г. Москва |
|
03 июля 2014 г. |
Дело N А40-72974/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 июля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Борзыкина М.В., Ворониной Е.Ю.
при участии в заседании:
от заявителя Открытого акционерного общества "Таганский мясокомбинат" Руденко Е.А. по доверенности от 01 июля 2013 года
от ответчика Межрайонного управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу Селуянова П.Д. по доверенности от 22 января 2014 года N 1-8
рассмотрев 26 июня 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества "Таганский мясокомбинат"
на определение от 24 апреля 2014 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Марковой Т.Т., Кольцовой Н.Н., Румянцевым П.В.
по делу N А40-72974/13
по заявлению Открытого акционерного общества "Таганский мясокомбинат"
к Межрайонному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2014 года отказано Открытому акционерному обществу "Таганский мясокомбинат" (далее - ОАО "Таганский мясокомбинат") о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 декабря 2013 года в части отказа в удовлетворении требования ОАО "Таганский мясокомбинат" о признании незаконным и отмене постановления Межрайонного управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу от 28 мая 2013 года N 03-13/1056-201ю.
В кассационной жалобе ОАО "Таганский мясокомбинат" просит отменить определение суда апелляционной инстанции, поскольку оно принято незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы апелляционного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель ОАО "Таганский мясокомбинат" поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Межрайонного управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу возражал против ее удовлетворения.
Проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
В обоснование своего заявления о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, ОАО "Таганский мясокомбинат" сослался на то, что 26 июля 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", предусматривающий освобождение от оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции основного технологического оборудования для пива и пивных напитков, сидра, медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год. Производственная мощность ОАО "Таганский мясокомбинат" не превышает 300 тысяч декалитров в год.
Отказывая в удовлетворении заявления, отклоняя данное утверждение, суды, руководствуясь положениями статей 309, 311 АПК РФ, разъяснениями пунктов 3, 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", обоснованно пришли к выводу о том, что указанное обстоятельство не является вновь открывшимся, поскольку существовало и могло быть известно заявителю на момент рассмотрения настоящего дела по существу.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение принято законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражного суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены апелляционным судом, не могут служить основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм права.
Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2014 года по делу N А40-72974/13 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.Р. Агапов |
Судьи |
М.В. Борзыкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.