г. Москва |
|
20 декабря 2010 г. |
Дело N А40-23755/10-146-65 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 декабря 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Кузнецова А.М. и Латыповой Р.Р.
при участии в заседании:
от заявителя индивидуального предпринимателя Лубмана В.Г.
от ответчика Ильина А.К. по доверенности от 02 сентября 2009 г. N 38д
от третьего лица Михайлова Р.В. директора, приказ N 1 от 04 января 2003 г.
рассмотрев 14 декабря 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя индивидуального предпринимателя Лубмана В.Г.
на решение от 13 августа 2010 г.
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Ласкиным Л.В.
на постановление от 29 октября 2010 г.
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Цымбаренко И.Б., Бекетовой И.В., Поповым В.И.
по делу N А40-23755/10-146-65
по заявлению индивидуального предпринимателя Лубмана Виталия Генриховича
о признании незаконными действий о взыскании материального и морального ущерба
к Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
третье лицо Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства Северо-Западного административного округа города Москвы
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Лубман В.Г. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными действий Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы, выразившихся в отказе в предоставлении заявителю бюджетной субсидии, о взыскании материального ущерба в размере 666666,6 рублей и морального ущерба в размере 5000000 рублей.
В качестве третьего лица по делу привлечен Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства Северо-Западного административного округа г. Москвы.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13 августа 2010 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2010 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Лубман В.Г. просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
При этом заявитель считает, что действия ответчика по непредставлению бюджетных субсидий являются неправомерными и нарушают его права в сфере научной и творческой деятельности. Полагает, что вывод экспертного заключения о низкой оценке эффективности проекта по предоставленной заявке не соответствует действительности, так как должен быть присвоен более высший балл. Указал на простой по вине ответчика.
В отзыве на кассационную жалобу Департамент поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы возражал против ее удовлетворения и просил оставить законно принятые судебные акты без изменения.
В судебном заседании индивидуальный предприниматель Лубман В.Г. поддержал доводы и требования кассационной жалобы и доклада к кассационной жалобе, а представители Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы и Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Северо-Западного административного округа г. Москвы возражали против ее удовлетворения.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Полно и объективно исследовав материалы дела, арбитражные суды установили, что индивидуальный предприниматель Лубман В.Г. в связи с объявленным конкурсным отбором проектов субъектов малого предпринимательства для представления субсидий начинающим предпринимателям представил в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы проект по созданию "Научно-творческой мультистудии детских фильмов и сновидений".
Указанный проект после регистрации (зарегистрирован 05 мая 2009 года за N 13-2009/с) был направлен в Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства Северо-Западного административного округа г. Москвы для проведения комплексной экспертизы.
Согласно подготовленному Муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства Северо-Западного административного округа г. Москвы экспертному заключению по заявке индивидуального предпринимателя Лубмана В.Г. от 05 мая 2009 года N 13-2009/с о целесообразности предоставления субсидии начинающему субъекту малого предпринимательства, проект не соответствует условиям финансовой поддержки в виде субсидии. Интегральная оценка эффективности проекта ниже установленного минимума, финансово-экономические показатели проекта не позволяют рассматривать проект как рентабельный и экономически эффективный.
По результатам рассмотрения и обсуждения на заседании окружной Конкурсной комиссии по поддержке малого предпринимательства проекта индивидуального предпринимателя Лубмана В.Г. комиссия приняла решение об отказе в его финансировании, о чем уведомила заявителя и выдала ему оригиналы заявки с приложениями.
Особенности субсидирования проектов начинающих предпринимателей предусмотрены Положением о порядке предоставления за счет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве, утвержденным постановлением Правительством Москвы от 09 сентября 2008 года N 818-ПП (далее - Положение).
Согласно пункту 1.5 Положения в предоставлении субсидии должно быть отказано в случае, если не выполнены условия конкурсного отбора проектов для предоставления субсидий.
Из пункта 2.1 Положения следует, что предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется на основании конкурсного отбора проектов.
В силу пункта 2.5 Положения главной целью конкурсного отбора является выбор лучших проектов в сфере малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий, а также создание условий для наиболее эффективного использования бюджетных средств, предназначенных для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве.
Основными критериями определения качества проектов устанавливаются: соответствие целей проекта целям Комплексной программы и ее отдельных мероприятий; оптимальные социальные и экономические результаты реализации проекта; существенная экономическая эффективность бюджетных расходов на реализацию проекта; опыт заявителей в реализации аналогичных проектов (за исключением проектов начинающих и молодых предпринимателей, инновационных проектов); высокий уровень предусмотренных проектом предпринимательских и управленческих решений.
Рассматривая данное дело, суды правильно указали, что по результатам изучения представленного индивидуальным предпринимателем Лубманом В.Г. проекта Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства Северо-Западного административного округа г. Москвы составил мнение о нецелесообразности его финансирования, что подробно описано и проанализировано в экспертном заключении.
Среди прочего были выявлены следующие факты, важные для оценки проекта Конкурсной комиссией.
Так, проект индивидуального предпринимателя Лубмана В.Г. является нерентабельным и экономически неэффективным, поскольку за первые 5 лет срока реализации проект сгенерирует убыток в 230000 рублей. Сумма уплаченных заявителем в бюджет налогов за 5 лет реализации проекта составит всего 26000 рублей. Количество работников в настоящее время - 1 и создание новых рабочих мест заявителем не планируется. Никакое оборудование на балансе организации не числится. Опыт Лубмана В.Г. обозначен лишь схематично без указания конкретных мест работы: "...порядка 17 лет. Различные концерны, компании, студии и предприятия города Москвы. Также участвовал в международных проектах для других городов России". Специальности (должности) обозначены следующим образом: "режиссер, художник-мультипликатор (аниматор), музыкант, инженер, web-мастер, токарь, художник, программист, сценарист и т.д.". Средства бюджетной субсидии на приобретение основных средств не направляются (приобретается программное обеспечение, не имеющее вещественной формы). Индивидуальный предприниматель Лубман В.Г. не располагает нежилым помещением, необходимым для реализации проекта.
Согласно пункту 5.11 Положения о Конкурсной комиссии по поддержке малого предпринимательства Северо-Западного административного округа г. Москвы, утвержденной распоряжением префекта СЗАО от 28 ноября 2006 года N 4310рп, Комиссия при рассмотрении вопроса обязана ознакомиться с имеющимися экспертными заключениями, однако вправе принять по проекту любое решение как соответствующее смыслу экспертного заключения, так и ему противоречащее.
В соответствии с процедурой, установленной Положением, проект был рассмотрен на заседании окружной Конкурсной комиссии по поддержке малого предпринимательства Северо-Западного административного округа г. Москвы.
Таким образом, установив данные обстоятельства, суды обоснованно пришли к выводу о том, что заявка индивидуального предпринимателя Лубмана В.Г. рассмотрена в установленном порядке, а решение принято уполномоченным органом.
При этом сами по себе оспариваемые действия ответчика, выразившиеся в отказе в предоставлении бюджетной субсидии, не нарушают права и законные интересы заявителя.
Кроме того, учитывая отсутствие нарушенных оспариваемыми действиями прав заявителя, а также нарушений действующего законодательства, суды также правомерно посчитали, что требования индивидуального предпринимателя Лубмана В.Г. о взыскании материального ущерба в размере 666666,6 рублей и морального ущерба в размере 5000000 рублей удовлетворению не подлежат.
При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.
Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 13 августа 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2010 года по делу N А40-23755/10-146-65 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Лубмана В.Г. без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Агапов М.Р. |
Судьи |
Кузнецов А.М. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.