город Москва |
|
27 марта 2012 г. |
Дело N А40-152433/10-54-945 |
Судья Зверева Е.А.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы третьего лица - ТУ Росимущества в городе Москве и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы
на решение от 10 октября 2011 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Голоушкиной Т.Г.,
на постановление от 27 декабря 2011 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Расторгуевым Е.Б., Верстовой М.Е., Валиевым В.Р.,
по делу N А40-152433/10-54-945
по иску ФГУП "Почта России" (ОГРН: 1037724007276)
о признании право собственности
к обществу с ограниченной ответственностью "Меркурий+" (ОГРН: 1024000763764),
третьи лица: ТУ Росимущества в городе Москве, Росимущество, Управление Росреестра по Москве, ОАО "Концерн Ростекстиль", СГУП по продаже имущества города Москвы, Департамент имущества города Москвы,
УСТАНОВИЛ: В Федеральный арбитражный суд Московского округа 20 марта 2012 года поступила кассационная жалоба ТУ Росимущества в городе Москве на решение Арбитражного суда города Москвы от 10 октября 2011 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2011 года по делу N А40-152433/10-54-945, направленная в Арбитражный суд города Москвы согласно штампу отделения почтовой связи на конверте 12.03.2012.
Одновременно с подачей кассационной жалобы ТУ Росимущества в городе Москве обратилось с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы. В обоснование заявленного ходатайства заявитель указывает на то, что срок подачи кассационной жалобы был пропущен, поскольку копия постановления апелляционного суда от 27.12.2011 получена обществом 12.01.2012.
Рассмотрев ходатайство заявителя, арбитражный суд кассационной инстанции находит его неподлежащим удовлетворению, поскольку приведенные заявителем доводы не могут быть признаны судом кассационной инстанции, как доказательства подтверждающие невозможность обращения с кассационной жалобой в сроки, установленные Арбитражным процессуальными кодексом Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии с частью 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу в день его принятия.
Таким образом, срок подачи кассационной жалобы на решение суда первой инстанции от 10.10.2011 и постановление апелляционного суда от 27.12.2011 истек 27.02.2012.
Кассационная инстанция обращает внимание на то, что поскольку заявителю стало известно об обжалованном судебном акте 12 января 2012 года, то у заявителя имелось достаточно времени для подготовки и подачи кассационной жалобы до истечения срока обжалования решения Арбитражного суда города Москвы от 10 октября 2011 года и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2011 года.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
При таких обстоятельствах, процессуальный срок не может считаться пропущенным по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Указанная в ходатайстве причина пропуска заявителем жалобы установленного законом срока подачи кассационной жалобы не может быть признана уважительной, поскольку носит субъективный характер и не свидетельствует об отсутствии у заявителя возможности подать кассационную жалобу в установленные законом порядке и сроки.
Согласно принципу состязательности судопроизводства в арбитражном суде в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства третьего лица - ТУ Росимущества в городе Москве о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы отказать.
2. Кассационную жалобу ТУ Росимущества в городе Москве возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные документы - всего на 19л. и конверт.
Судья |
Е.А. Зверева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.