г. Москва
20 июня 2011 г. |
N КА-А40/4946-11-П |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 июня 2011 года
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Нагорной Э. Н.,
судей Алексеева С. В., Жукова А. В.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя): Ахмедов А.Г. - дов. от 27.12.2010 N 326,
от ответчика: Зверев Е.А. - дов. от 03.09.2010 N 214,
рассмотрев 14.06.2011 г. в судебном заседании кассационную жалобу МИ по КН N 1
на решение от 26.10.2010 г.
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Нагорной А.Н.,
на постановление от 27.01.2011 г.
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Окуловой Н.О., Кольцовой Н.Н., Крекотневым С.Н.,
по делу N А40-8936/09-75-33,
по иску (заявлению) ОАО "Оренбургнефть"
о признании решения недействительным
к МИ по КН N 1, установил:
открытое акционерное общество "Оренбургнефть" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением, с учетом изменения требований, о признании частично недействительным решений Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 от 15.10.2008 N 52-14-14/934, от 21.04.2010 N 52-14-14/636р по материалам камеральной налоговой проверки налоговой декларации и уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 г..
Постановлением от 19.01.2010 Федерального арбитражного суда Московского округа были отменены решение Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2009 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2009 в части отказа в удовлетворении заявления, дело передано в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции для сопоставления дат оказания услуг и дат помещения товара под таможенный режим экспорта; в остальной части судебные акты оставлены без изменения.
Решением от 26.10.2010 Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением от 27.01.2011 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявление удовлетворено, поскольку транспортировка нефти производилась по территории Российской Федерации до мест перегрузки на морской транспорт, вывоз товара за пределы таможенной территории производился морским транспортом, поэтому местом декларирования товаров являются таможенные посты, в регионе деятельности которых осуществлялась погрузка товаров на морские суда, убывающие с таможенной территории.Суды исходили также из преюдициальных обстоятельств, установленных Арбитражным судом города Москвы по делу N А40-8936/09-75-33.
Законность судебных актов проверена в порядке ст.284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1, в которой воспроизведен текст апелляционной жалобы.
Общество в отзыве на кассационную жалобу и в заседании суда кассационной инстанции возражало против кассационной жалобы по мотивам, изложенным в судебных актах.
Согласно п.2 ч.1 ст.287 АПК РФ по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела,установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права.
Судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств установлены значимые для дела обстоятельства, правильно применены подп.2 п.1 ст.164, ст.165, подп.3 п.7 ст.254 Налогового кодекса Российской Федерации, ст.360 Таможенного кодекса Российской Федерации, приказ ФТС России от 24.08.2006 N 800 "О местах декларирования отдельных видов товаров",правовые позиции, закрепленные в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.04.2010 N 17977/09, ч.2 ст.69 АПК РФ,в связи с чем у суда кассационной инстанции не имеется оснований к переоценке установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств и отмене судебных актов.
Руководствуясь ст. 284-287, 289 АПК РФ, постановил:
решение от 26 октября 2010 г. Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 27 января 2011 г. Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-8936/09-75-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 без удовлетворения.
Председательствующий-судья |
Э.Н.Нагорная |
Судьи |
С.В.Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.