г. Москва |
|
1 августа 2012 г. |
Дело N А41-17491/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2012 г.
Полный текст постановления изготовлен 1 августа 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Стрельникова А.И.
судей Денисовой Н.Д., Кобылянского В.В.
при участии в заседании:
от истцов: 1.Администрация города Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области - Слободянская Н.И., доверенность N 20-УД от 12.05.2012 года; 2. Администрация Люберецкого муниципального района Московской области - никто не явился, извещена;
от ответчиков: 1. ООО "ЛВИ" - Моисеев С.В., доверенность б/номера от 01.10.2011 года; 2. ИП Давтян Н.Г. - Моисеев С.В., доверенность N 1д-290 от 17.01.2012 года; 3. ИП Геворгян Ш.Л., доверенность N 16д-11108 от 08.12.2011 года; 4. ИП Ключникова (Маркелова) С.А. - никто не явился, извещена,
рассмотрев 19-25 июля 2012 года в судебном заседании кассационные жалобы
ООО "ЛВИ", Индивидуальных предпринимателей Геворгяна Шаварша Левоновича и Давтян Нелли Григорьевны
на постановление 10 апреля 2012 года
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Кручининой Н.А., Александровым Д.Д., Виткаловой Е.Н.,
по иску Администрации города Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области и Администрации Люберецкого муниципального района Московской области
к ООО "ЛВИ", ИП Давтян Н.Г., ИП Геворгян Ш.Л., ИП Ключниковой (Маркеловой) С.А.
о демонтаже самовольно размещенных сооружений,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области обратилась к ИП Ключниковой Светлане Александровне и ООО "ЛВИ" с иском, с учетом изменений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании ООО "ЛВИ" и ИП Ключниковой С.А. привести земельные участки в первоначальное состояние и провести демонтаж самовольно размещенных сооружений в городе Люберцы: около дома N 19/1, по улице Красногорская - входной торговый павильон по торговле цветами; около дома N 19/1, по улице Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) остановочно-торговый модуль предприятия общественного питания быстрого обслуживания; около дома N 19/1, по улице Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) торговая палатка по торговле плодоовощной продукцией; около дома N 18/20 по улице Смирновская - входной торговый павильон по торговле промышленной группой товаров - парфюмерия, косметика; около дома N 18/20 по улице Смирновская - входной торговый павильон по торговле цветами; около дома N 18/20 по улице Смирновская - торговая палатка предприятия общественного питания быстрого обслуживания; на придомовой территории дома N 19/1 по улице Комсомольский проспект, около дома N 12 по улице Черемухина - входной павильон по реализации продовольственной группы товаров; напротив дома N 19/1 по улице Комсомольский проспект, около дома N 12 по улице Черемухина - палатка по оказанию бытовых услуг населению; около дома N 19/2 по улице Комсомольский проспект - входной торговый павильон по реализации продовольственной группы товаров; по улице Красногорская, около дома N 1а (около ООО "Семья") - остановочно-торговый модуль, предприятие общественного питания быстрого обслуживания; по улице Красногорская, напротив дома N 1а (около жилого дома N 2) - остановочно-торговый модуль, предприятие общественного питания быстрого обслуживания.
Решением Арбитражного суда Московской области от 20.09.2010 заявленные требования были удовлетворены.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2011 на основании части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом была произведена замена в порядке процессуального правопреемства индивидуального предпринимателя Ключниковой С.А. ее процессуальным правопреемником - индивидуальным предпринимателем Давтян Н.Г., а также ООО "ЛВИ" - его процессуальным правопреемником - индивидуальным предпринимателем Геворгяном Ш.Л. в части торговых павильонов, расположенных около дома N 19/1 по улице Красногорская и около дома N 18/20 по улице Смирновская.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2011 решение суда было изменено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.08.2011 определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2011 о процессуальном правопреемстве было отменено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.08.2011 постановление от 21.04.2011 Десятого арбитражного апелляционного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же апелляционный суд.
При новом рассмотрении дела суд апелляционной инстанции установил, что в соответствии с договорами купли-продажи от 15.12.2010 и актами приема-передачи торговых павильонов от 15.12.2010 ООО "ЛВИ" были проданы индивидуальному предпринимателю Геворгяну Ш.Л. следующие торговые павильоны: 3 торговых павильона около дома N 19/1, по улице Красногорская; 3 торговых павильона около дома N 18/20 по улице Смирновская, в вязи с чем судом был сделан вывод о том, что на момент принятия по делу судебного акта по существу спора ООО "ЛВИ" не являлось собственником указанных торговых павильонов, о сносе которых заявлено Администрацией городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области, однако ИП Геворгян Ш.Л. не был привлечен к участию в рассмотрении данного дела, а решение суда первой инстанции вынесено о его правах и обязанностях как собственника спорного имущества, и определением от 08.11.2011 года апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, для рассмотрения дел в суде первой инстанции.
До принятия судебного акта по существу в суде апелляционной инстанции определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена ИП Давтян Н.Г., поскольку принятый по делу судебный акт затрагивает ее права и обязанности как собственника торговых павильонов, о сносе которых заявлено.
Определением от 26.01.2011 апелляционным судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации были приняты уточнения заявленных требований, согласно которым Администрация города Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области просит:
1) обязать ИП Геворгян Ш.Л. произвести демонтаж самовольно размещенных сооружений в городе Люберцы и привести земельные участки в первоначальное состояние по следующим адресам: около дома N 19/1, по улице Красногорская - входной торговый павильон по торговле цветами; около дома N 19/1, по улице Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) - остановочно-торговый модуль, предприятия общественного питания быстрого обслуживания; около дома N 19/1, по улице Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) - торговая палатка по торговле плодоовощной продукцией; около дома N 18/20 по улице Смирновская - входной торговый павильон по торговле промышленной группой товаров - парфюмерия, косметика; около дома N 18/20 по улице Смирновская - входной торговый павильон по торговле цветами; около дома N 18/20 по улице Смирновская - торговая палатка предприятия общественного питания быстрого обслуживания;
2) обязать ИП Давтян Н.Г. произвести демонтаж самовольно размещенных сооружений в городе Люберцы и привести земельные участки в первоначальное состояние по следующим адресам: на придомовой территории дома N 19/1 по улице Комсомольский проспект, около дома N 12 по улице Черемухина - входной павильон по реализации продовольственной группы товаров; напротив дома N 19/1 по улице Комсомольский проспект, около дома N 12 по улице Черемухина - палатка по оказанию бытовых услуг населению; по улице Красногорская, около дома N 1а (около ООО "Семья") - остановочно-торговый модуль предприятие общественного питания быстрого обслуживания; по улице Красногорская, напротив дома N 1а (около жилого дома N 2) - остановочно-торговый модуль, предприятие общественного питания быстрого обслуживания; 3) обязать ООО "ЛВИ" произвести демонтаж самовольно размещенного сооружения в городе Люберцы и привести земельный участок в первоначальное состояние по адресу: напротив дома N 19/2 по ул. Комсомольский пр-т - павильон "Продукты". 4) в случае неисполнения указанных обязательств в течение месяца со дня вступления в законную силу, предоставить право администрации города Люберцы осуществить действия по демонтажу самовольно установленных сооружений со взысканием с ответчиков необходимых расходов.
Кроме того, данным определением, в соответствии со ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены ИП Давтян Н.Г. и ИП Геворгян Ш.Л., а также удовлетворено ходатайство Администрации Люберецкого муниципального района Московской области о привлечении его к участию в деле в качестве соистца, согласно которому просила:
1) обязать ИП Геворгян Ш.Л. произвести демонтаж самовольно размещенных сооружений в городе Люберцы и привести земельные участки в первоначальное состояние по следующим адресам: около дома N 19/1, по улице Красногорская - входной торговый павильон по торговле цветами; около дома N 19/1, по улице Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) - остановочно-торговый модуль предприятия общественного питания быстрого обслуживания; около дома N 19/1, по улице Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) - торговая палатка по торговле плодоовощной продукцией; около дома N 18/20 по улице Смирновская - входной торговый павильон по торговле промышленной группой товаров - парфюмерия, косметика; около дома N 18/20 по улице Смирновская - входной торговый павильон по торговле цветами; - около дома N 18/20 по улице Смирновская - торговая палатка предприятия общественного питания быстрого обслуживания;
2) обязать ИП Давтян Н.Г. произвести демонтаж самовольно размещенных сооружений в городе Люберцы и привести земельные участки в первоначальное состояние по следующим адресам: на придомовой территории дома N 19/1 по улице Комсомольский проспект, около дома N 12 по улице Черемухина - входной павильон по реализации продовольственной группы товаров; напротив дома N 19/1 по улице Комсомольский проспект, около дома N 12 по улице Черемухина - палатка по оказанию бытовых услуг населению; по улице Красногорская, около дома N 1а (около ООО "Семья") - остановочно-торговый модуль, предприятие общественного питания быстрого обслуживания; по улице Красногорская, напротив дома N 1а (около жилого дома N 2) - остановочно-торговый модуль предприятие общественного питания быстрого обслуживания.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2012 года вышеуказанное решение Арбитражного суда Московской области от 20 сентября 2010 года было отменено.
Принят отказ Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области от исковых требований, заявленных к Маркеловой (Ключниковой) С.А. в полном объеме, к индивидуальному предпринимателю Давтян Н.Г. по демонтажу самовольно размещенных сооружений на территории города Люберцы, расположенных по следующим адресам: г. Люберцы, ул. Комсомольский пр-т, напротив дома N 19/1 (около д. 12 по ул. Черемухина) - палатка по оказанию бытовых услуг населению; г. Люберцы, ул. Красногорская, около д. 1а (около ООО "Семья") - остановочно-торговый модуль, предприятие общественного питания быстрого обслуживания; г. Люберцы, ул. Красногорская, напротив д. 1а (около жилого дома N 2) - остановочно-торговый модуль, предприятие общественного питания быстрого обслуживания, в связи с чем производство по делу в указанной части было прекращено.
Заявленные требования Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области и Администрации Люберецкого муниципального района Московской области, предъявленные к индивидуальному предпринимателю Геворгян Ш.Л. и индивидуальному предпринимателю Давтян Н.Г. были удовлетворены в части обязании индивидуального предпринимателя Геворгян Ш.Л. провести демонтаж самовольно размещенных сооружений в городе Люберцы по следующим адресам: около дома N 19/1 по ул. Красногорская, входной павильон по торговле цветами; около дома N 19/1 по ул. Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) - павильон общественного питания быстрого обслуживания; около дома N 19/1 по ул. Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) - остановочно-торговый модуль, павильон по реализации сигарет, пива и других напитков; около дома N 18/20 по ул. Смирновская - торговый павильон по реализации сигарет, сухофруктов; около дома N 18/20 по ул. Смирновская - входной павильон по торговле цветами; - около дома N 18/20 по ул. Смирновская - торговая палатка предприятия общественного питания быстрого обслуживания; Кроме того, суд обязал индивидуального предпринимателя Давтян Н.Г. провести демонтаж самовольно размещенных сооружений в городе Люберцы по адресу: на придворовой территории дома N 19/1 по ул. Комсомольский пр-т (около д. 12 по ул. Черемухина) - входной павильон по реализации продовольственной группы товаров.
Помимо этого, также были удовлетворены требования Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области, предъявленные к ООО "ЛВИ", в соответствии с которыми суд обязал ООО "ЛВИ" провести демонтаж самовольно размещенного сооружения в г. Люберцы по адресу: напротив дома N 19/2 по ул. Комсомольский пр-т - павильон "Продукты", а в случае неисполнения удовлетворенных требований Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области, предъявленных к индивидуальному предпринимателю Давтян Н.Г., индивидуальному предпринимателю Геворгян Ш.Л. и ООО "ЛВИ", в течение месяца со дня вступления в законную силу судебного акта предоставить право Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области осуществить действия по демонтажу самовольно установленных сооружений со взысканием с ответчиков необходимых расходов.
Также были удовлетворены требования Администрации Люберецкого муниципального района Московской области к индивидуальному предпринимателю Давтян Н.Г.: суд обязал индивидуального предпринимателя Давтян Н.Г. провести демонтаж самостоятельно размещенных сооружений в городе Люберцы по следующим адресам: напротив дома N 19/1 по ул. Комсомольский проспект (около д. 12 по ул. Черемухина) - палатка по оказанию бытовых услуг населению; около дома N 1а по ул. Красногорская (около дома ООО "Семья") - остановочно-торговый модуль, предприятие общественного питания быстрого обслуживания; напротив дома N 1а по ул. Красногорская (около жилого дома N 2) - остановочно-торговый модуль, предприятие общественного питания быстрого обслуживания.
В удовлетворении остальной части требований Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области и Администрации Люберецкого муниципального района Московской области было отказано.
Не согласившись с принятым постановлением, с кассационными жалобами обратились ответчики - ООО "ЛВИ", ИП Геворгян Ш.Л., ИП Давтян Н.Г. В обоснование кассационных жалоб заявители ссылались на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам, на неполное выяснение всех обстоятельств дела, а также на нарушение суда норм процессуального права, выразившихся в неправильном определении процессуального статуса ИП Геворгяна Ш.Л., ИП Давтяна Н.Г., а также на необоснованное привлечение к участию в деле в качестве соистца - Администрации Люберецкого муниципального района Московской области. В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчиков поддержал доводы кассационных жалоб в полном объеме.
Представитель истца - Администрации гор. Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области, возражал против удовлетворения кассационных жалоб, а также просил постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационных жалоб, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В заседании объявлялся перерыв с 19.07.2012 года до 25.07.2012 года, после чего рассмотрение кассационных жалоб было продолжено в том же составе суда.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм процессуального и материального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, в результате проверки состояния объектов потребительского рынка и услуг, расположенных на территории города Люберцы, было установлено, что около дома N 19/1, по улице Красногорская, расположен входной торговый павильон по торговле цветами, около дома N 19/1, по улице Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) расположен остановочно-торговый модуль предприятия общественного питания быстрого обслуживания, около дома N 19/1, по улице Красногорская (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов) расположена торговая палатка по торговле плодоовощной продукцией, около дома N 18/20 по улице Смирновская расположен входной торговый павильон промышленной группы товаров - парфюмерия, косметика, около дома N 18/20 по улице Смирновская расположен входной торговый павильон по торговле цветами, около дома N 18/20 по улице Смирновская расположена торговая палатка предприятия общественного питания быстрого обслуживания, на придомовой территории дома N 19/1 по улице Комсомольский проспект, около дома N 12 по улице Черемухина расположен входной павильон по реализации продовольственной группы товаров, напротив дома N 19/1 по улице Комсомольский проспект, около дома N 12 по улице Черемухина расположена палатка по оказанию бытовых услуг населению, около дома N 19/2 по улице Комсомольский проспект расположен входной торговый павильон по реализации продовольственной группы товаров, по улице Красногорская, около дома N 1а (около ООО "Семья") расположен остановочно-торговый модуль предприятие общественного питания быстрого обслуживания, а по улице Красногорская, напротив дома N 1а (около жилого дома N 2) расположен остановочно-торговый модуль предприятие общественного питания быстрого обслуживания. По данному факту рабочей группой при межведомственной комиссии по вопросам торговли, общественного питания и бытового обслуживания города Люберцы составлен акт осмотра от 10.06.2010 N 7 с приложением фотоматериалов.
Администрация городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области ссылалось на то, что названные сооружения были возведены на территории города Люберцы самовольно, без соответствующих разрешений. О необходимости сноса указанных сооружений Администрация городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области обращалась к ответчикам письменно. Поскольку ответчики продолжают использовать объекты для осуществления торговой деятельности без разрешительной документации, то Администрация городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области обратилась в суд с настоящим иском.
Как установлено судом, в соответствии с договорами купли-продажи торгового павильона от 15.12.2010 ООО "ЛВИ" (продавец) обязуется передать в собственность ИП Геворгяна Ш.Л. (покупателем) следующие торговые павильоны: торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 4 м, ширина 2 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красногорская, около д. 19/1 (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов), стоимость товара определена сторонами в размере 180.000 руб. (л.д. 101 - 102 т. 2); торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 8 м, ширина 2 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красногорская, около д. 19/1 (пересечение улицы Митрофанова с улицей Побратимов), стоимость товара определена сторонами в размере 250.000 руб. (л.д. 104 - 105 т. 2); торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 4 м, ширина 3 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красногорская, около д. 19/1, стоимость товара определена сторонами в размере 200.000 руб. (л.д. 107 - 108 т. 2); торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 4 м, ширина 3 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Смирновская, около д. 18/20, стоимость товара определена сторонами в размере 200.000 руб. (л.д. 110 - 111 т. 2); торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 5 м, ширина 4 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Смирновская, около д. 18/20, стоимость товара определена сторонами в размере 350.000 руб. (л.д. 113 - 1114 т. 2); торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 3 м, ширина 2 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Смирновская, около д. 18/20, стоимость товара определена сторонами в размере 170.000 руб. Кроме того, по условиям договоров купли-продажи торгового павильона от 20.12.2010 Индивидуальный предприниматель Ключникова С.А. (продавец) обязуется передать в собственность ИП Давтян Н.Г. (покупателю) следующие торговые павильоны: торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 12 м, ширина 4 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, около д. 19/1 (около д. 12 по ул. Черемухина), стоимость товара определена сторонами в размере 500.000 руб. (л.д. 119 - 120 т. 2); торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 4 м, ширина 2 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красногорская, около д. 1а, стоимость товара определена сторонами в размере 180.000 руб. (л.д. 122 - 123 т. 2); торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 2 м, ширина 2 м, высота 2,2 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, около д. 19/1 (около д. 12 по ул. Черемухина), стоимость товара определена сторонами в размере 30.000 руб. (л.д. 125 - 126 т. 2); торговый павильон, имеющий следующие габариты: длина 8 м, ширина 2 м, высота 2,45 м, предназначенный для мелкорозничной торговли продовольственными товарами, табачными изделиями, цветами и т.д., который расположен по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красногорская, напротив д. 1а, стоимость товара определена сторонами в размере 250.000 руб. Факт исполнения сторонами договоров подтверждается материалами дела, в частности, актами приема-передачи и квитанциями к приходным кассовым ордерам в отношении спорного имущества. Кроме того, судом также установлено, что ООО "ЛВИ" принадлежит торговый павильон, расположенный около дома N 19/2 по улице Комсомольский проспект - входной торговый павильон по реализации продовольственной группы товаров.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктами 20, 21 части 1 статьи 11 Устава городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области, в полномочия Администрации городского поселения входят функции по организации благоустройства и озеленения территории города Люберцы, утверждение генерального плана города Люберцы, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генерального плана города Люберцы документации по планировке территории, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования города Люберцы, осуществление земельного контроля за использованием земель города Люберцы.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 9 Закона Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", запрещается самовольная установка объектов, предназначенных для осуществления торговли, оказания услуг, временных объектов, предназначенных для хранения автомобилей, хозяйственных и вспомогательных построек, ограждений на территории муниципальных образований Московской области без получения разрешения в установленном порядке. При этом порядок размещения объектов мелкорозничной торговой сети в городе Люберцы регулируется Положением о порядке обеспечения жителей города Люберцы услугами торговли, утвержденным решением совета депутатов от 04.07.2006 N 79/13 (в редакции решений Совета депутатов городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 02.10.2007 N 129/6, от 04.05.2009 N 257/3), в котором дано понятие мелкорозничная торговая сеть, согласно которому это торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли, а Порядок размещения объектов мелкорозничной торговой сети в городском поселении Люберцы определен в статье 10 вышеназванного Положения, согласно которому размещение объектов мелкорозничной торговой сети осуществляется на основании решения специально созданной для этих целей комиссии. Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются главой города Люберцы. Свидетельство о праве на размещение объектов мелкорозничной торговой сети (приложение N 1 в Положению) (далее - Свидетельство) оформляется и выдается Администрацией города Люберцы в течение 7 дней с момента вынесения решения комиссией при представлении соискателем необходимых для этого документов согласно перечню указанному в п. 3 названной статьи. Субъект торговли, получивший Свидетельство, обязан представить в Администрацию города Люберцы заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы ТО ТУ Роспотребнадзора и ассортиментный перечень продукции, разрешенной к реализации; договор аренды земельного участка; договор на вывоз мусора и ТБО; договор с МУП "Люберецкая электросеть". Для субъектов торговли, осуществляющих продажу товара на лотках, представление договора аренды земельного участка и договора с МУП "Люберецкая электросеть" не требуется. Перечисленные в пункте 4 статьи 10 Положения документы представляются в течение одного месяца с момента выдачи Свидетельства. Срок представления перечисленных в названном пункте документов может быть изменен в зависимости от срока действия Свидетельства. Причем в соответствии с п. 6 ст. 10 Положения, Свидетельство выдается на срок не менее одного года, за исключением случаев его выдачи на срок менее года по просьбе заявителя. На объекты нестационарной торговой сети Свидетельство выдается на срок не более 3 месяцев с возможностью последующего его продления. При этом действие Свидетельства распространяется только на объект мелкорозничной торговой сети, указанный в нем (пункт 7 статьи 10 Положения). В силу пункта 8 статьи 10 Положения, в случае, если одному субъекту торговли принадлежит несколько объектов мелкорозничной торговой сети, то Свидетельство выдается на каждый объект мелкорозничной торговой сети. Передача Свидетельства другим лицам запрещается (пункт 9 статьи 10 Положения).
Как следует из материалов, дела ООО "ЛВИ" были получены свидетельства на право размещения объектов мелкорозничной торговой сети на территории города Люберцы, а именно: от 04.09.2008 N 136 для размещения торгового павильона по адресу: г. Люберцы, Комсомольский проспект, у дома N 19/1 со сроком с 04.09.2008 по 04.09.2009; от 04.09.2008 N 137 для размещения торгового павильона по адресу: г. Люберцы, Комсомольский проспект, у дома N 19/2 со сроком с 04.09.2008 по 04.09.2009; а также был заключен договор аренды земельного участка от 28.07.2008 N 181/08 в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности, общей площадью 153 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, около д. 19/2, используемый под временный торговый павильон со сроком аренды с 30.07.2008 по 28.07.2009.
Вместе с тем, распоряжением Главы городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области от 25.11.2008 N 501-РГ и от 29.04.2009 N 581-ПА (т. 1, л.д. 28 - 31) было прекращено действие свидетельств о праве на размещение объектов мелкорозничной торговой сети на территории города Люберцы по адресам: Комсомольский проспект у дома N 19/1 и у дома N 19/2; Глава Администрация обязал ООО "ЛВИ" в месячный срок произвести демонтаж незаконно размещенных торговых сооружений, в том числе по указанным выше адресам. Согласно протоколу заседания межведомственной комиссии при администрации Люберецкого муниципального района, рассматривающей вопросы состояния остановочных павильонов на территории Люберецкого муниципального района Московской области от 14.12.2007, ООО "ЛВИ" было разрешено размещение совмещенного автобусного павильона по адресу: ул. Побратимов, напротив д. 14. Однако доказательств получения ООО "ЛВИ" соответствующего свидетельства в порядке статьи 10 Положения в материалах дела не имеется и суду апелляционной инстанции представлено не было, как и соответствующего оформления договорных отношений по использованию земельного участка, на котором был установлен автобусный павильон (в дальнейшем остановочно-торговый модуль).
Не представлено никаких доказательств, подтверждающих факт установки спорных торговых павильонов ИП Маркеловой (Ключниковой) С.А. в соответствии с действующим на тот момент законодательством, а именно: получения свидетельства в порядке статьи 10 Положения, заключения соответствующих договорных отношений по использованию (аренде) земельных участков, на которых расположены торговые павильона.
Правомерно отклонен и довод ответчиков о правомерности размещения торгового павильона по адресному ориентиру: г. Люберцы, около дома 19/1 и 19/2 по Комсомольскому проспекту со ссылками на тот факт, что в момент установки торговых павильонов ООО "ЛВИ" обладало таким правом согласно свидетельствам от 04.09.2008 N 136 - 137 и договору аренды земельного участка от 28.07.2008 N 181/08 в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности, общей площадью 153 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, около д. 19/2, используемый под временный торговый павильон со сроком аренды с 30.07.2008 по 28.07.2009, поскольку, как выше указывалось, действие свидетельств прекратило свое действие согласно ненормативному акту Главы Администрации городского поселения Люберцы. Кроме того, согласно указанным свидетельствам ООО "ЛВИ" получило разрешение на установку одного торгового павильона по указанным адресам, в то время как предметом купли-продажи являлось два павильона по адресу г. Люберцы, Комсомольский проспект около д. 19/1.
Согласно статье 4 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Люберцы от 10.06.2010 N 75/7 (далее - Порядок) был установлен порядок размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов, согласно которому размещение нестационарных торговых объектов на территории города Люберцы осуществляется в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной Главой города Люберцы. Изменения и дополнения в схему размещения нестационарных торговых объектов также подлежат утверждению Главой города Люберцы.
Схема размещения нестационарных торговых объектов, а также изменения и дополнения в нее подлежат опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте Администрации города Люберцы в сети Интернет. Основанием для установки (монтажа) субъектом торговли нестационарного торгового объекта (за исключением размещения елочных базаров, бахчевых развалов, передвижных средств развозной и разносной торговли) на территории города Люберцы являются правоустанавливающие документы на земельный участок и выданное Администрацией города Люберцы свидетельство о праве на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Люберцы (далее - Свидетельство) по форме согласно приложению N 1 к названному Порядку. Основанием для эксплуатации субъектом торговли нестационарного торгового объекта на территории города Люберцы является утвержденный Администрацией города Люберцы акт приемочной комиссии о соответствии размещенного нестационарного торгового объекта требованиям, указанным в правоустанавливающих документах на земельный участок (в случае, если их наличие обязательно), свидетельстве о праве на размещение нестационарного торгового объекта и проектной документации (далее - акт приемочной комиссии) по форме согласно приложению N 2 к названному Порядку. Порядок выдачи свидетельств о праве на размещение нестационарных торговых объектов определен в статье 5 Порядка, согласно которому размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на конкурсной основе в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Люберцы. Конкурсы проводит создаваемая Администрацией города Люберцы специально для этих целей комиссия. Положение о порядке работы комиссии и ее состав утверждаются Администрацией города Люберцы. В целях проведения конкурса Администрация города Люберцы публикует в средствах массовой информации и размещает на официальном сайте Администрации города Люберцы в сети Интернет извещение о его проведении.
Между тем, ответчиками не представлено доказательств утверждения Администрацией города Люберцы актов приемочной комиссии о соответствии размещенных нестационарных торговых объектов требованиям, указанным в правоустанавливающих документах на земельный участок, и свидетельств о праве на размещение нестационарного торгового объекта и проектной документации по вышеуказанным адресам, а факт совпадения адресов, по которым ответчиками была произведена установка торговых павильонов, с адресными ориентирами нестационарных торговых объектов на территории города Люберцы, согласно временному перечню, утвержденному Постановлением Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области от 25.05.2010 N 618-ПА в редакции постановления от 12.11.2010 N 1355-ПА, не свидетельствует о законности действий ответчиков по установке спорных торговых павильонов, в том числе в отношении торгового павильона расположенного по адресу - напротив дома N 19/2 по ул. Комсомольский пр-т - павильон "Продукты".
Учитывая, что ни на дату обращения Администрации городского поселения Люберцы с рассматриваемыми требованиями, ни на момент их рассмотрения по существу ответчиками не была представлена соответствующая разрешительная документация на установку спорных объектов торговли, оформление в соответствующем порядке земельно-правовых отношений по размещению торговых павильонов, как не представлено соответствующих разрешений на установку торговых павильонов в конкретных согласованных местах, в том числе и по адресу г. Люберцы по адресу: напротив дома N 19/2 по ул. Комсомольский пр-т - павильон "Продукты", то суд правомерно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований в части демонтажа спорных сооружений.
Незаконное размещение самовольных объектов на территории города Люберцы с целью осуществления торговой деятельности повлекло за собой незаконное занятие земельных участков на территории города Люберцы, чем были нарушены права и законные интересы Администрации города Люберцы, установленные в пунктах 20, 21 части 1 статьи 11 Устава. Следовательно, кассационной коллегией не может быть принят во внимание довод в жалобах о том, что Администрация города Люберцы Московской области является ненадлежащим истцом по настоящему спору.
Согласно статье 60 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса российской Федерации", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Доказательств регистрации права собственности в ЕГРП в отношении спорных земельных участков, на которых расположены объекты нестационарной торговли - торговые павильоны, принадлежащие ИП Давтян Н.Г. и Геворгян Ш.Л., в материалы дела не было представлено.
В силу статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, земли, указанные в пункте 1 названной статьи Кодекса, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
При рассмотрении спора по существу судом апелляционной инстанции в обжалуемом постановлении было установлено, что ни ООО "ЛВИ", ни ИП Маркелова (Ключникова) С.А., ни ИП Давтян Н.Г., ни Геворгян Ш.Л. не были оформлены соответствующие земельные правоотношения по использованию земельных участков, на которых размещены объекты нестационарной торговли.
Ни на момент обращения Администрации Люберецкого муниципального района Московской области с настоящим заявлением, ни на момент рассмотрения спора по существу земельные правоотношения по использованию земельных участков, на которых размещены спорные торговые павильоны также не были оформлены надлежащим образом.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых актов судом были установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Доводы кассационных жалоб подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Что касается требований кассационных жалоб ИП Геворгяна Ш.Л. и Давтяна Н.Г. об отмене определений Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2011 года и от 26.01.2012 года, то данные требования отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку в соответствии с п. 6.1 и п. 29 Постановления Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", определения о передаче дела по подсудности или об отказе в передаче дела по подсудности (часть 3 статьи 39 АПК РФ), об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика (часть 7 статьи 46 АПК РФ), об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (часть 4 статьи 50 АПК РФ), об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (часть 3.1 статьи 51 АПК РФ), об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, об отказе в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство (часть 7 статьи 130 АПК РФ) могут быть обжалованы в срок, не превышающий десяти дней со дня их вынесения, лишь в суд апелляционной инстанции. Возражения в отношении определения о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции в силу частей 1, 2 статьи 188 Кодекса, могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2012 года по делу N А41-17491/11 оставить без изменения, а кассационные жалобы ООО "ЛВИ", Индивидуальных предпринимателей Геворгяна Ш.Л. и Давтян Н.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.И. Стрельников |
Судьи |
В.В. Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.