение информации о деятельности общества, акционером которого он является. Закон не ограничивает право гражданина - должника быть осведомленным о составе и судьбе принадлежащего ему имущества и имущественных прав, в том числе и право быть информированным о состоянии его бизнеса.
Кроме того, финансовый управляющий истца привлечён к участию в настоящем деле. Финансовый управляющий, выступающий на стороне Колядинцева В.А. в силу статьи 213.25 Закона о банкротстве, действующий на основании решения Арбитражного суда Новгородской области от 18.02.2021 по делу N А44-4942/2020, поддерживает исковые требования Колядинцева В.А., считает отказ общества в предоставлении документов и информации о деятельности общества незаконным. Как следует из письменных пояснений от 11.10.2021 финансового управляющего на иск, финансовый управляющий поддерживает требования истца об обязании общества предоставить документы и информацию о деятельности общества. Поскольку позиция финансового управляющего по настоящему делу совпадает с позицией истца, финансовый управляющий просил удовлетворить требование о предоставлении документов и информации о деятельности общества, у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для прекращения производства по делу.
...
решение Арбитражного суда Новгородской области от 22.12.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2022 по делу N А44-4868/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества "Элси" - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 сентября 2022 г. N Ф07-11022/22 по делу N А44-4868/2021
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11022/2022
14.06.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4057/2022
04.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5504/2022
16.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1126/2022
22.12.2021 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-4868/2021