г. Москва
11.05.2011
|
N КА-А40/2460-11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 мая 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Алексеева С.В.,
судей Жукова А.В., Нагорной Э.Н.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) - извещен, не явился
от ответчика - извещен, не явился
рассмотрев 11 мая 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Авиакомпания "Сибирь" на постановление от 26 января 2011 года Девятого арбитражного апелляционного суда принятое судьями: Семикиной О.Н., Баниным И.Н., Лящевским И.С. по иску (заявлению) ОАО "Авиакомпания "Сибирь" о расторжении договора поставки к ООО "Научно-производственная внедренческая фирма "Проектирование систем связи", установил:
Открытое акционерное общество "Авиакомпания "Сибирь" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственная внедренческая фирма "Проектирование систем связи" (далее - ответчик) о расторжении договора поставки N 106/11 от 19.11.08.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 26 января 2010 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2011 года решение Арбитражного суда города Москвы от 26 января 2010 года отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано, поскольку факт поставки ответчиком товара в адрес истца во исполнение условий договора подтверждается вступившим в законную силу постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2010 года по делу N А40-154061/09-9-1114.
Законность и обоснованность постановления суда апелляционной инстанции проверяются в порядке статей 284 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ОАО "Авиакомпания "Сибирь", в которой истец просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь при этом на обжалование в кассационном порядке постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2010 года по делу N А40-154061/09-9-1114, на котором суд апелляционной инстанции основывал свои выводы по настоящему делу.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятого по настоящему делу постановления суда апелляционной инстанции с учетом следующего.
Судом установлено, что между ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (далее - истец, покупатель) и ООО "Научно-производственная внедренческая фирма "Проектирование систем связи" (далее - ответчик, поставщик) заключен договор поставки N 106/11 от 19.11.08, согласно условиям которого поставщик обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить оборудование и расходные материалы в ассортименте, количестве и сроках поставки, в соответствии со спецификацией, подписанной сторонами. Согласно спецификации N 1 стороны согласовали предмет и сроки поставки до 20.01.09.
Также судом установлено, что постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.10 по делу N А40-154061/09-9-1114, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 апреля 2011 года N КА-А40/2831-11, удовлетворены требования ООО "Научно-производственная внедренческая фирма "Проектирование систем связи" о взыскании с ОАО "Авиакомпания "Сибирь" долга по договору поставки от 19.11.2008 N 106/11, поскольку ответчиком осуществлена поставка оборудования и расходных материалов в соответствии со спецификацией N 1 и подтверждается актами N 01 от 24.11.2008 и 02 от 23.12.08.
Согласно ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Поскольку факт поставки ответчиком товара в адрес истца во исполнение условий договора подтверждается вступившим в законную силу судебным актом по делу N А40-154061/09-9-1114, выводы суда апелляционной инстанции относительно отказа в удовлетворении заявленных требований о расторжении договора поставки N 106/11 от 19.11.08 являются правильными.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом апелляционной инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого постановления апелляционной инстанции, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2011 года по делу N А40-142500/09-27-1024 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "Авиакомпания "Сибирь" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В.Алексеев |
Судьи |
А.В.Жуков |
|
Э.Н.Нагорная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.