• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 ноября 2022 г. N Ф07-16853/22 по делу N А56-62279/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод жалобы Предпринимателя о возможном предъявлении ему Компанией претензии о возврате денежных средств, уплаченных по заключенному между ними договору субподряда, сам по себе не может являться основанием для вывода о необходимости привлечения ее подателя к участию в настоящем деле в качестве третьего лица, поскольку, как установлено судами из проектной документации, истцу по делу передавался для выполнения работ по договору не весь объем кровли стадиона "Кузбасс", а объем работ, отраженный в односторонних актах Общества, не совпадает с объемом работ, выполненных, по утверждению ответчика, индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, подателем жалобы не учитывается, что по смыслу положений пункта 2 статьи 167 ГК РФ даже при недействительности сделки в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге), подрядчик, получивший от субподрядчика результат фактически выполненных работ и использующий его по назначению, обязан возместить субподрядчику его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

...

При прекращении производства по кассационной жалобе уплаченная заявителем по платежному поручению от 02.10.2022 N 501 государственная пошлина в сумме 3 000 руб. в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 282 АПК РФ подлежит возврату (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах")."