• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 июля 2012 г. N Ф05-6339/12 по делу N А40-111551/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В качестве такого факта он просил признать его выход из состава ООО, т. е. что он более не является участником.

Согласно доводам заявителя он подал заявление о выходе из ООО длительное время назад.

Общество в последние годы не ведет финансово-хозяйственную деятельность, исполнительный орган по месту нахождения отсутствует. Протокола собрания о выходе заявителя из состава участников нет, и получить его невозможно. Второй учредитель данного юрлица умер.

Права подать заявление, чтобы внести изменения в сведения в ЕГРЮЛ, у данного гражданина нет. Фактически ООО распалось, общее собрание провести невозможно, как и восстановить протоколы о выходе из состава учредителей.

Суд округа пришел к выводу, что подобное заявление должно быть оставлено без рассмотрения, и пояснил следующее.

В силу Закона об ООО участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или данного юрлица (если это предусмотрено уставом).

Исходя из ранее сформулированных разъяснений Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ, подача названного заявления участником порождает правовые последствия, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Между тем, как подчеркнул окружной суд, подача такого заявления квалифицируется как сделка, направленная на установление или прекращение прав и обязанностей участника, в т. ч. в части выплаты действительной стоимости доли и отчуждения ее обществу.

Поэтому установление факта выхода заявителя из состава участников ООО связано с необходимостью разрешения судом спора о праве.

Ссылка на то, что второй участник умер, не влияет на данный вывод, поскольку это обстоятельство не свидетельствует об отсутствии какого-либо спора с его наследниками по вопросу определения долей в ООО.

С учетом этого подобное заявление не может быть рассмотрено по процедуре, предусмотренной для установления фактов, имеющих юридическое значение.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 июля 2012 г. N Ф05-6339/12 по делу N А40-111551/2011