г. Москва |
|
28 августа 2012 г. |
Дело N А40-170610/09-61-1184 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 августа 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Нечаева С.В.
судей: Тутубалиной Л.А., Новоселова А.Л.
при участии в заседании:
от истца - Кемишев А.Н., дов. от 15.11.2011 N 69
от ответчика - Королева Е.С., дов. от 14.11.2011 N 01-06-08/75
рассмотрев 23 августа 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу
Минфина России
на решение от 07 февраля 2012 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Зверевой О.Н.,
на постановление от 18 апреля 2012 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями: Юрковой Н.В., Катуновым В.И., Яремчук Л.А.
по иску ООО "Екатеринбургавтотранс" (Свердловская область, г.Екатеринбург, ОГРН 1046605207219)
о взыскании убытков
к Российской Федерации в лице Минфина России (Москва, ОГРН 1037739085636)
третье лицо: Свердловская область в лице Минфина Свердловской области
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Екатеринбургавтотранс" (истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании за счет казны Российской Федерации убытков в размере 34 024 123 руб. 61 коп., связанных с перевозкой льготных категорий граждан федерального регистра на основании единых социальных проездных билетов в городе Екатеринбурге в 2007, 2008 годах и январе 2009 года на основании ст.ст. 8, 12, 15, 16, 125, 790, 1064, 1069, 1071, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерацией (с учетом уточнения исковых требований в порядке стать 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением суда от 25 января 2010 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Свердловская область в лице Министерства финансов Свердловской области. В дальнейшем процессуальный статус третьего лица по ходатайству истца был изменен, Свердловская область в лице Министерства финансов Свердловской области привлечена судом к участию в деле в качестве второго ответчика.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24 сентября 2010 года, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 марта 2011 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определением от 25 апреля 2011 года N ВАС-5072/11 отказал истцу в передаче настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, указав на возможность пересмотра оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
Решением от 20 июля 2011 года Арбитражный суд города Москвы отменил решение от 24 сентября 2010 года по новым обстоятельствам.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07 февраля 2012 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 февраля 2012 года, исковые требования удовлетворены в полном объеме в отношении Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации.
В удовлетворении исковых требований к Свердловской области в лице Министерства финансов Свердловской области отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, ответчик - Министерство финансов Российской Федерации обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции отменить, как принятые с нарушением норм материального права, при несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению ответчика, расчет истца не подтвержден документально, вывод суда о том, что компенсация не привела к полному возмещению понесенных расходов, является необоснованным.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты в силе.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемого решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец является коммерческим транспортным предприятием, целью и предметом деятельности которого является организация перевозки городским автобусным транспортом и получение прибыли.
В 2007, 2008 годах и январе 2009 года истец осуществлял перевозку отдельных категорий граждан, включенных в федеральный регистр льготников по единым социальным проездным билетам в городе Екатеринбурге.
Обращаясь в суд с иском, истец указал, что понес расходы в размере 34 024 123 руб. 61 коп., размер которых определён расчётным методом, подлежащие возмещению за счет казны Российской Федерации.
При рассмотрении суд исходил из положений статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 3, 44, 63 Федерального закона N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Удовлетворяя требования по иску, суд пришел к обоснованному выводу о правомерности возмещения расходов истца, а также о том, что согласно законодательству о федеральном бюджете на соответствующий год главным распорядителем средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта, является Министерство финансов Российской Федерации.
При этом суд признал представленный истцом расчет убытков обоснованным и соответствующим единообразной судебной практикой по данной категории дел.
Ввиду отсутствия на законодательном уровне, в том числе в конкретном субъекте Российской Федерации, способа расчёта размера неполученной платы от льготных категорий пассажиров и их количества, возможно использование расчётного метода, в том числе на основании методики федерального органа государственной статистики (постановления Президиума ВАС РФ от 23.04.2007 г. N 1476/07, от 05.02.2008 г. N 16069/07, от 25.01.2011 г. N 9621/10, от 26.04.2011 г. N17828/10, от 25.07.2011 г. N5481/11).
В расчёте убытков истца использованы следующие показатели: количество ЕСПБ, приобретенных федеральными льготниками, стоимость проездного билета на автобус, стоимость ЕСПБ, доля транспортной работы истца, сумма финансирования из бюджета.
Все используемые в расчете показатели, включая долю транспортной работы истца, подтверждены соответствующими документами уполномоченных органов и ответчиком не оспорены.
Полученная истцом компенсация учтена в качестве частичного возмещения убытков.
Разрешая спор, суд правильно применил нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют постановлениям Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июня 2009 года N 2992/09, от 25 января 2001 года N 9621/10, от 26 апреля 2011 года N 17828/10, от 25 июля 2011 года N 5481/11.
Суд кассационной инстанции находит правильным применение судом положений статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации при недостаточности выделенных средств за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях Президиума от 23.04.2007 г. N 147/07, от 05.02.2008 г. N 16069/07, от 05.02.2008 г. N 12479/07, от 23.06.2009 г. N 2992/09, от 25.01.2011 г. N 9621/10, от 26.04.2011 г. N 17828/10, под расходами предприятий общественного транспорта понимается не полученная с пассажиров, которым предоставлены льготы, провозная плата; предъявляемые транспортными предприятиями расходы в связи с перевозкой отдельных категорий граждан, в соответствии со статьями 15, 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации являются реальным ущербом и должны быть подтверждены документально; наличие либо отсутствие договора не лишает транспортную организацию права требовать полного возмещения расходов в соответствии со ст. 790 Гражданского кодекса Российской Федерации; ввиду отсутствия на законодательном уровне, в том числе в конкретном субъекте Российской Федерации, способа расчета размера неполученной платы от льготных категорий пассажиров и их количества, возможно использование расчетного метода; при определении публично-правового образования, к расходным обязательствам которого отнесено финансирование соответствующих льгот, учитываются сведения федерального и регионального регистра льготников; финансирование льготы для льготников федерального регистра является расходным обязательством Российской Федерации; согласно установленным для предприятия тарифам на перевозку компенсация ему расходов исходя из цены указанных льготных билетов не приводит к полному возмещению понесенных расходов.
Кассационная инстанция полагает, что суд первой и апелляционной инстанции правомерно признал расчеты истца обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 07 февраля 2012 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2012 года по делу N А40-170610/09-61-1184 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.В. Нечаев |
Судьи |
Л.А.Тутубалина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.