• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 июня 2023 г. N Ф07-6254/23 по делу N А56-64737/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требования к существенным условиям договоров устанавливаются законодателем с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон и для предупреждения разногласий относительно исполнения договора. Однако если одна сторона договора совершает действия по исполнению договора, а другая сторона - принимает их без каких-либо возражений, то неопределенность в отношении содержания договоренностей сторон отсутствует. Соответствующие правовые подходы сформулированы Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлениях от 18.05.2010 N 1404/10 и от 08.02.2011 N 13970/10.

...

Поскольку из условий Договора прямо следует, что стоимость оказываемых услуг рассчитывается в рублях Российской Федерации, Договором не предусмотрено возмещение расходов экспедитора, связанных с курсовой разницей, изменение такой разницы является предпринимательским риском Общества и не может возлагаться на Предпринимателя. Курсовая разница по смыслу Закона N 87-ФЗ и условий Договора не является дополнительными расходами экспедитора, подлежащими оплате."