• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 октября 2022 г. N Ф07-16960/22 по делу N А56-14165/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы и возвращая жалобу заявителю, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 117, 123, 259, 264 АПК РФ, разъяснениями, приведенными в абзаце 5 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", указал, что Общество было надлежащим образом извещено о судебном разбирательстве в арбитражном суде первой инстанции, указанная в ходатайстве причина пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, являющаяся следствием внутренних организационных проблем юридического лица, не может быть признана судом уважительной и не является основанием для восстановления пропущенного срока. Апелляционный суд также указал на непредставление Обществом документального подтверждения доводов о нахождении его генерального директора в г. Канадалкше в связи с исполнением муниципального контракта и, как следствие, отсутствие объективной возможности подачи апелляционной жалобы в установленный срок.

...

В силу разъяснений, данных в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 октября 2022 г. N Ф07-16960/22 по делу N А56-14165/2022